И-3

Хочу биплан. Попался в руки “питтс”, но что-то довести его до ума не удалось, то ли с завода, то ли после множества переклеек, но верхнее крыло в минусах и без радикальной переделки никак. Тогда и пришел к выводу, что надо сделать свой, самопальный. Просмотрев варианты решил остановиться на И-3. Слабо накатанная тема, ибо У-2 или АН-2, как-то подзатерты, Р-5 из-за двухкабинности не нравится, И-15 - и затёрто и громадный лоб, в общем - истребитель И-3. Размах - мой любимый размер - 1м, т.е. масштаб от оригинала дробный. Чертежи с аирвар.ру скачаны и увеличены до нужного размаха.
Начал с того, что сделал “силовую раму” из 20-ти мм синего пенопласта, насколько это оправдано с точки зрения усиления? Но с точки зрения конструктива таки есть плюсы… Под кабиной вырезал отверстия под машинки, далее к хвосту - окна облегчения. сверху и снизу полушпангоуты, обшивка - потолочка. Несколькими скциями, так как фюзеляж в хвостовой части выпуклый конус.

после вклейки стабилизатора и киля всё вместе на весы

Крылья решил резать из пены целиком, хорда небольшая, толщина получается маленькая - существенного выигрыша по весу наборной конструкцией добиться будет сложно. Смастерил вот такую приспособу для нарезки листов для стабилизатора и киля

И вот такие пластины получились

Для крыла приспособа не подошла, ввинтил в наги стола шурупы на них натянул нихром, заготовку на двустороннем скотче к куску ламината, шаблоны из баночной жести на том же скотче. Результат

И крылья на весах
Верхнее

нижнее

крепление верхнего крыла вызывает наибольшие вопросы

пока креплю так, может потом придумаю что получше или сделаю наглухо закрепленный центроплан и отъёмные консоли.
Практически в сборе
В таком виде без акка весит 380грамм

не нашел скотча “под алюминий”, собрав волю в кулак решил нос сделать просто красным)))

Такой вот пока получается капот. Надо что-то решать…

Первая пробежка по комнате… Не разбег, но всё же новый этап жизни самолета
depositfiles.com/files/6078934
возможно потом, если захочется попробую сделать более “копийное” крыло, с “нервюрами”

Более-менее настроил - полёт
depositfiles.com/files/7487881

  • 1793
Comments
valera_o

А вчера были первые полеты! Прояснился вопрос центровки. Центровка по передней кромке нижнего крыла - слишком задняя, фанфлаистый полет, харриер, попытки висеть на винте, сброс скорости - сваливание в штопор. В общем было интересно порулить даже в таком виде, на элероны вполне активно отзывается, РП пока не задействовал - нет привычки, всё летал на пайпере без РП… Главное правильно выбрать поле. Попалось хлебное поле, колосья по … пояс в общем… ни разу толком до земли не добрался, но мини поломки таки есть, рога РВ сильно цепляются за стебли, крайние петли РВ пришлось подклеить, стойка верхнего крыла, поскольку расположена над вырезом для акка, имеет маленькую поверхность приклеивания, вклеен сухарик из пены, выбит акком шпангоут В, сделан из потолочки, а надо было бы из синей пены, вклеен кусок “липучки”, посмотрю как будет держать. Вообще, отсек под акк надо было делать сверху, между стоек верхнего крыла, обшивку бортов делать из сплошной синей пены, “раму” под акком облегчить вырезами, естественно вырез в борту под акк не делать - стойка крыла держалась бы крепче. вроде больше ничего не побил, перенесу акк вперед и бум снова пробовать. Скорость полета, в горизонтальном полете - небольшая, до 7м\с, в ветер наверно будет проблемно летать, но это намного медленнее пайпера, успеваю осознать, что происходит, прямо в полете. Ну и смотрится конешно! Наклею звезды и номера - ух, полетаем!!!

valera_o

Еще один полет. Центровка смещенная на 15мм вперед - всё равно задняя. Еще немного надо сместить вперед, миллиметров 5-10. И надо движок сильнее наклонить вниз, при даче газа задирает нос. Удерживая ручками сделал несколько кругов, рулится хорошо, но сказывается отутсвие на тренере РП - почти не использую. Смотрится как “настоящий кукурузник”. В очередном полете не успел вывести из пикирования, сильно не безпокоился - пшеница в поле высокая, густая, но как обычно, если в поле есть одна накатанная дорога - самоль упадет именно на нее… Незаметная грунтовка оказалась как раз кстати - морковка именно в нее… Моторама, крепления стоек, передний шпангоут. Вечером всё заклеено, могло быть хуже.

Gintas

Валерый сильно! Вы асс в этом деле! Прямо целая эскадра … Уважение!