Продолжение сборки Лого 600

Ну вот прикупил моторчик Актро 24-4 17 шестерня, и регулятор Актроник 70-32 с панелью гувернера В3 (Отдельное спасибо Игорю Наконечному за консультации и помощь в приобретении), выбор у меня стоял между Плетенбергом с регулятором контроник 200амп., и Актро, решил взять Актро т.к. в два раза дешевле да и запредельные скорости пока рановато.

Двигатель мощный 2600в. в пике, сразу поставил третий подшипник, пришлось вал отпилить до 14мм для установки подшипника

Система В-Бар нового поколения, блютуз модуль нужен только для удопства, т.к. встроенный мини USB(кабель в комплекте), програмируется с компьютера, датчик давления вообще не нужен, так же можно подключить датчик блютуз, но лишние 5320р. мне честно говоря платить неохота да их и нет в наличии поэтому буду использовать кабель т.к. в КПК у меня есть мини USB(для настройки в поле чтоб не таскать с собой ноутбук), так же эта система может быть установлена на двс вертолет, предыдущую нельзя было установить. Датчик Гироскопа можно установить только в двух направлениях по оси вертолета либо выходящим проводом назад либо вперед никак по другому.

Установил диск с програмным обеспечением В-бар на компьютер(на рабочем столе появилось две эконки одна для работы с USB другая для блютуз датчика), все подключил, система будет работать только при включенном борту, компьютер сразу нашел систему, три часа голову ломал почему неправильно работает, оказывается перепутал питч с элероном переподключил все сразу заработало, дальше зашел в меню Параметр далее загрузки и загружаю с диска настройки для Лого 600 3Д, для новых аппаратур типа как у меня 12FGH нужно сразу прописать каналы в стандартном исполнении у меня вместо питча стоял трутл, автомат перекоа Н-1 для Футабы(механическое микширование) все свош микс должны быть отключены т.к. все настраивается в системе в-бар.
В общем от системы В-бар я в восторге это будушее вертолетной техники, настройка очень простая(хотя половина на немецком но когда все подключено можно поэксперементировать методом тыка на вертолете видны все изменения, есть кнопка в программе для приведения системы в первоначальное состояние) все ясно и понятно, я в Футаве больше разбирался

Минус в вертолете небольшой, правда системой В-бар все выправляется, сервы рычаговые а не круглые поэтому не получается их выставить идеально под 90 градусов через меню лайф(серво монитор в футабе не работает только через систему В-бар) но в меню Сервос все регулируется.
При включенной системе качая вертолет видно как отрабатывает тарелка автомата перекоса! Прикольно! Я в восторге от этой системы!

  • 1839