121 | Стальныя сторы!

Третьего дня взял во временное пользование для пристального разглядывания книжку с картинками. Книжки такие я дюже люблю, авторского текста в них немного, а сплошь всё картинки, большие и красивые.

Называется книга «Реклама в старые добрые времена (конец XIX – начало ХХ века)». Содержит в себе, как нетрудно догадаться, сугубо познавательные образцы дореволюционной рекламы. Подобные изображения мне, понятно, и раньше видеть доводилось, но вот чтобы так с пристрастием изучать и разглядывать — впервой, признаюсь честно.

Как человек занимающийся рекламой профессионально я был шокирован количеством текста в рекламе. По современным канонам основной упор делается на визуальный ряд, а текст присутствует либо в виде короткого слогана, либо в виде какой-то обязательной но второстепенной информации, мелким кеглем сбоку.

Оказывается «серебряный век» был не только в поэзии. Не стеснялись тогда рекламщики расписывать замечательные свойства товаров и услуг, беззастенчиво расхваливали себя продавцы и гордо показывали медали и сертификаты промышленники. Не говоря уже про банкиров, которые чуть не гобелены ткали во славу себя, богатых.

И вот такое безобидное на первый взгляд занятие, как созерцание прекрасного, произвело удивительное политическое открытие. Не открытие даже, а документальное подтверждение истиной сути вещей смысл и содержание которых долгие годы скрывалось.

Вот, безобидная на первый взгляд реклама:

Сейчас, на рекламе такого товара мы скорее всего увидим слово «роль-ставни» крупно, иллюстрацию и реквизиты. Всё. Иногда, даже без иллюстрации. Здесь же человек использует рекламную площадь по полной, подробно расписывая все свои сферы услуг, включая побочные и сопутствующие.

Отдельного внимания заслуживает правый блок текста с рефреном: «Стальныя сторы!» Внимательное его прочтение производит впечатление. Умеренное, временами до сильного. На меня этот абзац произвел настолько сильное впечатление, что я позволил себе его отдельно и специально увеличить.

Вот так. Для кого-то практически священное Восстание, ради которого не стыдно назвать улицу и станцию метро. А для кого-то банальные погромы. Кто-то вспоминает безвинно погибших революционных рабочих, а другая сторона не стесняясь открыто наделяет их настоящим эпитетом — грабители.

И откровенно говоря, в данном конкретном случае, я практически целиком без остатка на стороне господина Доброслава Стелинского и его К°. Я себя знаю. Мне наверняка не понравится, если вдруг толпа обдолбанных гопников начнет бить стёкла/витрины и ломать двери во всём, что непосильным трудом нажито.

Вот такие они «стальныя сторы!»: внезапно открывают то, что скрыто.

  • 1319
Comments
lyoha

Несколко некорректно все равно равнять идейных восставших и действительно грабителей. В Новом Орлеане вроде и революции не было, так, водички натекло, однако мародеры свирепствовали так, что армию вводить пришлось. Однако и мародеры(сиречь грабители) и законопослушные граждане обозваны жертвами стихии и состоят в одних списках пострадавших.
В Белграде во время бомбежек всякие ловкие вайнахи шустро взламывали лавки и вывозили добро грузовиками.

Matros_G
lyoha;bt23235

равнять идейных восставших и действительно грабителей.

Никого ни с кем ровнять не собирался. Сейчас, за давностью лет совсем непросто достоверно установить, кто был прав, а кто виноват. Кто за идею, а кто прибарахлится хотел. Я к тому, как простые свидетельства из прошлого, могут легко перевернуть сознание.

И еще я о том, как я сейчас к данному факту отношусь. Буквально 15 лет тому назад, всё тоже самое вполне могло вызвать во мне совсем противоположенную реакцию. Вполне.

Советская агитационная машина работала отменно. Мозг был м-м-м… очарован «приторным елеем» по полной программе. И вдруг… Прямо, как в «Обитаемом острове» — глушилки выключили и на поверхность стало всплывать всякое. В том числе и вот такое, о чем поведала простая реклама.

lyoha

Да ничего не начало всплывать. Все заплывает новым гавном. Глушилки были не взорваны, а лишь на время приглушены.

Предатель всегда охаивает то, что предал.
Предателю кажется, что так он будет выглядеть в своих и чужих глазах достойно.

Не мое. Но очень точно отражает происходящее вокруг. Послушать пропаганду, так каждый первый при Советах был упырем и пил кровь собственных младенцев.

