EDGE 540 1.8

Давно болею этим самолетом. О его стабильности в полете и хариерах говорить не приходится - уже много видео, ибо прямая передняя кромка крыла делает свое дело. Был опыт управления Эджом от пилотажа (ЕПП) - доставил массу положительных впечатлений, но, к сожалению, после очередной овощной посадки загорелся аккумулятор и сжег половину фюзеляжа. Куплен новый, но пока в коробке ожидает своего часа - буду запускать только после доработки (карбон, сервы, мотор)… но разговор пойдет о другом.
Искал хорошие чертежи Эджа, покупать ARF, считаю, бессмысленно - при поломках собрать намного сложнее, чем выпилить детали по готовым чертежам. К тому же, самопал намного крепче и качественнее покупных. Это уже доказала построенная катана_Х, влетевшая на полметра в грунт. И вот удача - Евгений из Самары выложил чертежи, что незамедлительно заставило поехать за фанерой, бальзой и циакрином для начала нового проекта - Edge 540 размахом 1,8 метра.
Нарезали, примерили… потихоньку, с расстановкой собираю, ибо это самый увлекательный процесс… Учитывая то, что ни одна еще подобная птица не поднялась в небо - много вопросов, которые придется осмысливать самому.
Итак, основная планируемая начинка:
Бензин: RCGF 26сс, винт 18х8… чтож, может и маловато, финальный вес самолета покажет, нужно ли покупать большую кубатуру. Питание CDI только NiMh 6В и никак иначе, уже пробовал LiPo+BEC - фуфло…
Сервы: SM-S4408M 51g / 8.6kg / .11 sec
Type: Digital Gear Type: Metal Bearings: Dual Ball Bearing Motor Type: Carbon BrushedWeight: 51g (1.8oz)
Torque: 7.0kg.cm @ 4.8v / 8.6kg.cm @ 6v
Speed: 0.13sec 60°@ 4.8v / 0.11sec 60° @ 6v
В реале при 4,8В держат 6кг. Планирую пускать на них 6В. При полной нагрузке потребляют 1,5-1,7А, повербокса нет, думаю поставить пару BEC’ов, ибо китайские тянут ну максимум на 5 ампер. На все сервы не хватит - это для уверенности.
Управление: Spectrum DX8, приемник, телеметрия. Возможно что-то из 3х-осевой стабилизации полета, но неизвестно как поведет она себя при бензиновых вибрациях.
Раскрас: Одно из моих любимых сочетаний, типа этого, но более авторское)

Начало положено, склейка продолжается…

На повестке дня
1.Рудер и элеватор. Есть идея сделать его цельным из бальзового переклея 4 слоя по 2мм, либо бутерброд 2мм фанера внутри и бальза 3мм снаружи. Из реек мастерить обломно, имея в друзьях ЧПУ)
2.Управление элеватором одной сервой по системе pull-pull, как и рудера - учитывая коротких хвост модели (не описывает квадрат с крыльями) может быть проблема с ЦТ.
Сервопривод элеватора

  • 1206
Comments
RDL_Rider

Подскажите, а где можно эти чертежи найти?

RDL_Rider

Спасибо!