Полеты в горах, на природе


На прошедших выходных выбрались в дом отдыха. Лес, речка, Уральские горы…
В перерывах праздничных будень выкраиваем время на полеты.
Для начала находим лысую полянку для взлета и прогал лестного массива метров 50 на 50, взлетаем ощущения таковы, что хочется “вштырить” от души 😃
Но полеты над травой хотя и внушают большую уверенность в силу мягкого грунта и высокой растительности, но таят и массу неприятностей.
Первое это насекомые, бабочки и мелкие мухи встречаясь с лопастями основного ротора издают звуки близкие в выстрелу из “мелкашки”, но жук (типа майского) это просто нечто, при их встрече с вертолетом последнего аж накренило и было ощущение, что отбросило в сторону. При последующем осмотре выявлено две трещинки на стеклопласкиковой лопасти. (Теперь сам начинаю осознавать угрозу птиц для большой авиации)

Самое плохое - это пыльца, она просто связывает смазку ХР настолько, что после приземления (когда вал ХР не вращается), клинит слайдер ХР настолько что MG922 не в состоянии его сдвинуть куда либо.

На следующий день идем в горы. Полеты над холмами и горками, дают дополнительного адреналина. Плавный практически статический пилотаж между валунами и меняющейся высотой поверхности завораживает, реально не дают расслабиться.

Эх в такие моменты жалеешь, что нет FPV на борту 😢

  • 1048
Comments
trex500

А через мой верт недавно пролетел рой каких-то пчелоподобных насекомых (может и пчелы, но не кусались)
Так там просто очередью расшвыряло их. Хорошо лопасти карбоновые. Правда были все в кровищи и слизи.