Площадки и поводок

Продолжаем.
Ставим на каретки площадки для установки портала. Размер площадок должен быть минимально возможный, толщиной пока 16 мм, может будет 20 мм, там посмотрим.

Поводок - сталь 5 мм. Крепим к торцу площадки так получается более компактно. Вообще компактность элементов трансмиссии это не самоцель. Чем компактнее, тем надежнее и жестче.

  • 1190
Comments
fly55

Всегда интересовал вопрос на сколько корректно такое крепление гайки ШВП. Теоретически во всех каталогах даны допуска на цилиндрическую часть гайки и на внутреннюю часть фланца. Видел гайки ( китайские в пурелогик например) где внешняя грань фланца гайки вообще не параллельна внутренней и соответственно не перпендикулярна цилиндрической части. Собственно подобное крепление прилично экономить место и я не раз о нем думал но насколько все таки это корректно ?

И еще интересно насколько по Вашим прикидкам достаточно жесткости 5мм стальной пластинки для использования ее без косынок. Я экспериментировал с подобными конструкциями из 10мм дюраля и пришел к выводу что даже с минимальным выносом гайки жесткость их получается не очень. У вас же нарисован достаточно узкий крепежный язык у пластины. Интересно насколько Вы просчитывали данный момент ?

Граф

Да, не по ТУ. Но выигрывается при таком креплении не только место. ОЧЕНЬ УДОБНО РЕГУЛИРОВАТЬ!!! Даже не регулировать, такое крепление саморегулируется при установке.
Сейчас это на картинке не видно, потому что просто прикидка, а когда дело дойдет до чертежей, то крепежные отв. поводка будут овальные. Небольшие овалы отв. крепления поводка к площадке позволит компенсировать набежавшие допуски на расстояние между рельсом и винтом по оси Y. Для отв. крепления поводка к гайке и овалов не надо, просто отв. нужно сделать чуть больше. Этого будет достаточно для компенсации допусков по оси Z. Это очень облегчает жизнь при сборке станка дома.

Что касается толщины поводка. Не хватит толщины 5 мм можно сделать 6 или 8, ничего при этом не дорабатывая. Жесткость поводка зависит от расстояния между отверстиями крепления поводка к площадке и гайке. Чем это расстояние меньше, тем поводок жестче. В данном случае толщины 5 мм хватит с лихвой.