Проект бюджетного лимитера для планеров F5B/7. Аппаратная часть.

Про процессор я уже писал. Ардуинка не самая мощная сейчас платформа, но для назначенных целей вполне подойдет. Время выполнения одного прохода рабочего цикла сейчас 1-2 мс. Более чем достойно.
Датчик давления один из самых современных. Он выпущен не более 3-х лет назад. По этой причине большинство устройств которые делались ранее используют предыдущие версии этого датчика. 085, 180 и т.п. Они менее точные и более громоздкие.
Реальная точность определения высоты у меня получилась 0,3-0,5 метра. Но тут есть нюансы. Можно получить точность 10 см, но время преобразования с фильтрацией вырастает до сотен миллисекунд, что совсем не приемлемо для быстролетящей модели. Поэтому точность намеренно снижена, зато гарантируется фиксация параметра высоты каждые 25 мс. При скороподъемности модели 15 м/сек выходит набор высоты 40 см за 25 мс, что вполне соответствует точности измерения.
Ну и с атмосферой не все так просто. Мгновенные колебания давления (ветер, температура, солнце) составляют +/- 1 метр высоты. Долговременные изменения давления, когда атмосферное давление растет или падает, составляют до 1 метра в минуту. Поэтому точность 0,5 м реально вполне оправдана.

Для записи логов планируется рядом с датчиком давления поместить TF карту (+1$ без самой карты). Но я пока не решил, надо оно нам или нет. Будут ли судьи заморачиваться чтением логов, я не уверен.
Зато сейчас я точно знаю, что на лимитере будет Bluetooth адаптер. Сейчас данные полета выдаются на выводы разъема платы процессора. Нужно подключить к этому разъему некий считыватель и прочитать данные. Это очень неудобно. В дальнейшем будет так: достаешь из широких штанин смартфон, пару нажатий и параметры у тебя на экране. Судье даже тащиться к модели не обязательно. 80 метров китайцы гарантируют.

  • 1075
Comments
trener

Извиняюсь два сообщения разместил

trener

Мне вот интересно, а если эта ардуинка зависнет, и не только не отключит двигатель но и не даст сделать это пилоту. Модель в Китае искать будете? А что она зависает на раз, да еще при мощных помехах это точно. В junior skils ни одна система спасения ракеты, основанная на ардуино не сработала. А главное не понимаю зачем это нужно, не хочу опять 4 метровые планера строить. Дорого это. А ограничить высоту пожалуйста F3J на леере выше не взлетиш. И еще мне не нравиться, что в аварийной ситуации у меня заблокирован двигатель. На форуме rcmag54.ru/smf/index.php?topic=134.msg1672#new размещено голосование о изменение правил.

msl_272

А управлять моделью со включенным двигателем религия не позволяет? А если тумблер блокировки на передатчике сломается - обязательно в Китай лететь…
Если серьезно, такой вариант в принципе исключен. Формирование выходного сигнала сделано программно. При любом зависании выходного сигнала НЕ БУДЕТ. Двигатель остановится автоматически.

Realtek

Синий Зуб это хорошо,
только вот 80 м ??
80 метров китайцы гарантируют, это про какой зуб речь?
Да, а прошивка ардуины в секрете? Вообще о самой задумке? Ну допустим будет писаться лог, и модель поднялась выше 200м, Каким образом пилот будет знать о высоте в реалтайме?

dENISCA

Блутус это понты. Нагляднее лучше сделать экран ЖК с показанием высоты взлета. И все!!!
Блутус надо привязывать к телефону. Действие его не более 40м. Можно перепутать самолет при снятии показаний - однозначно!!!
Лог можно не писать - согласен, если писать то проще взять уже официальный лимитер.

А ограничить высоту пожалуйста F3J на леере выше не взлетиш.

Вы так ничего и не поняли. Никто не ограничивает высоту взлета- ни FAI , ни Организаторы.
Тут фишка низко взлететь и далеко улететь, низко - это относительно остальных.

Поэтому точность 0,5 м реально вполне оправдана.

Погрешность даже в 1м - это супер!!!
Самое интересное как софт корелирует ошибки от повышения температуры (вышло солнце).