Измеряем рабочий ход по Х

Ставим шпиндель на уровне передней грани стенки портала. Стенка узкая - 130 мм, поэтому при компоновке балки и каретки Z шпиндель может вылезти вперед. Это было бы крайне не желательно. Но пока, ставим шпиндель как задумано - на уровне передней грани стенки.

Катаем площадку туда-сюда и замеряем получившееся рабочее поле - 735 мм. Поле хорошее. В исходных данных я предполагал рабочее поле по Х 650…750 мм. У меня 735 - это хороший результат.

В остальном - ПЛОХО!
Слева фреза вылезла на законцовку, а справа крайняя доска профиля получинась совсем не у дел.
Как минимум весь настил из профиля нужно сдвинуть влево по крайней мере на 40 мм.
Будем сдвигать.

  • 1258
Comments
Piranha

Сергей, вопрос-а не лучше ли если ось инструмента будет между кареток Х? ну всмысле если сделать стойки-боковины портала не вертикально прямыми?

Граф

Косые стенки портала ничего не меняют, ни габарит станка, ни рабочее поле. Изготавливать их геморройнее. Ничего в них нет хорошего. Такие вещи я стараюсь избегать.

Piranha

Не, я про то что усилие врезания ну и вообще резания как бы портал не будут пытаться заваливать если ось шпинделя будет промеж кареток, или я ошибаюсь?

Граф

По правилам между каретками должна находиться точка приложения равнодействующей всех сил, действующих на портал во время фрезерования. Основная составляющая равнодействующей это сила тяжести портала. Усилие резания для такого станка с таким шпинделем существенно ниже силы тяжести. Так что все будет нормально.

Piranha

Спасибо, доходчиво 😃

fly55

Тем не менее у косых стенок есть один неоспоримый плюс - они все таки центруют рабочее поле относительно общего габарита станка. Что частенько очень упрощает потом работу на таком станке - просто удобство. По собственному опыту работы с таким и с таким станком…

Граф

Может это и плюс, а может дело привычки… Но кроме этого, в остальном - минусы идут сплошняком. 😃 Не, зарекаться не буду, но сейчас меня на такое не уговорить 😃

Piranha

А можно про минусы поподробнее? Ну кроме габаритов, а то я как раз никак не решу как себе делать, добиваться расположения оси шпинделя между кареток(гемор конечно и с габаритами станка и с изготовлением сильно "кривых"стоек) или не заморачиваться?

Граф

Того что вы перечислили уже достаточно, чтобы так не делать 😃
Я советую не заморачиваться.