Перевод Futaba9C на 2.4 ГГц DSM2 (Spektrum) - часть 1

Перевод Futaba 9C на диапазон 2.4 ГГц с использованием технологии DSM2 (Spektrum) - часть 1

Намерение перевести свой передатчик FF9C с 40 МГц на новый диапазон 2.4 ГГц возникло сразу же, как только было объявлено о выпуске такой аппаратуры грандами радиоуправления - Futaba, JR, Spektrum.

Главными причинами были: обеспечение безопасности полетов и сохранение достаточно дорогостоящих моделей.

Вопроса, который в последнее время задают себе многие моделисты “переходить ли сейчас на 2.4 ГГц или нет” у меня не возникало, так как убежден в правильности этого перехода как специалист, имеющий непосредственное отношение к цифровой радиосвязи.

Итак, решение о переходе некоторыми членами нашей Бутовской команды было принято уже летом 2007 года и мы, в большинстве своем использующие аппаратуру Futaba, решили проявить патриотические чувства и приобрести комплект 2.4 ГГц от Futaba. Однако выпуск 8-канального комплекта с модулем Futaba TM-8 откладывался с октября 2007 года по настоящее время, а новый лётный сезон уже не далек.

В принципе выбор был таким:

  • ждать 8-канальный Futaba TM8 с приемником. Минус - не ясно сколько еще ждать.
  • купить JR9303. Минус - переход на незнакомую систему.
  • купить комплект от XtremePowerSystems. Минус - не очень хорошие отзывы о надежности системы от пользователей на RC-Universe.
  • купить 8-канальный 2.4 GHz DSM2 комплект от Spektrum для Futaba. Минусов не обнаружил. Однако увидел два существенных плюса - приемник AR9000 состоит из основного и вспомогательного приемных блоков. Основной блок имеет два самостоятельных приемных канала. К основному приемнику может подключаться один (идет в комплекте) или два вспомогательных приемников. Данное решение обеспечивает получение следующих важных приеимуществ для работы на диапазоне 2.4 ГГц - разнесенный прием и оптимальную диаграмму направленности приемного устройства не зависимо от положения модели в пространстве, что в свою очередь в совокупности обеспечивает надежный радиоканал между приемником на модели и передатчиком на земле.

Итак, было принято решение покупать 2.4 GHz DSM2 комплект от компании Spektrum, состоящим из 8-канального передающего модуля DM8 и 9-канального приемника AR9000. Такой комплект нашел на Espritmodel здесь. Стоимость с доставкой составила 308 USD, а доставка в Москву заняла всего 10 дней с момента заказа.

Приемник AR9000 и передающий модуль DM8 прибыли в отдельных упаковках.

Начинаем переход на новые технологии - открываем заднюю стенку передатчика FF9 и удаляем антенну.

Вместо старой антенны устанавливаем антенную стойку, идущую в комплекте с передающим модулем.

Для фиксации антенной стойки в верхней части передатчика делаем четыре пропила под прямым углом.

Вставляем антенную стойку, совместив пропилы с ребрами стойки.

Далее 30 минутной эпоксидкой приклеиваем стойку к корпусу.

В стойке сверлим отверстие для прокладки антенного кабеля внутри стойки.



Крепим стойку снизу винтом и оставляем сохнуть смолу.

Приступаем к модернизации передающего модуля DM8.

Изначально предлагаемая производителем конструкция получается не очень элегантной и надежной, так как следует исключить болтающийся антенный кабель, лишние разъемные соединения, а также убрать сильно выступающие антенные разъемы, мешающие правильной установке передатчика на столике.

Антенный кабель было решено спрятать внутрь, чтобы предотвратить его повреждение и уменьшить длину.

Это первоначальный вид модуля DM8 и антенны передатчика.

Открываем передающий модуль DM8.

Удаляем антенный разъем с корпуса модуля.

DM8 состоит из основной платы и платы радиоканала на модуле X1TXN B.

Продолжение здесь

  • 2790