КТ-150 часть третья

Итак часть 3я. надеюсь что предпоследняя.

Для начала закончим со столиком.
Окончательно устанавливаем ходовые винты. Ставим все на лок-тайд, устанавливаем на место крепления гаек и сами гайки. Собираем столик, регулируем люфты в ласточкином хвосте, затягиваем контровочные гаечки. Удлинняем провода от моторов. Подключаем все. Проверяем как ездит.

Ездит хорошо. Свои продиктованные конфигурацией 1200 мм/мин. выдает - ну и бог с ним.

Видео работы столика

Оставляем столик в покое, он уже и так достаточно пострадал, и начинаем курочить вертикальную подачу.

Для начала снимаем ее с колонны и кладем на операционный стол чтобы припарировать и … не тут то было …

Удивительное номер раз - шестерня на валу зашплинтована в глухое отверстие - т.е. выбить такой шплинт не возможно - только высверливать. Невольно напрашивается вопрос к конструкторам проксона - ЗАЧЕМ так ?

И так чем дальше влез тем как известно позже вылез… Удивительное номер два - стопорная муфта на валу тонкой подачи (на которую насажен лимб) ТОЧЕЧНО ПОДВАРЕНА к ходовому винту т.е. обычный стопорный винт-имбус религия поставить не позволила чтоли ? т.е. если появится желание выбрать люфт в этом узле (который там кстати не детский) сделать это будет не возможно! Самое удивительное ручечка-крутилка дюралевая закреплена таки стопорным болтиком - т.е. ее снять можно - почему тогда не посадить было дюраль просто на горячуюю - куда проще и дешевле чем сверлить дырочку и резать резьбу под имбус - один фиг узел то уже не разборный.

Удивительное номер три! поджим маточной полугайки зашплинтован в глухую - тут я даже и не удивился уже видимо это такая конструкторская этика.

Ну и наконец сама полугайка попросту расклепана в стопорной шайбе с обратной стороны - т.е. о ее замене речи нет вообще - сносилась гайка - вся подача в помойку и идем за новой.

Такое впечатление что узел старались сделать максимально не разборным. Но зачем ?!!

Да уж не ожидал от проксона токого откровенно китайского качества сборки. После подыхания на ровном месте проксоновской бор машины (всего то карбон порезал чуть чуть) с ее последующей разборкой и не обнаруживанием в ее конструкции ничего что могло бы стоить уплаченых за нее денег начинаю склонятся к мысли что фигня этот проксон по большей части ну может за редкими исключениями 😦

Продолжение

  • 3272
Comments
John63

А где берутся такие кронштейны под шаговики?

fly55

rcopen.com/blogs/8573/10238 я сам их делал вот тут все описано.
Если надо могу сделать еще пишите в личку.