135 | Canon G11 vs. G10

Фоторепортаж с разоблачением из цикла: «Найдите десять отличий».

Сегодня речь пойдет о видимых невооруженным глазом, внешних отличиях двух поколений Canon PowerShot серии G. На самом деле чисто визуальных отличий несколько больше, чем десять. Хотя, при беглом взгляде одну от другой камеры не сразу и отличишь. Спереди новинку выдает крупный шильдик и пара-тройка заметных только знатоку деталей.

Сзади, вне всякого сомнения, обращает на себя внимание вернувшийся со времен G6 поворотный дисплей. Его действительно, на самом деле не хватало. Очень полезная опция для любой творческой фотокамеры.

При дотошном рассмотрении новинки глаз привыкает и начинаешь различать тонкие нюансы. Начнем вращать спереди, по часовой стрелке.

01. Объектив оптического видоискателя лишился небольшой бленды. Полезность видоискателя на цифровом фотоаппарате понимаешь только тогда, когда в руки попадает аппарат без видоискателя. Не скажу, что им часто часто приходится пользоваться, но при некоторых условиях освещенности чрезвычайно полезная вещь.

02. Рамка объектива утратила концентрические ступеньки и амфитеатр для микробов превратился в кратер с ровными склонами. Технические характеристики самой оптики не притерпели никаких изменений.

03. Прежде глаз вспышки был немного навыкате. Сейчас, по примеру видоискателя, сравнялся с основными обводами передней части корпуса.

04. Динамик переехал на переднюю половину корпуса и вместо «вентилятора» прячется теперь за отверстиями в стиле «дождичек в четверг».

05. Программируемая «горячая» кнопка (она же кнопка прямой печати) и все, что ее окружает, включая регулятор диоптрий видоискателя и место колеса экспокоррекции изменились весьма существенно.

06. Кнопка просмотра почти не изменилась, зато изменилась форма поверхности, где она располагается. Вместе с тем, с этого ракурса отлично видно, что колесо выбора режимов уменьшилось по высоте и лишилось одного ряда фрикционной накатки.

07. Далее наиболее значимое изменение. Начиная с модели G7 на тыльной стороне камеры, справа от экрана располагаются кнопки управления, колесо выбора параметров и четырехпозиционный джойстик. Вплоть до модели G10 колесо и джойстик были независимыми деталями. На модели G11 они объединены в один узел. Назначение манипуляторов не изменилось, но теперь качать джойстик можно нажимая на соответствующую сторону колеса.

Одновременно уменьшились усилия при нажатии кнопок и вращении колеса. Впечатления от этого изменения очень противоречивые. Несколько раз я уже сбивал настройки случайно задевая этот многофункциональный манипулятор. Совсем рядом располагается наплыв под большой палец правой руки, который не стал больше, но имеет более резкие грани. Хват получился удобней, но легкость управления по соседству досаждает.

08. Кнопка включения/выключения поменяла форму и утратила выпуклость. Случайно теперь камеру никак не выключишь, но и включить иногда не с первого раза получается.

С колеса выбора чувствительности исчезла позиция HI, его заменило значение 3200. На колесе выбора режима съемки «Панорама» переехала в «Сценарии». Также прибавилось два новых режима «Быстрый кадр» и «Малая освещенность». Полезность первого пока остается для меня загадкой, второй просто творит чудеса.

09. Главное открытие ждет нас после включения аппарата и раскрытия объектива: хромированное кольцо на телескопе — несомненный прорыв в фототехнике. Уверен, именно этого остро не хватало всем любителям фотографии у которых не хватило денег на зеркальную камеру. «Понты дороже жизни!» — спору нет.

10. Заключительный аккорд визуальной идентификации ждет нас попкой кверху. Ну, не могут себе японцы позволить оставить хоть что-то нетронутым в видимом дизайне от прежней версии. Не смотря на то, что крышки аккумулятора во многом похожи, рисунок зацепов для пальца опять поменялся. Вместе с ним изменили расположение и опорные пупырышки.

Впрочем, одна деталь, похоже, осталась неизменной. Даже две: коромысло трансфокатора и кнопка затвора.

Что касается печалей и радостей скрывающихся внутри шкатулки Canon PowerShot G11, то об этом неприменно расскажет to be continued.

  • 11900
Comments
Пал_Ник

Юрочка! Это что, подарок тебе на ДР? Или сам разорился? Почём брал?

Matros_G

Меценатов на меня нет. Приходиться всё непосильным трудом зарабатывать. На вопросы: «Почем брал?» — сейчас без труда отвечает интернет. Например, Яндекс.маркет.

CARTEL

Приятная штуковина, и с собой таскать гут 😃
Сейчас люмикс чуть более компактную штуковину выкинул, плюс сменные стекла.

Matros_G
CARTEL

Сейчас люмикс чуть более компактную штуковину выкинул

Ключевое слово — выкинул. Псевдо-зеркалка со скудным ассортиментом весьма сомнительных объективов со стартовой ценой 40 т.р. — больше похоже на предновогодний маркетинговый эксперимент, чем на здоровую конкуренцию с настоящими зеркалками. Хотя, конечно, охуенный промо-сайт посвященный одной единственной модели надо же как-то «отбивать».

CARTEL

Ну а куда-ж без экспериментов-то ?
По мне фотоаппарат - инструмент, если девайсом будт удобно пользоваться и добиваться от него того, чего хочется, то почему нет? Хотя конечно я за такие деньги вполне потаскаю уже зеркалку, у которой наверняка будет все очень хорошо 😃 Да еще и стекло некрупное прилепить!
Ну а большому производителю сайтик-то, думаю не проблема, да еще и на своем домене.
Но я не купил-бы, идея понравилась.
И G10 или 11 не купил-бы… уже 😃 Хотя сапоги мне тоже нравятся.
Есть у меня Powershot Pro1, лет ему… Но до сих пор пользую, в силу наличия 430 спидлайта, темными вечерами, а на свое зеркало не купил пыху пока, да может и небуду, есть пока что прикупить до нее.
Сорри за непоследовательность!

CARTEL

Кстати, каким образом ручной фокус в данной модельке реализован?

Matros_G
CARTEL;

И G10 или 11 не купил-бы…

Я, как всегда, не агитирую, я сказку рассказываю. Верить или нет — лично дело каждого. Так получилось, что «карманный» фотоаппарат я меняю раз в два года. В этом году был первый раз, когда я крепко задумался, какой фирмы брать. Panasonic за последнее время страшную силу набрал. Решающим фактором в окончательном выборе оказалось то, что свой верный G9 я продал довольно быстро и, считаю, задорого, а в том, что такой же трюк удастся повторить с «Панасоником», лично у меня уверенности нет.

P.S. На G9, 10, 11 ручная фокусировка реализована довольно удобным для «мыльницы» способом: в центре экрана появляется увеличенный фрагмент кадра и вращением колеса наслаждаемся. Откровенно говоря, в практической эксплуатации никогда не пользовался. У Canon традиционно быстрый и точный автофокус, так что чаще всего использую предварительную фокусировку на объекте по центру кадра, а потом выстраиваю сам кадр. В запущенных случаях применяю принудительный выбор точки фокусировки.