Коптер размера 450-500 с нуля -часть 2, летающая (мелодрама)

Итак, томительное время ожидания запчастей подходило к концу. Посылки начали приходить, что не могло не радовать. Досаду вызывал лишь факт, что покупалось у разных продавцов, и приходило всё в разное время. Однако то, что основные детали всё же пришли первыми радовал.

Возможно позже я опишу процесс сжигания полётного контроллера и его восстановление, а так же эпопею по сборке, настройке моего нового аппарата (может кому будет интересно).

Итак (просьба эксперименты не повторять!!!):
Получив контроллер, я начал его прошивать и настраивать, еще не имея виброразвязки и регуляторов. Затем приехали моторы, чуть позже регуляторы, вибро и бэк на 5В. Появилась возможность соединить всё в кучу и попробовать как “жужжит” 😃 Да, пульт был в непонятном пути (трек отображался на другое ФИО и совешенно другой адрес) и пока я мог только подключаться к конфигуратору и любоваться картинкой и кучей настроек 😒
Контроллер закрепил на подоспевшую вибро, начал скручивать на пылящуюся уже раму. Ручки то трясутся… первый раз же. 😁
В общем спаял разводку, подпаял регуляторы, вывел всё на второй этаж к контроллеру. В общем произвёл все соединения. Собрал всё в кучу, но раму скручивать полностью не стал, т.к. еще были кое-какие непонятки да и пульта небыло. Подключил, регуляторы запиликали, всё как у взрослых.
И вот, пуль приехал!!! Оказалось, что всё там указано верно, скорее наша почта глючила по трекам.
Прошил регуляторы, откалибровал, повключал из конфигуратора и с пульта. Но что-то не понравилось как оно работает. Ну что поделать? Затем что-то пошевелил раму и висящие лучи… что-то щелкнуло в регуляторе и… Минус один. перестал определяться. Конечно, надо найти причину! Начал через блхели смотреть - не определяется. Ну ка прошью… Смотрю, прошивка какая-то не моя… покупал 30А а показывает 12А. Выбрал “более подходящую” на 30А. Нажал прошить, не читал предупреждение. В итоге гудение в лучах и слышно было как испустили дух еще два. Короче. Минус три регулятора, покупка нового комплекта (заказ через курьера SPSR) и еще пара недель ожидания. Сам дурак.
Подведём итог, вряд ли промежуток интересен:
Трясущимися руками взял пульт, на окне нашел на всякий случай спутники ( 😃 ) и дома взлетел.
Коптер взлетел с первого раза. Никаких переворотов, заваливаний и т.п.

www.youtube.com/watch?v=SIEpJIg6O3w

Одно но. Батарея хрень полная. толи она вообще не 3300мАч, толи сказался удар с торца при транспортировке, но напряжение проседает на первой банке почти сразу и до 3,5-3,4В. 3-4 минуты и надо садиться. Забегая вперёд скажу, что с камерой 3 минуты отлетал, без камеры максимум 5.
Далее осмелел и пошел на улицу. Спутники поймал, жпс трекер прикрутил (помню недавний улёт покупного байангтойса), старт… А камера села. Не снял 😦
Но полетал несколько минут, жпс унитазил (компас калибровал дома) и раскачивало при резком снижении. Настроил пульт на регулировку пидов и на след. день пошел пиды регулировать. Чуть успел порегулировать, стало лучше. Батарея просела и уронил его с пары метров на асфальт. Ногами. Сломал ноги, чуть погнул раму (вес коптера получился не слабый, прикрепляю фото) и срезало пару лопастей о крышу сарая:
Здесь весь комплект на весах

Здесь без батареи:

Здесь без батареи и ног:

Здесь без батареи, ног и трекера:

Сегодня полетал с камерой (не терпелось испытать подвес):

www.youtube.com/watch?v=8-PtKkJwzig

И сегодня же снял полёты со стороны для проверки удержания высоты и позиции по GPS:

Надеюсь не сильно утомил. Просто хотелось поделиться радостью. Первый самосборный коптер в небе, и его поведение мне определённо нравится! Заканчиваются бессонные ночи (реально чуть ли не каждую ночь сны то про посылки то регуляторы то полёты 😃 )
Осталось дождаться еще двух аккумуляторов (тоже не прост их путь оказался) 😃 и, надеюсь, время полёта будет не 3-5 минут. Хотя бы 10… А дальше… А дальше посмотрим. Во первых у меня куплены пара моторов на запас, во вторых, восстановить хотя бы один регулятор и можно попробовать собрать гексу. Да поле для творчества не паханное. Но самое главное - он полетел, он снимает и он… надеюсь не улетит ))
Осталось возврат домой протестить, файлсейв и полёт по точкам.

