Исходные данные для проектирования

  1. Станочек хочется надежный, который прослужит долго, поэтому ни о какой “бюджетности” (по крайней мере в отношении комплектующих) речь не идет. В то же время, соотношение цена/качество при выборе конструктивных решений должно стоять на первом месте, т.к. тратить придется денежки не заказчика, а свои собственные.

  2. Габариты и рабочее поле.
    Отталкиваться буду не как обычно от площади рабочего поля, а от габаритных размеров станка со всеми выступающими частями - двигателями, разъемами и пр.
    Мастерская у меня в расположена на теплом балконе, места там не так уж много. Для станка могу выделить площадь 1000х600 мм, по высоте тоже 600 мм.

По длине размер критический (ширина балкона - 1050 мм). По ширине не критично, можно сделать шире, но подход к станку будет только с одной стороны (кругом стены) и работать на широком станке будет не очень удобно. Кроме того, имея некоторый опыт работы на подобных станках с разными рабочими полями, могу сказать - ширины рабочего поля 300…350 мм для моделистских целей хватает за глаза, по крайней мере для меня.

При общей ширине станка 600 мм рабочее поле по Y может получиться 350…400 мм. Буду ориентироваться на 350 мм, а там посмотрим, что будет получаться в процессе.

При длине станка 1000 мм рабочее поле по Х может получиться 650…750 мм, в зависимости от компоновки. В общем, нормальное поле для моих целей.

Что касается высоты станка, то соображение простое - над станком будет полка с компьютером, монитором и, возможно, контроллером. Не хочется сильно голову задирать, чтобы смотреть в монитор.

По Z хочу сделать 70…80 мм. Больше мне не надо.

  1. Комплектующие.

Исходя из п.1 ходовая часть - рельсы с каретками и ШВП.
Рельсы SBS 15
ШВП - 16 мм по Х, 12 мм по Y и Z.
Моторы обычные можно из Purelogic.
По Х и Y - PL57H76, по Z PL57H56
Муфты по Х - BKL-4,5 (сильфонные). По Y пока не знаю, зависит от балки, по Z можно из Purelogic DR-20
Шпиндель будет PL-SPD01 250 Вт из Purelogic. Он у меня есть. Можно будет поставить Kress 800.

Остальные комплектующие - подшипники, концевики, разъемы, кабельные каналы и пр. - пока не актуальны.

  1. Опять же, исходя из п.1 столешница планируется из профиля KANYA С08-3 с пазами (120х20 мм).

На первый случай вроде все. Возможно, что-то и уточнится в процессе.

  • 2124