Поворотная ось из обломков китайского шпинделя

И так, я давненько хотел поэкспериментировать с повороткой но все времени не находилось. А тут под руку подвернулась коробка с обломками китайских фрезеров - сами фрезеры - говно говном - но алюминиевые подшипниковые фланцы вроде ничего (хотя тоже конечно говно но на общем фоне 😃.

Вообщем берем стандартный подшипниковый шпиндельный узел (нижнюю часть шпинделя), вместо одного подшипника ставим туда 2 но миллионной серии (узкие), протачиваем штатную гайку поуже, и затягиваем, предварительно поставив дистанционную шайбу для преднатяга подшипников.

Далее думал использовать штатную часть шпинделя с цангой но оно оказалось настолько дико кривым что решено сделать свой шпиндель. И так токарим:

Далее делаем гаечку чтобы закрепить шпиндель в подшипниковом узле.

Дотокарили, все детали шпиндельного узла вместе:

Передачу с мотора на шпиндель решено делать ремнем, передаточное 1 к 2. Далее нам надо сделать крепежный фланец под мотор с возможностью натяжения ремня - не долго думая делаем:

Ну вообщем все детали готовы, можно собирать.

Собираем, все собирается просто замечательно:

т.к. после сборки наш верный друг и товарищ ИРБ намерил аж 3 сотки биения на выходе шпинделя решаем проточить выходную часть шпинделя непосредственно в поворотке.

Сказано сделано но сначало немного секса:

Делаем хитрый резец чтобы подлезть туда куда не доезжает суппорт

Далее водружаем всю эту конструкцию поверх токарки, выставляем, фиксируем и токарим:

На удивление ось с дохлым мотором (найденном среди хлама в мастерской) позволила снимать со стального шпинделя по 0.25 на диаметр на вполне приемлемой подаче !!! Даже особо без вибраций.

Осталось проточить посадку под планшайбу, поставить планшайбу, и проточить тоже.
Вот думаю что бы поставить на нее - патрон на 80 перебор, да и ось чисто экспериментальная - какие кто знает варианты чтобы по быстрому и просто фиксировать заготовки ?

  • 3949
Comments
Piranha

Зачет, просто и дёшего, сам над повороткой думаю!
Колян, а 1:2 не маловато?

fly55

Ну оно конечно может и маловато но смотря для чего - считаемс: 3200 на оборот (Это 1/16) - 3200/360 = 8.(8),
(8,8)*2 = 17,(7) шагов на градус. Там вон Алекс вообще колхозит для _ювелиров_ с прямым приводом! Но там у него по моему 32 деление. (кстати к вопросу о том что увеличение дробление не дает повышения разрешения позиционирования - бред это все иначе оно бы у него не работало. Если там на уровне 1/2 позиционирование бы было это блин 1 шаг 1 градус почти 😃)) Какая тут ювелирка.

А вообще я тут купил в ОБИ патрон сверлильный за _109_ рублей с гордой надписью “АТАКА” и резьбой в посадке 12x1.25 - седня промеряю насколько он “ровный” и если ни че приколхожу - а там и посмотрим на деле много оно или мало 1:2 😃)

Но факт в том что если брать как токарку - то это много - потому что обороты приемлемые на уровне 350 Ну или надо на место мотора кипятильник 86 вешать 😃

Piranha

Ага, а шкивы и ремень с чего?

fly55

Конкретно эти Optibelt. В свое время на cncportal заказывал - но у меня лежит еще несколько комплектов с рубанков фиолент они по мощьнее и не такие качественное но вполне себе ровные и т.п. На любом рынке или в магазине с запчастями к инструменту комплект будет стоит 350-400 р. (На том же москворецком у ремонтников бесчисленное множество вариантов). Следующая будет уже на таких ремнях скорее всего. И скорее всего она будет с сильно токарным уклоном потому как что то я пока кайфа от 4 оси не испытываю ибо красивулечки я не фанат пилить ты же знаешь а деталюшечки чтобы пилить надо немного другой все таки конструкив и т.п. Хотя думаю попробовать в ближ. время что то типа хвоста на верт сделать или крепеж под мотор трикоптера ну ты понял - там где фрезерование по сути плоское просто плоскости эти меняются.

fly55

Ну вот финальный вариант поворотки. Завтра начнем усиленно фрезеровать 😃