Как я начинал

Год назад я стал электролётчиком. Брать что-то дешёвое (аля Пилотажевские RTF) я не стал и сделал, как мне посоветовали на фестивале электролётов опытные лётчики - купил нормальную аппаратуру SANWA VG6000 и всё по отдельности. Самолёт взял GWS Spitfire ибо люблю копии. Сейчас я знаю, что начинать с такого самолёта не совсем правильно, но тогда я не знал вообще ничего и небыло рядом людей, которые бы мне подсказали хоть что-нибудь. Соответственно понаделал кучу ошибок, стоивших мне еле летающей и в итоге сломанной модели, лишних трат денег и плохого настроения!

Свой первый самолёт я собирал очень аккуратно, прорабатывая каждую деталь. Вопросов по поводу начинки не возникало, поскольку 4 сервы и приёмник шли в комплекте с аппаратурой+регулятор мне продали при покупке самолёта. Тогда я не знал что серва весом 43 грамма это мягко говоря много! Ещё я удивился почему в самолёте посадочные места для серв такие маленькие!?=) Отрезав всё лишнее,)) я упихал 3 сервы (129гр!!!) в самолёт и даже подумывал о ретракте)). Приёмник, как оказалось, тоже очень тяжёлый - около 35-40 гр. Но я то думал это нормально и его тоже использовал. Аккумуляторы я спаял бытовые LENMAR 8 банок, 2000мАч. (Используйте только липы). Кромки крыльев и хвостового оперения обклеил скотчем. Мотоустановка стандартная GWS - коллекторник 350 класса с редуктором и винт 9х7. И вот всё собрано, подключено, настроено, первый запуск мотора! И что же случилось! Вроде свежие акумы, но даёшь газа чуть больше половины – выключался движок! Сейчас то я знаю что срабатывала отсечка т.к. бытовые аккумуляторы проседают по напряжению при токах, которые они дать не могут в принципе. Я подумал что это глюк регулятора и отключил отсечку вообще. Ну, вроде всё работает. Идём в поле.

Погода безветренная, поле с травой. Волнуюсь – первый полёт всё таки! Самолёт очень тяжёлый, но попробовать взлететь очень хочется. Всё проверил, всё работает. Ну, полетели! Даю полный газ, друг кидает самолёт, но кривовато и он падает через 2 метра в траву. Ещё раз провожу инструктаж, что кидать надо по прямой и сильнее! Запускаем ещё раз. Опять двадцать пять! Кидаю сам. И о чудо – он полетел! В этот момент я забыл что у меня в руках пульт и полностью переключился в наблюдение за самолётом, как красиво пошёл. Но красота длилась недолго… Как подметили мои друзья ”2 секунды, полёт нормальный!”. Самолёт накренился и я не выровнял его ибо растерялся. Да и не получилось бы его выровнять, он был тяжёлый и рухнул бы при развороте не набрав высоты. Рухнули мы жёстко. Да ещё как специально сработал закон “Какая бы не была высокая трава на твоём поле – на месте приземления твоего самолёта будет метр на метр чистого и твёрдого грунта!”. Вобщем самолёт сломался на 2 части( Для меня было удивительно, как же так! Вроде смотришь – все летают как хотят, а тут и продержаться в воздухе не удалось даже…(забегая вперёд скажу что я его отремонтировал потом и налетал на нём достаточно)

ЗЫ
Собрав обломки мы решили было уже идти домой не солоно хлебавши. Но у меня с собой была ещё свободнолетающая Цессна! Хе-хех! Запускаем. Пошла хорошо! Стремительный набор высоты и круг вокруг нас! Я наивно полагал, что Цессна покрутится вокруг нас и приземлится. Надул слабый ветерок и самолёт начало сносить при том что он ещё и не прекращал набирать высоту. Когда через полторы-две минуты там сел акум, самолёта не было видно, как было высоко! Мои надежды что он просто упадёт, когда выключится движок не оправдались. Он начал планировать в сторону соснового леса! Вот уж побегали мы за этой Цессной!). Первый день полётов оказался не удачным, но и позитив имелся). Возвращаемся домой!

Я был в приподнятом настроении и решил смонтировать из того что мы наснимали на цифровую мыльницу маленький ролик на память себе.

try_2_fly.wmv

  • 954