Свершилось чудо - вылез на улицу полетать помучить megapirateng

Вылезли с -Serj- полетать наконец то 😁 А то всё домашние тесты или на 5 секунд на улицу, да еще и погода позволила. Тестили всякие прибамбасы MegaPirateNG в меру возможностей коптера (я до AltHold, Сергей до автономного полета).
Итак - AltHold шикарен, не идеально конечно прибит по высоте, но даже с чуток прикрытым поролоном барометром держит высоту отлично и прыгает только при порывах ветра или резких маневрах (предполагаю что ветер задувает просто). (первое видео в коментах).
По поводу Land, takeoff, rtl, loiter, auto - работают, но все GPS-сное сильно зависит от этого самого GPS 😃 Который почему то глючил по страшному и терял спутники на ровном месте (есть нехорошее предположение что нечто глушит частоты в Ратмино). В итоге: land - коптер садится сам, но достигая земли начинает по ней волочится в какую нибудь сторону, takeoff (а auto) - пару раз красиво взлетел, rtl - коптер летел на место старта, loiter - работал идеально, пока GPS не дурил, auto - может не поняли как точки выставлять, но в итоге всеравно коптер выполнил миссию (пролет по 2м точкам и возврат домой). (второе видео)
Не смотря на то что очень очень не хотел еще раз связываться с GPS, заказал себе тоже GPS (через месяц будет много-много геморая и танцев с бубном и коптером). Вот думаю не купить ли RF модули, пока скидка на них в rctimer…
Ну и наконец таки полетал в очках (последний раз это было около 1-2 минут и летом), обнаружив кучу косяков - сперва отвалилось питание приемника, потом обнаружил что открутилась антенна на приемнике, потом по непонятным причинам видео сигнал пропадал уже на расстоянии 30-40 метров (0.9ггц 200мватт с клевером), причем резко, как будто его глушили 😵 Подергал каналы на передатчике - нашел на котором смог на 60+ метров отлететь без помех, дальше не рискнул, т.к. летать так не привычно (хотя ощущения потрясающие), а идти за упавшим коптером потом далеко.
Кстатии в том же месте где пропадал видео сигнал, пропадал и сигнал с аппы, т.к. rctimer-ный failsafe срабатывал не однократно (выставил, чтобы тупо сбрасывал газ, если какие то проблемы, хотя правильнее было бы поставить LAND).
Конечный итог - доволен 😁

  • 2084
Comments