облетал наконец!

Давненько не обновлял я сей блог, все руки не доходили. Но вот сегодня после облета самолета решил все-таки написать пару слов.

Итак еще несколько слов об особенностях сборки.
Для установки двигателя вместо родной из коробки, была использована моторама от GP размера 60-120. Честно говоря, мне сразу было очевидно, что мотораму из комплекта для установки SAITO 100 ставить не стоит, слишком хило выглядит и я вместе с самолетом сразу же купил моторму на размер больше. Площадь контакта ее с моторным шпангоутом больше чем стандартной, а точки крепления моторамы находятся ближе к краям шпангоута - теоретически это должно уменьшить изгибные нагрузки на мотошпангоут. Плюс толщина лапок моторамы 60-120 раза в два больше чем 40-80 (такая в коробке с юкенду была), соответсвенно жесткость самой мотормы выше. Наконец я же ставлю мотор 100, а не 80 😉 соответственно и мотораму надо ставить под него. Для ее установки потребовалось насверлить 4 новых отверстия в мотошпаноуте. Старые отверстия были заклеены. В принципе чтобы не повторять здесь описанное на тему установки большой моторамы на юкенду 46 на www.rcuniverse.com/forum/m_817264/tm.htm (см. топики от товарища с ником gjeffers), скажу, что я все сделал все почти точно также. То есть ось двигателя получается выше на 6мм чем предписано и я постарался сделать так, чтобы расстояние от шайбы мотора до мотошпангоута увеличилось минимально по сравнению с “расчетным”. Единственное, что я сделал подругому, так это момент кремпления моторамы в том месте, где болт крепления упирается в карбюратор двигателя и заставляет отодвигать мотор вперед. Чтобы сэкономить несколько миллиметров я спилил чать поверхности моторамы и вместо стандартного крепления гайка внутри мотошпангоута-болт снаружи, я гайку поставил снаружи мотрамы а болт (винт М4) затягивал длинной ответкой изгнутри. Это позволило придвинуть мотор ближе к нужному положению. У меня в итоге расстояние от шайбы мотора до мотошпангоута всего на 7.5 мм получилось больше “расчетного”

Вместо стандартного бака, я поставил бак HANGAR 9. Он несколько побольше по объему но вставляется в юкенду почти как родной.
Следующим номером я усилил место соединения мотошпангоута со стенками фюзеляжа стеклотканью на эпоксидке.
Затем небходмо было (я так считаю) немного облагороить крепление крыла.
Мне не понравилось во-первых то, что при установленном крыле щель между шпангоутом, куда вставляется штырь крыла и передней кромкой крыла, была около 2.5мм. Меня учили так, что такие вещи как этот штырь не должны работать на изгиб, что может просходить при таком зазоре а должны работать только на срез, в этом случае прочночть узла повышается многократно. Короче я приклеил к шпангоуту кусок 2мм фанеры. Во-вторых профиль выреза в фюзеляже заметно отличался от профиля крыла в месте их контакта. Это я устранил путем подгонки профиля выреза в фюзеляже под профиль крыла вместе контакта так чтобы лист бумаги нельзя было вытащить из щели между крылом и вюзеляжем при установленном крыле. И наконец последнее что мне не понравилось - это то, что между задней кромкой крыла и фюзеляжем щель была около 1мм, и от продольного перемещения крыло удерживалось только болтами. Туда тоже вклеил кусок плотной бальзы. После выполнения всех этих мероприятий крыло устанавливается точно, прочно (на вид 😎 )без люфтов и зазоров где бы то нибыло. Приемник установлен вплотную к шпангоуту крепления крыла. Батарейка установлена вертикально рядом с машинкой газа. Обекатели колес пока не ставил по причинам изложенным ранее в блоге.
Сухой вес получился 2860г.

И вот сегодня я его облетал 😃
Первое что меня приятно удивило - это то что стабильность самолета вплоть до самых низких скоростей не сильно ниже чем у юкенду 60. Висеть на нем не настолько сложнее чем на юкенду 60 как мне казалось должно быть, напротив висит 46 достаточно легко. Посадка такая же легкая. Кувырки вперед с полным отклонением рулей высоты вниз это что-то 😜 60 так не может одназаначно. Возможно тут сказались как раз эти 6мм на которые поднята ось двигателя вверх, кто знает… Ну и самое самое суперское это мотор 😈 Висит примерно на 60% газа. При даче полного газа из висения с хорошим разгоном уходит вверх. Практически сделал сегодня восходящий плоский штопор 😜 . Надо конечно этот маневр еще отрабатывать, но я не стал сразу на новом самолете такие штуки выделывать, потому как хоть и классный мотор саито и вибрации сейчас после 5 галлонов топлива очень небольшие, все-таки 100 на самолете 46 вещь пока еще для меня неизученная и надо бы все внимательно осмотреть и проверить после часа полетов.

  • 911