Можно ли заглушить управление коптера, при помощи магнетрона?

Данный вопрос решил прояснить для себя, так как в свете недавно появившейся информации о ружье «ступор», на просторах нашего форума возникла не здоровая ситуация страха и безусловной веры в любые чудо-разработки наших производителей.

Из различных источников явствует, что ружьё «подавляет» управление дрона на расстоянии от 500 метров до 2 км.

Так как большинство моделей управляется на частоте 2.4ГГц (простите пользователи UHF систем), то пытаться «подавлять» управление своей модели я буду самым простым и доступным способом – магнетроном мощностью 900W с рабочей частотой 2.45ГГц.

В интернете много роликов где при помощи магнетрона взрывают всё: телефоны, телевизоры, музыкальные центры и даже скутер. Я, конечно, отношусь с некоторой долей скептицизма к данным роликам, но дистанцию между моделью и направленным на неё магнетроном выбрал 4.5 метра. В мои планы не входило взрывать свою модель.

P.S. Чуть позже буду «глушить» приёмник модели бустером Wi-Fi мощностью 5W

  • 2388
Comments
Панкратов_Сергей

Опыт практически не имеющий смысла …

  1. Как правило при глушении коптер много ближе к глушилке, чем к управлению По крайней мере - не далее.
  2. Устройства глушения ( если это именно таковое, а не хрень какая то) должны отслеживать скачки по частоте и ставить помеху именно на частотах скачков. Учитывая что до приемника расстояние от постановщика помех не более чем от пульта и помеха именно на тех же частотах- то и мощность ее достаточна очень небольшая. А помеха только на одной частоте может сделать лишь незначительно возросшую задержку в управлении потому как пакеты будут приняты на других частотах, полностью же заглушить может лишь при дерьмовой схемотехнике приемника и очень большом уровне сигнала.
  3. GPS глушится именно на частоте GPS, а не на частоте микроволновки. И глушится очень легко . Тут и никаких опытов нет смысла ставить.
Vlad-1357
Панкратов Сергей;bt156322

Опыт практически не имеющий смысла …

  1. Как правило при глушении коптер много ближе к глушилке,

Нет такого правила. Ружьё существует только в опытном образце и с реальными дронами опыта не имело.

Lazy
Vlad-1357;bt156324

Нет такого правила. Ружьё существует только в опытном образце и с реальными дронами опыта не имело.

Инфа 100%? 😁

Vlad-1357

А в этом видео зарубежный чел подробно рассказывает что испортить аппаратуру на расстоянии 10-ти метров при помощи пушки из магнетрона нельзя.

Вселишь десять метров 😃