Мини "Мессер"

После “манона” и ультимейтоподобной “Валерьянки”, увидев тему мини мессера на форуме, так решился сделать себе такой же. Накипело так сказать, давно хотел мессер сделать, но сдерживало отсутствие раскраски без гитлеровской символики, так сказать недостаток информации, оказалось, что мессеры были на вооружении Югославии, к ккоторой питаю любовь.
Поставлялись и следовательно имеющие югославскую окраску - серии Е и Г, а первоначальный чертеж был серии Ф.
Выберу Г, хотя на таком масштабе есть ли смысл вдаваться в особые подробности, например между Ф и Г3? Обозначу, но без фанатизма:)
такая раскраска
wp.scn.ru/ru/ww2/f/33/111/0/2
или такая
wp.scn.ru/ru/ww2/f/33/111/0/5
или такая
wp.scn.ru/ru/ww2/f/33/103/0/3
или наконец такая
wp.scn.ru/ru/ww2/f/33/103/0/3_b1
буду думать, сначала - полететь, а потом будет видно, может красить будет нечего?
Итак, масштаб 1\20, размах 495, но несколько увеличу.
Площадь крыла окло 4дм. Посмотрел в мотокальке, будет летать, но быстро если вмещу в нагрузку до 24г\дм, т.е полетный вес до 116грамм.
Если использовать проверенный набор от “Валерьянки”, вес которого 76 грамм, на планер остается 40 грамм, вполне, можно даже меньше.
Крыло профильное, не стал заводиться с оригинальным профилем, перешел на кларк у, законцовки с круткой - 1.5 градуса, так сказать на всякий… Вес получился 16грамм, несколько больше, чем предсказывал солид воркс((, но терпимо…
Фюзеляж из двух половин. Хвостовай - коническая трубка из 3мм утеплителя, передняя - из двух слоёв 20мм, с выдалбливанием.
Исходная заготовка “носа” - 28грамм, практически сражен… ничего себе, неужели можно свести вес фюза до 10грамм?

Срезал лишнее снаружи

выдолбил изнутри

вместе с хвостовой частью на весы

оперение, вертикальное немного увеличиваю

горизонтально увеличиваю больше, на оригинал становится слабо похоже, но пока так, если будет хватать - сделаю ГО по масштабу.

Воздухозаборник и выхлопные патрубки

И вот тако примерно вид в общем. Вес 28 грамм

Теперь ждёмс приезда посылки из китая…
Приехала посылка, укомплектовал, вмещаюсь в 110 грамм

В вск, 16-го, полетели. Три полёта по минуте не больше. Очень быстрый.

Вот так вот разрисовал шкодливыми ручонками…

Были еще полёты, бочку без удержания рулями не сделать, к штопору не склонен, самопроизвольно не сваливается, а принудительно - очень крутая спираль и выход “по первому требованию”, хотя теряет высоту очень быстро, за пару витков метров 25. Ветер сильнее 4-5м/с уже некомфортен, скорости идти против ветра хватает, но приводится к ветру, полет под небольшими углами к ветру сводится к скольжению с носом повернутым против ветра…
Закрепил вчера кок, покрутил немного, спираль прикольно смотрится при вращении. При полных оборотах разорвало кок на три части, несбалансированный немного, да и стенки около 3мм пенопласта, надо его поверх чем-то обтянуть, хоть салфеткой на аквалаке 😃

  • 1637