Ремонтируем А150

Принесли здесь парочку двухкиллограмовых монстриков один уже испустил волшебный синий дым и перестал подавать признаки жизни. Второй еще жив но дышит на ладан.
Просили сделать помедленнее малость. Пришлось повозиться с оснасткой для препарирования, но все получилось. Немцы халявщики однако 😃 Провод конечно красивый Но далеко не оптимальный для данного типа моторов.

  • 1291
Comments
hivolt

Забыл написать, было сечение провода 2.4 квадрата (32*0.30мм) и 4 витка. Стало 3 квадрата и 5 витков (12*0.56мм).

pilot258

Куда ж такие ставят?

belaal

Интересно, сколько моторы наработали на родных проводах?

hivolt

Часов по 6 наработали по словам хозяина. С другой стороны возможность заложить туда при одинаковых витках в полтора раза больше сечения меди говорит о недоработке. Так на младших 40х-50х моделях хаккера и акси хорошо если на 20% этот показатель удается улучшить при ремонте-модернизации. а вот на Q80 и выше легко.

RDL_Rider

Не подскажете, может существует методика расчёта оборотов на вольт, зная сечение провода, кол-во витков, кол-во “зубов” статора, тип намотки, тип соединения обмоток и т.д.? Или подбирается всегда экспериментально?

hivolt

С нуля сложно, а если известны текущие витки то обороты обратная пропорция от числа витков. Хотя если примерно, можно всегда оценить обороты подобрав ближайший по габаритам китаец на хоббикинге и поглядеть витки там. Так же можно на скорую руку намотать мотор в одну жилку каким нибудь 0.5 проводом и замерить обороты. И от них потом плясать

AlexKit
hivolt;bt109729

Забыл написать, было сечение провода 2.4 квадрата (32*0.30мм) и 4 витка. Стало 3 квадрата и 5 витков (12*0.56мм).

а не пробовали лентой мотать?

hivolt

Не пробовал, да и смысла особого нет. Для мотора гораздо важней симметрия обмоток и и полное заполнение окна.