Мысль №2

Статистика Госавтоинспекции показывает, что момент максимального риска попасть в аварию для начинающего водителя наступает, когда этот водитель проедет свои первые 30…40 тысяч километров. Психологи объясняют это явление так. У начинающего водителя к этому моменту наступает релаксация, после напряженного и не уверенного вождения в начальный период. Он обретает уверенность, ему кажется, что он уже все понял и постиг все тонкости вождения, он перестает учиться, и…. Вот тут-то как раз его и поджидает авария. Хорошо, если не слишком серьезная.

Нечто подобное наблюдается и в моделизме. Я не имею в виду аварии самолетов, у нас это рядовое явление. И травматизм не имею в виду, хотя травмы случаются именно по этой причине. Я имею в виду самоуверенность, безапелляционность суждений и зазнайство, которые подкарауливают начинающего моделиста после успешной эксплуатации первых двух – трех моделей. И если моделист не привык учиться, а рядом нет более опытных коллег, которые могут помочь преодолеть этот сложный период эйфории – я все знаю, умею, и вообще, делайте как я, то высокомерие по отношению к начинающим, тем самым, среди которых он сам был совсем недавно, расцветает у него пышным цветом. Печально это.

  • 2435
Comments
vovic

Да, такое случается. Но не для всех.
У меня друг летает более 20 лет, с первого класса школы.
Т.е. этот период привыкания прошел давно. Тем не менее, в позапрошлом году рассек ладонь винтом, в прошлом разгокал Фунтану из за севших аккумуляторов в передатчике. Причем передатчик - пропищал о необходимости срочной посадки.
Тогда как мужик - очень аккуратный и дотошный.
По-видимому, в человеке заложена возможность ошибки не взирая на любую дотошность.
В Эмиратах наши пилоты сажали самолет забыв выпустить шасси , а налет капитана был огромен и перешел уже порог привыкания.
В Шереметьево угробили Ил-86 из за того, что забыли переставить стабилизатор перед полетом пустого самолета. Экипаж тоже жутко солидный был.

Должны выручать страхующие технические фенечки. Типа в моей машине, открыл дверь с включенными фарами - запищало. Не поставил на парковку рукоять - ключ зажигания не выпускает из замка, не нажал на тормоз перед троганием - скорость не включишь и т.п.

Граф

Знаем, знаем…
Не слил за собой дерьмо в унитазе - дверь сортира не открывается 😃

Если обложить человека техническими феничками, как волка флажками, он умрет… от скуки. 😕

Lazy

Эк вас разбирает с мыслями… 😁 У меня тоже климакс близок? Пора готовится? 😵

EHOT
vovic;bt5079

не нажал на тормоз перед троганием - скорость не включишь и т.п.

зачем?

ovodovod
Граф;bt5080

Знаем, знаем…
Не слил за собой дерьмо в унитазе - дверь сортира не открывается 😃

Если обложить человека техническими феничками, как волка флажками, он умрет… от скуки. 😕

Да, нет, наверное, найдется волчара который за флажки сиганёт, и потом “слить за собой дерьмо” это условность , или если хотите условный рефлекс воспитываемый окружением, а условные рефлексы надо поддерживать, иначе они забываются, а вот тут и нужно соответствующее окружение, чтоб носом его в это самое и чтоб не повадно было другим.
И еще , а если человек не знает что такое унитаз, и тем паче что с него надо что то сливать тут явная недоработка конструктора унитаза… остановился видать технарь на пол пути в совершенствовании этого приборчика или оставил на будущее.😃