Matros_G
lyoha;bt23239

Не мое.

Я даже знаю, где ты подсмотрел эту цитату. Только не понял, к чему она здесь.

При советской власти лично мне было хорошо. Скажу больше: я был счастлив. При том, что по сегодняшним меркам был нищ, как церковная мышь. Так что «глушилки-внушалки» работали исправно, а сейчас какой-то сбой произошел, неисправность, авария, отказ. У меня многое есть, но радости от этого, почему-то немного. Может просто постарел?

lyoha

Да нет. Тебе просто постоянно внушают, что невзирая ни на что - ты - никто. А был еще более никем. А жизненный опыт, в подсознании, говорит что это вовсе и не так.
А цитата к тому, что слова предателей(обильно орошающих зловонным калом всю нашу память и историю) достигают нашего разума. Ибо простая реклама ЗАСТАВИЛА тебя принять на веру то, что в 1905 ГРАБИТЕЛИ были на баррикадах.
Приводятся в пример зверства ГПУ и ЧК. Однако все забыли, что, например, Сергей Лазо был ЗАЖИВО сожжен в топке паровоза, что по ЛИЧНЫМ приказам Кал Чака было уничтожено порядка 100000 человек за Уралом, на Алтае и в Сибири. У меня отец из с. Быстрый Исток Алтайского края. Зажиточное такое село. И жить хотели и без красных и без белых. Так вот в живых от того села после карательного рейда калчаковцев осталось десяток семей. В том числе и его родители. Мне бабушка успела рассказать, а я уже был достаточно взрослым, чтобы это выслушать.
Понимаешь, вроде я опять не про то, но в головах у нас все поменяно местами.
А книжка тебе досталась - риальне знатная. Сам с удовольствием почитал бы.

Matros_G
lyoha;bt23246

Мне бабушка успела рассказать,

Незадолго до своей смерти в 1992 году моя бабушка вдруг рассказала, как ее вызывали (не забирали, вызывали) на Любянку. Допрашивали про то, как она «батрачила» на одного своего родственника. Дядя Пётре, как называла его бабушка, оказался кулак, а вовсе не зажиточный крестьянин, который обувал, одевал и кормил огромную семью ближних и дальних родственников, которые по привычке продолжали работать в его огороде, готовить ему еду, ухаживать за его скотиной и нянчить малых деток. Сейчас это назвали бы фермой, а тогда — кулак. Расстреляли нахуй дядю Петре. А бабушку все же отпустили. Сделали скидку на то, что неграмотная и беременная.

Так вот, я не про то, кто там на баррикадах, а кто по лавкам мародерствовать. Я про то, что всю свою жизнь был уверен, что были только герои на баррикадах. А простая мысль о том, что в это же время по купеческим лавкам шарились бандиты мне даже в голову не приходила. Люди, впрочем, с тех пор совсем не изменились, мог бы и сам догадаться. Без книжки.

lyoha

Вот-вот. Только раньше хоть за идею лезли грудью на пули, а теперь тупо, случайно попадаем под пули майоров евсюковых, которые вроде ведь наоборот, спасать от пуль должны.

Matros_G
lyoha;bt23249

попадаем под пули майоров евсюковых

Здесь немножко не в тему, но всё же. Посмотрев на прошлой неделе целую передачу про евсюка, вдруг поймал себя на мысли: те «братья» которых я лично знал в середине девяностых, воры бандиты и может быть убийцы, как-то не позволяли себе таких вот развлечений, пойти в магазинчик, пострелять по мальчишкам и девчонкам. Хотя и пистолетики у них были и удаль и задор и «кокос» с гашишом.

Причина, думается, в том, что поведение такое «не по понятиям». Это — беспредел. А за беспредел наказание одно — в расход. А этот пидор… Даже не так: а эти пидоры нихуя не бояться. Очень на эту тему хорошо сказано в финале Тарантиновских «Бесславных ублюдков»:

— Ты что?!? Тебя же за это расстреляют!
— Не-а, так — поругают немножко. Потерплю.

lyoha

Самое забавное, что дело идет к тому, что его поругают немножко.

Lazy

Чёт вас дети не в ту степь занесло…

Matros_G
Lazy;bt23258

не в ту степь

Дык! — Октябрьская скоро, как говорила моя покойная бабушка. Вот, видимо «мышечная» память и сработала. Так и тянет алый бант на обшлаг, древко с полотнищем в руки и стройными рядами мимо зиккурата… тьфу, бля! — мимо мавзолея стройными рядами.