Фиксированная опора винта

Т.к. фланец ходовой гайки развернут вертикально, опору желательно сделать шириной как гайка - 40 мм. Подшипники 12х28х8. Чтобы не городить еще и кронштейн для двигателя, опору и кронштейн сделал единой деталью.

Фрезеровать ее скорее всего будут из круглой заготовки диаметром 90 мм длиной тоже 90. Дюраль или Амг-6 по рыночным ценам в среднем 177…180 руб/кг. Заготовка будет стоить около 300 руб. обработка будет стоить рублей 400. Итого деталь - 700 руб. Это примерно столько же сколько будут стоить опора и кронштейн, если их делать по отдельности. Но в данном случае, одна деталь гораздо лучше, чем две.

Надо бы прикинуть литье заготовки в землю. Можно сэкономить на металле, и обрабатывать меньше, хотя и не намного.

  • 1737
Comments
mamont08

Как бы Вам сказать “Спасибо”, что бы не обвинили в возвеличивании. Спасибо.
Интересна тема про изготовление ЧПУ станка. Возник вопрос. При таком креплении конца вала и мотора насколько необходима муфта? Почему Вы поставили радиальные подшипники, может лучше радиально упорные? Я бы не смог сделать эту опору за 700 рублей, в прикидку 1.5кр и делал бы из листа(заготовку водной резкой(+++ не подкаливается край, толщина реза в алюминии до 120мм, рез относительно чистый и перпендикулярный), мелочевку дофрезеровать). В постах ниже вопрос: При корректировке стола относительно оси х образовалась деталь уголок, она состоит из 2 деталей. При всех прочих равных я делаю одинаковое количество гибов, так детали получаются проще и точнее(чем больше гибов тем менее точная деталь, а точность сборки приравнивается к точности самой неточной детали). Почему Вы этими деталями не накрыли двигатели? При небольшом росте веса сильно возрастает жёсткость и двигатель больше защищен от пользователя.

Граф

По правилам, муфта нужна всегда. Расстояние между опорой и подшипником двигателя небольшое, муфта нужна чтобы компенсировать радиальные биения в разделке винта, не соосность в подшипниковом узле и не соосность установки двигателя. Какими бы мизерными биения и не соосности не были, они есть. При отсутствии муфты будет происходить интенсивный износ подшипников, в основном тех, которые стоят в моторе (они поменьше размером). Если перед двигателем нет опоры, то в некоторых случаях для соединения винта и двигателя можно ставить жесткую втулку. Тогда роль муфты будет выполнять… сам винт. Если он достаточно длинный, то он будет хорошо работать на изгиб в пределах упругих деформаций, компенсируя набежавшие допуски несоосностей и биений. Речь идет максимум о нескольких сотках.

На счет подшипников. Радиальный подшипник нормально работает с осевыми нагрузками, не превышающими 70% оставшегося запаса после приложения радиальной нагрузки. Например. Подшипник рассчитан на 500 кг радиальной нагрузки, но нагружен только 100 килограммами. 70% от оставшихся 400 равно 280 кг. Значит при таком нагружении подшипник выдерживает 280 кг осевой нагрузки. У меня подшипники в радиальном направлении вообще практически не нагружены. Так что, запас огромный. Другое дело, у радиального подшипника, нагруженного осевой нагрузкой быстрее образуется люфт, чем у радиально-упорного. Люфт в подшипниковом узле приходится периодически (не часто, раз в пол года) проверять и устранять. Если поставить радиально-упорные подшипники проверять надо раз в год…полтора, а если поставить упорный, то это вообще надолго.

Двигатели можно защитить от пользователя, но вы забываете, пользователь - я сам. 😃 Посмотрим, еще ничего окончательно не решено. Процесс конструирования в самом начале.