Сражение с AutoCAD или закладка биплана Ultimate

Сложилось так, что очень захотелось мне бипланчик. Хотел купить, но купил Мустанг Р51. Пока висит под потолком и джет своего часа. Честно говоря боязно поднимать его в воздух с моим уровнем мастерства. Пока есть опыт пилотирования Цессны 182 1.4 размах и самоделки Цессны 150 размахом 950. Мустанг размахом около 960 - должен быть шустрым.

Ну да не к тому разговор. Влюбился в Ultimate. На форуме посмотрел, как люди строят и решил повторить. Правда до этого хотел строить Слойку-С, немного даже народ взбудоражил в соответствующей ветке… Но для нее нужны аккумуляторы около 500 мАч, а у меня в хозяйстве 2200 и 1300.

Скачал чертежик в pdf в варианте с плоским фюзеляжем. Выглядит достойно. Преобразовал в dxf. Открыл в автокаде и … Нет знаний использования (2012 версия). Скачал видеоуроки, посмотрел половину, кое чего понял. Выделил из чертежа киль, руль высоты, фюзеляж. Они теперь отрываются отдельными кусками. Резать то я собираюсь на станке, которые я в конторе собираю, потом езжу устанавливать их же. Достали командировки!!! Нет абсолютно никакого времени заняться хобби. Ну так вот, перечертил крыло под нервюры. Вот что пока получилось:

Нужно чертить вид сверху и вычерчивать шпангоуты. Есть желание в шпангоутах сделать шипы, а в боковой обшивке пазы чтобы модель собиралась без перекосов. Да и если кто за мной повторить захочет, то сделать это будет легче. Нашел материал типа потолочки толщиной 4,5 мм. под него все и крою. Еще не задавал профиль крыла, но присмотрел NACA 0015. Симпатично выглядит 😃 Крыло хочу обшить типа потолочкой, но толщиной 2,5 мм. Поверху обклею типа папиросной бумагой на ПВА, слой лака на водной основе, зашкурить, покрасить акриловой краской. Фюзеляж планирую обернуть потолочкой 4,5 мм и опять бумага с покраской. Пойдет так?

На чертеже вдоль фюзеляжа идет линия - снизу плоская поверхность, а сверху идет закругление - вроде как так же на оригинале, да и модель щупал на выставке. Шпангоуты по ровному участку прочертить нет проблем (от передней кромки крыла до начала кабины). А вот потом начинается ерунда. Сразу за кабиной дуга уходит вверх и по высоте практически равна прямой части. Далее она начинае снижаться и радиус ее уменьшается. Но вроде как есть задумка как это вычертить в шпангоутах. Проблема в другом и это я пока не могу победить - задняя стенка кабины будет образована шпангоутом и он идет под наклоном. А сверху то скругление! Как вычертить эту деталь чтобы после резки на станке она встала на место без подгонок. Ведь размер у нее должен быть как будто смотришь на нее сверху пперпендикулярно ее плоскости, я же пока обладаю знаниями как ее вычертить глядя с хвоста или со стороны носа. Точнее прямую часть проблем нет определить, но вот что с закругленной частью?

Короче говоря жду всевозможных конструктивных замечаний. Процесс посторойки буду выкладывать в блоге.

  • 1371
Comments
Dark-Wizard

Какой вариант Ultimata-то выбрали? Есть в автокаде качать

Riptor

не понимаю в чём у вас проблема в автокаде
можете сделать скрин что у вас получается и то что вы хотите сделать на бумаге
( самолёты ни когда ни рисовал в нём ,а охранку и пожарку было дело проблем не было)

pelmen
Dark Wizard;bt69197

Какой вариант Ultimata-то выбрали? Есть в автокаде качать

Громадное спасибо за ссылку. Это многое мне объяснило. К тому же можно кое что позаимствовать из конструкции. Я, конечно же, буду строить значительно проще. Да и полетный вес хочу получить меньше килограмма, а не 4 с половиной.