Опоры стола

Опоры стола гнутые и сварные. Я такие уже делал. Они хорошо себя показали. Поэтому, беру опоры со старого станка и подгоняю их под нужные размеры.

Стол невысокий, что радует. Правда, размер 113 мм - кривой, я люблю круглые габаритные размеры, например, 115 мм.

Стол получается достаточно жесткий на изгиб в продольном и поперечном направлении. А вот на кручение - не очень. Недостаток? Это как посмотреть. Станок НАСТОЛЬНЫЙ! Это значит, что для эксплуатации станка нужен стол. Так вот стол надо подобрать (или сделать) ровный и жесткий. Сделать ровный стол-подставку под станок гораздо проще и дешевле, чем жесткую на кручение столешницу станка. По моему опыту, такой подход полностью себя оправдывает.

  • 1383
Comments
fly55

Тоже много раз приходил к выводу что настольные станки надо ставить на СТОЛ. Но вот вопрос который для себя так и не определил - ставить на фиброгасящие ножки или все-таки прикручивать намертво ? Если виброгасящие то жесткость рамы вроде как от этого не улучшится. Если прикручивать жестко то стол по уму нужен не только жесткий но и ровный иначе можем просто скрутить раму винтом когда будем прикручивать.

Для себя пока при сборке рам мелких пользуюсь поверочной плитой чтобы собрать ровно. При сборке больших рам которые на плиту не лезут (она у меня всего 600 на 400 😦( ) выставляю 4 точки по уровню лазерному в горизонте на одном уровне и на них собираю. далее при установке на стол или пол ставлю на виброопоры и регулирую чтобы не качалось проверяю уровнем.

Но всегда было интересно насколько криминально станок формата а4-а3 просто тупо привернуть к столу из 30-40 фанеры ?

Граф

Станочный стол жесткий на изгиб. Главное поставить его на горизонтальную (или просто плоскую) поверхность, можно на виброопоры это не важно.
Кстати, в качестве опор отлично подходят хоккейные шайбы.

fly55

Да. Шайбы класс однозначно у меня на них один станок и стоит 😃