Проект сервотестера

Хочешь сделать хорошо - сделай сам 😃
Решил написать сервотестер. Во - первых, у меня его сейчас нету. Во - вторых, все, что я видел - хламье, а схемотехника там - ужоснах.
В - третьих, я решил немного сдуть пыль со своих навыков программирования и прочего.

Что там будет в отличии от других тестеров:

  1. Реальное, а не фуфельное измерение скорости. Скорость указывается для поворота на 60 градусов, а между тем, разница в длине импульса у разных серв - разная. У меня она задается в меню ( импульс нуля и импульс отклонения на 60*, которые подбираются для каждой сервы перед тестом )
  2. Измерение тока потребления сервы ( средний - пиковый - возможно, включая и обратные токи ). Пока эта функция в процессе отладки.
  3. Контроль питания во время работы сервы.
  4. Поддержка разных частот - 50, 70, 100, 200, 333 Гц. Тот сервотестер, который у меня был, поддерживал только либо 50, либо 100.
  5. Я попытался написать более вменяемый UI - по - крайней мере на свой вкус.
  6. Есть еще планы сделать койкакие штуки, но перспективы всего этого пока неясны…

Вот на какой это стадии сейчас:

Отлажу - буду ра

  • 1456
Comments
Yuriy909

Задумка интересная, тогда уж воткни и измеритель напряжения акков по-баночно с замером сопротивления, т.е. некий универсальный прибор который умеет все ну или почти все!

Dyrilka

мой китаесский тестер как раз сдох, чет его ремонтить рука не поднимается!
хде схема?! че надо прикупит?

alien131314
  1. На данный момент планов делать совсем универсальный прибор нет. План - сделать вменяемый сервотестер, которым удобно проверять и мерять сервы, понимать, какой им для работы требуется ток и видеть косяки их работы.
    Разработка тестера батарей - это отдельная задача, и у меня в списке задач пока ее нету. А список - есть 😃
  2. Пока я не могу сказать, в каком виде это все будет и когда. Надо сначала закончить в некоем виде прототип, потом развести/сделать плату, потом планирую поработать над корпусом. А потом - посмотрим.

В данный момент я заткнулся на методологии определения скорости сервы. По току ее мерять можно, ток с новым чипом и после переделки питания АЦП меряется уже стабильно и нормально, но дело в том, что серва после позиционирования делает еще кучу остаточных движений. Я пока не до конца разобрался с этим.

miola

Я разобрал сервотестер G.T.Power (Turnigy) Professional Servo Tester и сфотографировал внутренности. А потом и чуток доработал для тестирования HV серв.
Нужны фотки?
Там даже разъём разведён на плате для программирования контроллера.

alien131314

Было бы интересно взглянуть на потроха.

miola
alien131314;bt147682

Было бы интересно взглянуть на потроха.

Я заменил микруху на 142ЕН5Б, она 6-вольтовая. Собирался сделать 4 варианта 5-6-7-8 вольт, но руки не дошли. Главное - это работает. Там в цепи питания сервы стоит резистор 0,1 ома. Скорость она по току вычисляет? Мне фотки загонять на файлообменник неохота, давай электронку - вышлю.
Я думаю - чуть позже опишу всё и с фотками выложу в подходящей теме.

alien131314

скорость вычисляется по току. Хуже то, что кренка или любые аналоги 7805 очень слаба даже для микросерв. А у фуллсайз серв потребление просто конское, кстати от этого и все проблемы данного девайса. В своем девайсе я сделал питание от внешнего бека, что позволяет заодно потестировать, как этот бек держит токи.

alien131314

Щас мой проект вот в таком состоянии:
rcopen.com/forum/f58/topic380311/123
все работает, я им реально пользуюсь, а допиливать/добавлять новое можно бесконечно. Сейчас лето, все время отнимают тренировки в зале и на поле. Зимой, возможно, продолжу допиливать…

miola

Вот здесь фотки
yadi.sk/d/ijdV0Cc6rZs7K

alien131314

а, ну да, у меня было примерно такое же говнище. Вынесло мне нафиг мозг я рассердился и сделал свой 😃
это надо же - додуматься питать сервы, которые жрут ппц сколько, от кренки…

miola

Это таки ДА, как говорят у нас в Одессе. 😃 Но у меня лучше нет, а потестить сервы хотя бы на холостом ходу - всё же лучше, чем ничего. Кстати, и в даташитах на сервы скорость ведь указана без нагрузки?
Игорь, у меня тут есть куча вопросов по липовым сервам Tower Pro MG946R.
Если не откажете в помощи - куда лучше прислать?

alien131314

а что за вопросы?

miola

Если ты видел плату и схему из даташита - они отличаются. В даташит написано, что резистором R3 можно изменить dead band. Мне это сделать не удалось. А по моему сервотестеру - у этих серв DB более 30 uS (это предел измерений моего сервотестера). Да и визуально видно (в сравнении с другими сервами) - они ТУПЯТ.
Выложу видео - пришлю ссылку.
Отсюда и вопросы - можно ли их довести до ума? Мотор и редуктор - очень мощные, жалко выбрасывать…
Подшипники для них я уже заказал, едут. Только будет ли в них смысл, если серва годится максимум для выпуска шасси? ___

miola

😃

alien131314

кого доводить до ума, сервы? Нее, я этим заниматься неготов 😃