Облет обновленного Y6

Чего то времени совсем не хватает, 2 недели менял крепления моторов и выхожу полетать наверное раз в месяц.

Пересобрал Y6, на многострадальной раме от трикоптера, заменил в третий раз крепление моторов к лучам (на потраченные деньги уже бы почти таротовую раму купил обычной гексы). Попутно как смог отбалансировал пропеллеры надфилем, получилось вполне не плохо (прошлый вариант съемки с этого коптера) =)
Пробное видео без какой либо программной стабилизации, но покрашеное (после небольшой стабилизации плагином vid.stab или как есть с коптера):

www.youtube.com/watch?v=AjuWxNjBYZE

Не пойму что не нравится фотику, выставил режим фокусировки landscape, но похоже надо прям manual и крутить в даль, периодически сбивается, похоже в моменты тряски.

Чего то захотелось теперь управление зумом сделать, но фотик хитрый, когда пробегал мультиметром по контактам в поисках фокуса и спуска так и не понял как чувствуется зум, но похоже на переменный резюк.

Другой вариант сделать ретранслятор: для фотика давно лежит WiFi-PTP модуль, с оригинальным приложением работает, а вот другие с PTP через одно место и не всё, т.е. в идеал можно посниферить трафик, вытянуть управление и через WiFi uart всё делать. Надо думать, но лучше зимой думать, пока работаеть так - ничего трогать не буду 😛

ТТХ:

  • рама на 12мм карбоновых лучах аля Девид
  • 12х5.5 карбоновые пропеллеры с rctimer
  • моторы 5010 620кв
  • подвес DYS 2х осевой с контроллером от tarot-ового подвеса
  • взлеьный вес не считал но где то 2.5…3кг
  • фотик: nikon p330, настройки видео iso100-400, 1/60, ND фильтр включен всегда, для фото iso100-400, 1/100…1/320 (в зависимоти от условий + иногда ND фильтр + всегда RAW с брекетингом ±1)

UPD: а вообще нафиг всё это… в следующий раз фантом куплю, как только они его складным сделают и с аналоговым линком, прикинул все затраты, готовый фантом 3 про выйдет не сильно дороже аналогичного конфига собранного руками (с учетом подвеса, фотика, аппы и прочего)

  • 1736