Зарядное устройство от ФМА

Взял себе новую зарядку ФМА Сел Белленсинг 6 Про (www.fmadirect.com). Размышлял долго: смущало отсутствие дисплея и ограничение заряда 6-банками ЛиПо/ЛиФе. Все таки решился и не пожалел - оказалось что программа заряда работает великолепно и не требует никакого вмешательства, а если интересно увидеть данные и графики – подключаешь к компьютеру и там все в лучшем виде.
Зарядка ФМА очень простая в подключении и работе. Но нужены блоки только с балансирующими разьемами, так что мне пришлось все перепаять - увы!
Мощность зарядки около 250ватт (10а х 6ЛиПо).
Работа зарядки приятно удивила - самые старые блоки акку а123 которые в эксплуатации 6-7 месяцев и не балансировались последние 70-80 циклов она полностью “выровняла” и зарядила за 19-26мин, причем такой заряд у меня реально добавил емкость (дозарядил все недозаряженное) с
2080-2090 до 2200-2230. Свежие блоки (ок 20 циклов) - заряжаются за 16-17 мин. При этом 90% емкости (ок 2ач) вливаются током 10а за 12-14мин.
С системой зарядки я пока не разобрался, но судя по всему до 80-90% зарядка стандартно идет по двум проводам 10амперами с обычным контролем и корректировкой баланса, а вот последние ок 10% - 20% зарояжаются меньшим током побаночно, по отдельным 6-ти каналам.
Радует неброльшой размер и серьезная “дуракоустойчивая” конструкция. В эксплуатации проще некуда:
подсоединил-загорелось “идет быстрый заряд”, потом “заряжено 80%”, “заряжено 90%”, “полный”.
Пока не пробовал заряжать ЛиПо током 3С (так указано в инструкции как особенность этой зарядки!), и пока не разобрался в программе-интерфейсе с настройкой графиков (рисует непонятные линии 😦 ).
А общем - оччччень неплохая, удобная и недорогая зарядка.

Зарядка акку с конторолем через компьютер.

Вид компьютерного интерфейса.

очень интересно и наглядно посмотреть на поведение каждой батареи при зарядке:
здесь начало заряда, видна большая расбалансировка блока (особенно банка №6)

здесь момент выхода на максимальный ток. зарядка “притормаживает” батареи, которые “вырываются” вперед

здесь, после того как “влито” 80% емкости, идет балансирующая, а точнее побаночная зарядка

ну и конец, батарея заряжены и сбалансирована за 24минуты. может показаться что долго, но посмотрим на емкости и все станет понятно

реально же, если спешишь, при сигнале зарядки 80-90% можно отключать - батареи берут штатную емкость.
думаю, такой алгоритм заряда заметно продлит жизнь батарей.

ДД,08-14.11.07

  • 2020
Comments
SGordon

а не подскажешь про зарядный(балансировочный) коннектор к батарейке, что там к чему? Не прощще ли традиционный ( не знаю как зовется ) от LiPo

Deem
SGordon

а не подскажешь про зарядный(балансировочный) коннектор к батарейке, что там к чему? Не прощще ли традиционный ( не знаю как зовется ) от LiPo

фма продает “хвосты” под собственноручную распайку или готовые с балансировочными разъемами под кокам, флайпавер, тандерпавер и тд.