Тюнинг KRESS 800 :)

Думаю фрезеры KRESS FME 800 и FME 1050 знакомы всем для кого близка тема самодельных станков с ЧПУ. Но мало кто в курсе что киловаттник сам по себе несколько хуже своего младшего 800 ватного собрата.

Вкратце - суть в том что при таком же (хлипком) основном подшипниковом узле и таком же диаметре ротора - киловатник имеет большую длину, а следовательно и плечо до заднего опорного подшипника у него тоже больше. Т.к. за этим самым заднем подшипником у него стоит датчик оборотов - то состояние этого подшипника напрямую сказывается на жизнеспособности системы поддержания оборотов. В связи с тем что основной подшипниковый узел хлюпенький при возникновении более менее приличной нагрузки на фрезу засчет большего плеча на киловатнике заднему подшипнику достается по полной программе - в результате он перегревается, расплавляет корпус от чего наедается с полна датчик оборотов ну и собственно все - приехали - имеем впроле живой шпиндель и под замену заднюю часть корпуса (с учетом стоимости менять ее не особо выгодно а с гарантией еще побадатся придется).

Вообщем трупов этих шпинделей у меня накопилось достаточно и последнее время я полностью перешел на 800 ватные кресы т.к. там такая проблема возникает гораздо реже.

Но есть одна фишка в киловатнике которой очень не хватает в 800 ватнике а именно быстросьем на кабеле питания - очень удобно когда надо по быстрому заменить на станке сгоревший шпиндель или просто переткнуть с одного станка на другой. Вообщем быстросьем у него класс 😃)

И как то перебирая хлам в мастерской наткнулся на коробку с обломками кресов. Попримерял туда сюда и обнаружил один очень инетерсный факт - задняя часть у шпинделей одинаковая, нижняя тоже - различаются они только средней проставкой и задней крышкой.

Итак снимаем с 800 ватного штатную крышку

Берем блок электроники от киловатника и крышку с удобным разъемом и втыкаем в 800 ватник - все встает как тут и было 😃

Получаем удобный быстросъем на надежном 800 ватнике

И так теперь кто угадает где киловат а где 800 ватт 😃

  • 2737