Начало

В RC-авиамоделизме я еще новичек, за все время знакомства с этим хобби собирал только ARF модели. Собственный опыт постройки моделей ограничивался кордовыми пилотажками и бойцовками по одним и тем же чертежам. И вот теперь, немного поразмыслив морозными выходными решил, что построю-ка я теперь RC-модель самостоятельно с нуля. Собственно здесь обо всем рассказывать меня подвигла мысль, что во-первых может кому-то это и будет интересно, а во-вторых - потом самому будет интересно посмотреть как шла постройка самика. 😃
Мой выбор модели честно говоря был немножко сумбурным - как-то смотрю я форум (авиамодели-чертежи) и вдруг увидел чертеж seamaster’a в автокаде. С автокадом я пока практически не друг, а тут уже чертеж практически готовый… Так же прикинул, что на даче аж 2 больших водоема, а до полосы километров 15 ехать и мое решение стало окончательным - строю его.
После долгих мучений с освоениями элементарных навыков работы в автокаде с помощью клавиши F1 и с помощью по телефону моего знакомого, я перевел чертеж из дюймов в миллиметры, уменьшил немного масштаб (размах крыла стал ~1400 мм против старых ~1700 мм), а потом подготовил его для лазерной резки.
Порезать все никак не получалось, то у конторы времени нет, то я на работе и в итоге, после консультаций с Alex71 я все-таки отказался от лазера и стал резать все сам.
Собственно сегодня первый день когда началась непосредственная работа с деревом. Пока что нарезал нервюры и пазы в них под рейки. Окна облегчения оставил уже на завтра.
На фото нервюры и прикинул как будет выглядеть одна консоль - просто вставил рейки в пазы на нервюрах. 😊

  • 129