Cкоро весна, готовим "колеса" к покатушкам.

Начало пригревать вессение солнышко, на улице всего -17 но после -33 это просто кайф.
Если так пойдет и дальше, … вобщем выдался свободный вечерок, и мой взор упал на отдыхающую с новогодних покатушек BS110. Решил сделать ей профилактику.
После разборки ужаснулся обнаруженным повреждениям, гнутая полуось, гнутый болт верхнего подвеса, сломанный брат серва-сейвера, треснувший обод одного из колес. Когда успел так приложиться в упор не помню. Думаю жена на нее что то уронила и молчит.
Ладно большая часть деталей заменена из пакета с запчастями, заменена серва.
По серве - родная была очень хлипкая, даже полностью расслабленный серва сейвер не спас ее от лишения пары зубов. На смену была поставлена бывшая под рукой DS939MG, метал редуктор усилие 2.8Кг - но на второй день эксплуатации выяснилось, что на АВТО ставить цифровые сервы нельзя. Поют постоянно.
Как то по случаю взял на хобях бигсайз 9Кг металл серву за смешные 6 или 7$, немного пролетел с размером, НО именно с ней я увидел реальную работу серва-сейвера, с поджатым на 50% пружиной он четко отрабатывал выворачивание колес без поворота редуктора сервопривода. Думаю что для данного авто надо ставить серву с усилием не менее 4.5-5.5Кг.
Далее пока пополнил свой Кард счет - servo saver kit ушел в бек ордер 😦 пришлось колхозить из подручных материалов (Качалка с биг-сайз сервы, пара стопорных шайб от 450-го вертолета (можно сплохой резьбой под шпуньку):

  1. Берем
  2. Собираем

    Далее стопорную шайбу надеваем на стойку в качалке рассверливаем центральное отверстие на 5 мм и одеваем сверху. Далее выяснилось что родной шарик большеват и не проходит в отверстие планки. После не продолжительного осмотра подручного “хлама” взор упал на поставку в лопасти 450-ки

    Заменяем им шарик и собираем весь узел

    верхнюю шайбу фиксируем на валу штатной шпунькой (дабы предотвратить осевое биение качалки.
    Дальнейший замер высоты плоскости качалки показал что она ниже родного сейвера на 1 мм, что не критично.
    Так как авто переведено на 3S батареи (хватает на дольше, за счет доп веса по устойчевее на трассе) был замнен двигатель на 3600 об/вольт/мин-1 и поставлен вертолетный пиньен 2.3мм 13Z модуль 0.5 - в результате вращающий момент стал более заборист а суммарная скорость практически осталась прежней (возросла на 3%).
    Это позволило убрать ограничение крайних точек по газу и выставить нормальные кривые.
    Тест драйв прошел на Ура! Ждем лужи и гоняем по двору собак 😃

Общие виды того что вышло:

  • 906