Компоновка стола. Вторая итерация

Перекомпоновка стола с новым настилом.
Крайние доски настила теперь на 20 мм уже средних . Т.е. настил приблизился по размеру к рабочему полю. Соответственно широкая законцовка стала еще шире на 40 мм. Жалко не использовать этот объем, поэтому законцовку сделал в виде лотка из стали 4 мм.

При компоновке соблюдаем реальный порядок сборки (как он мне сейчас видится), сверлим в деталях необходимые отверстия, ставим крепеж, смотрим все ли нужные места доступны и т.д. и т.п. Т.е. Практически проводим контрольную сборку изделия.
Работа кропотливая, особенно согласование крепежных отв. и требует внимательности.
Порядок сборки такой:

  1. Собираем настил на уголках.
  2. Ставим рельсы.
  3. Устанавливаем опоры и ходовые винты. Не забываем про поводки на гайках.
  4. Устанавливаем площадки портала и регулируем винты - крутим вручную и смотрим, не заедает ли где.
  5. Устанавливаем продольные балки
  6. Ставим моторы законцовки по торцам стола и опоры.

В первом приближении стол готов. Конечно, еще придется к нему неоднократно возвращаться (установка концевиков, кабельных каналов, разъемов, при проектировании портала может что-нибудь вылезти), но пока все.

  • 1739
Comments
mamont08

рабочее поле золотое получается - 202 отверстия сверлить, зенковать, резать резьбу. Это только для сборки самих досок. Как делать подразумеваете? И второй вопрос: Чем обусловлено такое количество(80шт.) точек крепления уголков и досок между собой?

Граф

Золотое в смысле дорогое?
Чем же оно золотое, если поле из монолитного алюминия толщиной 20 мм со всеми дырками и резьбами на $100 дешевле поля из покупного профиля, который ждать 12 недель, а потом все-равно ставить на станок?!! Какая альтернатива? Ажурный бюджетный профиль с тонкими стенками? Уж лучше кухонная столешница - это, да, это альтернатива! Но в данном случае, я хочу металлический стол.

На счет резьб. Отв. для крепления уголков и балок это те же самые отв. в которые с другой стороны крепятся накладки. Отв. сквозные, шаг их 60 мм (шаг пазов). Так что, ничего лишнего.
Сама резьба ФРЕЗЕРУЕТСЯ на обрабатывающем центре (ЧПУ, естественно) специальными фрезами, все легко и просто. В 21-м веке живем, однако. 😃

mamont08

Все ни как не привыкну к 21 веку.