  • 1767
Comments
verial

крайний правый на 3d принтере, как в полете? такой же сетап хочу со стряпать.

dvd-media
verial;bt151818

крайний правый на 3d принтере, как в полете? такой же сетап хочу со стряпать.

Просьба уточнить о чём речь, не совсем понял. Тут несколько деталей на принтере напечатано (стойка под жпс, защита моторов, корпус для акума, держалка антенн, ноги).
Пока о полёте могу сказать только то. что прошивка (iNAV) прекрасно справляется с тем, что я успел проверить. В точке по ЖПС висит, держится в воздухе стабильно. Вселяет уверенность, т.к. на управление реагирует адеватно. Масса больше моего первого коробочного, соответственно это чувствуется в воздухе. С такой батареей как у меня сейчас трудно сказать что-то больше, т.к. за 3-4 минуты полёта/висения не успеваю проникнуться и понять )) Сейчас буду делать тест удержания точки еще раз, сегодня хороший ветер у нас. Лучше я сейчас это проверю и буду знать на что коптер способен, чем что-то случится потом “самО”.

Shuricus

Поздравляю! Прикольный коптер вышел.

Ждем полетов на открытой местности.

dvd-media
Shuricus;bt151838

Поздравляю! Прикольный коптер вышел.

Ждем полетов на открытой местности.

Спасибо. 😃
Сегодня провёл испытание удержания позиции по ЖПС при неслабом ветре (вроде до 12мс):

Завтра, возможно, будет тест возврата домой.:rolleyes:
Сейчас сдеалал короткие ножки, чтобы не ломать всё время основные, под камеру и снял крепление батареи, вставил вторую липучку.
Вес облегчил на 80 грамм.

BigWheeelS

А почему движения такие дёрганые что при испытании дома что на улице?

Shuricus

Высоту Инав совсем не держит.

Miller48

Класс!! Молодец! Я теперь понял что деревянная рамакак у меня совсем тут не рулит. Нужно менять. А так класс!

dvd-media
BigWheeelS;bt151858

А почему движения такие дёрганые что при испытании дома что на улице?

Если вы вообще, о “рулёжке”, то я летун еще тот… А если эти, как их называют асцилляции, то еще не настроил. Не великий спец и в этом.😒

dvd-media
Shuricus;bt151886

Высоту Инав совсем не держит.

Дело в том, что, вероятнее всего, это из-за того, что пропеллеры для этой массы мелкие. Там вроде восьмые еще были (да и 9035 из китая оказались тонкие, и газ висения пришлось ставить 1700. А может с барометром что-то. Я контроллер грел несколько раз, то диод перепаивал (как раз около барометра), то провода раз десять туда/сюда. Настрадался он у меня. Новый приехал сегодня, но пока не хочу менять, т.к. этот работает. Хотя в конфигураторе вижу, что высота гуляет на стоящем на столе до метра.

dvd-media
Miller48;bt151967

Класс!! Молодец! Я теперь понял что деревянная рамакак у меня совсем тут не рулит. Нужно менять. А так класс!

Спасибо. Нам менять не привыкать, было бы желание и материалы, верно? 😁
Я сейчас посмотрел… а не соорудить ли что-то новое? Профиль из китая (заказанный на этот коптер) приехал, но сюда ставить его точно не буду. 15х15х0,8 для этого не то, чтобы великоват, но мне похоже и этого 10х10х1 хватает. А удлинять лучи, ставить пропеллеры большие - моторы не позволят вероятно.
В третьей части дневника сейчас выложу уже более менее интересные видео 😇