Первые полеты Seamaster'а

Ну что же. Наконец-то это случилось и я его облетал 😃
Итак, все по порядку. Облет проходил в два этапа, то есть в два дня.

День первый.
Пришел к пруду, собрал самолет. проверил работу аппаратуры, заряд аккумуляторов. Попробовал опустить самик на воду - глубина осадки составила около 1,5 сантиметров. Поплавки на крыльях одновременно не доставали до воды, поэтому самолет был немного накренен. Киль до воды не доставал, но решил пока ничего не переделывать, авось хватит руля направления…
Завожу двигатель, во время заводки отлетает с площадки топливный бак, который был приклеен эпоксидкой. Решаю проблему скотчем - просто прикручиваю бак обратно, держиться хорошо. Завожу заново, отрегулировав двигатель обращаю внимание, что руль высоты слишком сильно изгибается при средних оборотах двигателся, уже не говоря и про максимальные. Из подручных средств делаю расчалки - синяя изолента (простым скотчем не стал делать, потому как он широкий и побоялся большой парусности). Конечно синяя изолента далека от идеала, да еще имеет свойство растягиваться, но облетать хочеться и пока что решаю оставить так. Вобщем опускаю самолет на воду и пробую порулить. На руль направления практически самолет не отзывается на малом ходу, поэтому вылавливаю его обратно и приматываю скотчем к килю пластинку подлиннее. Снова завожу двигатель, опускаю самолет в воду - теперь рулиться просто замечательно. Немного поплавав по пруду решаю взлетать. Начинаю набирать скорость, самолет практически сразу выходит на глиссирование, киль снова перестает доставать до воды. Траектория разгона получается слишком близко к берегу и я, чтобы выровнять самолет, сбарасываю газ и ручку направления до упора влево - реакции ноль 😮 и самик цепляя крылом за берег останавливается и глохнет. Достаю его - никакие рули не реагируют на пульт. Снимаю крыло и вижу в трюме, тьфу, в фюзеляже слой воды сантиметра 2 и приемник плавающий в этой воде… Я его элементарно забыл спрятать в пакет. Вобщем на этот день полеты закончились. Дома высушил приемник феном, но он так и не заработал. Решил что утро вечера мудренее на этом полетный день закончился окончательно.

День второй.
Первым делом проснувшись побежал проверить приемник - рекций на пульт все так же нет. Обидно. С собой запасного не взял, а в Рязанской области около меня нигде нет моделек… Чувствуя что облет самика обломался, ставлю его на солнышко сушить (сушить-то все равно надо от затекшей вчера воды) и ухожу заниматься дачно-огородными делами. Ближе к вечеру решаю на всякий случай (чем черт не шутит) еще раз проверить приемник и… о чудо, он работает 😃 Значит полеты состоятся!!!
Уже наученный горьким опытом, тщательно упаковываю приемник и заодно бортовой акк в пакеты. Прихожу на пруд. Решаю теперь долго по воде не плавать, а сразу пытаться взлететь, чтобы поменьше набрать воды в брюхо. Завожу, опускаю на воду, разгон, отрыв и… понимаю что на элеронах стоит реверс и самолет рулиться в противоположную от нужной сторону, он начинает резко поворачивать к берегу (уже взлетев), а тут дерево, пытаюсь вывернуть, но все-таки цепляю крылом за ветку и самик метров с трех падает на берег брюхом к верху с кучей хруста. Ну думаю все, полетал… Бегу за ним на другую сторону пруда. Итог полета - поломана передняя кромка правой консоли и все!!! Очень удивился такой крепости самолета, но и порадовался что отделался так легко. Тут же отрываю с крыла кусочек пленки в месте поломки, фиксирую кромку быстрым цмакрином (пока пойдет, потом починю) и восстановив обшивку все тем же скотчем снова в полет. Разгон, выход на глиссирование, парирую крены самолета элеронами (как ни странно, теперь это получается намного лучше чем с включенным реверсом элеронов 😊 ) и взлетаю. Чувствую самик ведет себя не совсем адекватно. С одной стороны тяги двигателя оказалось с большим избытком, летит по прямой очень хорошо, а при повороте начинает как-то его кидать то в одну сторону то в другую. Развернув его к себе носом вижу картину - стабилизатор от реактивного момента воздушной струи накренился вправо градусов на 20. И чем больше газ даю, тем соответственно больше крениться и становиться более непредсказуем в полете. Поэтому сбрасываю газ до холостого и захожу на посадку. Стабилизатор выровнялся практически до нужного положения и теперь самолет полностью управляем. Планирует просто замечательно, был небольшой ветерок, так против ветра самолет на холостом ходу не теряя подъемной силы снижался чуть ли не вертикально. Сел вообще без глиссирования, а почти так же аккуратно как я сам его руками на воду опускал. Подруливаю к берегу, глушу мотор, достаю самик из воды, выключаю аппаратуру и начинаю отходить от того мандража, который испытал после полета.

Небольшой итог - летные качества самолета пока трудно оченить, но если он и с таким стабилизатором довольно уверенно летал, то с усиленным жесткими расчалками я считаю будет просто сказка.

Теперь о том, что надо доделать - во-первых усилить киль и поставить расчалки на стабилизатор; во-вторых - содрать пленку с брюха, которая к слову стала после намокания отходить от самика, покрыть лаком (каким именно пока не определился) всю часть фюза, которая бывает в воде с запасом, а в особенности редан, потому как вода именно там затекала. И купить для брюха самолета нормальную пленку, которая не будет отклеивать после намокания (а то пожадничал и покупал самую дешевую - по 130 руб/метр в техноспорте, названия не помню). Все то же самое проделать на всякий случай и с поплавками.

О видео полетов. Оператором взял с собой жену. Проинструктировал, чтобы снимала как можно больше, я потом обрежу лишнее если надо. После полетов спросил что сняла - “ой, ничего, мне самой было интересно посмотреть, а через объектив плохо видно…” 😕
Поэтому видео нету. Да и фотографий тоже, потому как просто на бурегу не стал фотографировать, а процесс полета надеялся получить в видео формате.

Так прошли испытания моего первого самостоятельно построенного самолета. Получил много опыта, выявил некоторые конструктивные недостатки этого самолета (допущенные при строительстве). Теперь буду исправлять, после чего продолжим испытания.

PS Вот это написал… уже пальцы устали стачать по клавиатуре 😃

  • 178