Полеты наз Зенитом

Вчера свершилось, то что долго планировали и наконец-то воплотили в реальности. Весь коллектив Орских пилотов RC вертолетов, вышел полетать на уединенном но большом поле стадиона Зенит. Обилие свободного пространства, отсутствие докучающих зрителей дало простор для маневра и уверенности в своих силах.

Не смотря на то, что 450-ка модель зачастую прощающая своему пилоту множество мелких ошибок. День для меня выдался падучим. Два неуправляемых ротирования и один жесткий краш, с деформацией алюминиевого корпуса.
Занимательная штука окисл меди. Именно он стал причиной потери связи с моделью, следствием чего стали два первых “жесткий приземления” в связи с отключением всей бортовой электроники.

Первый раз это было забавно и неожиданно, непонятно, после пролета круга и плавного разворота на 360 гр., был сделан разворот почасовой с предельно возможной скоростью.
После чего наблюдаем отключение двигателя и “приземление” модели.

После этого модель как ни в чем не бывало опять рвалась в небо, разворот против часов на 720 градусов с предельным ускорением ни к чему не привел, тогда был сделан аналогичный разворот по часовой и … опять модель с остановленным двигателем “встает” на землю. После этого связь с приемником на поле не восстанавливалась.

Промывка платы в домашних условиях и сушка паяльной станцией восстановило работоспособность приемника.

Вот в жизьни бы не подумал что такое возможно, отказ приемника после пируэта 😵.

Предлагаю обособленным любителям пилотирования RC моделей проживающих в г.Орск, г.Новотроицк, г.Гай не стесняться и присутствовать на полетушках. Практика показывает существенные улучшения после (да и в процессе) подобных мероприятий.

  • 767
Comments
vmail

Думаю, за приемником еще надо будет понаблюдать в реальных полетах. Если с контактами и пропайкой все было в порядке, боюсь, это не последние неожиданности с его стороны.
Что касается 2-го краша - как мне показалось, слегка перекрутил правый пируэт и остановил аппарат под 45 град. носом к себе, не будучи к этому готовым. Надо было продолжить вращение еще на 135-225 град, или резко вернуть в другую сторону в сектор хвостовой ориентации к себе. 20-30 часов в симе в ориентации носом к себе помогут избежать, или значительно сократить, подобные краши в будущем!
Желаю удачи!
С уважением, vmail.