Делаем Подпорки Стабилизатора

К началу нового года имеем: вклеены элероны в крыло на циакриновых петлях, вклеен стабилизатор и рули высоты, тоже на циакриновых петлях, вклеен киль и руддер на обычных петлях от Greatplanes. Изготовлены из карбоновых трубок и титановых наконечников тяги для рулей высоты и руддера. Установлены машинки в хвост и в крылья.
Особенно интересного про вышеописанное сказать нечего, все делается по книжечке, за исключением карбоновых тяг и салливановской хвостовой стойки. Единственное, что долго думал использовать ли циакриновые петли или использовать хорошо проверенные и уже не раз использованные обычные петельки. Всем хороши обычные петли кроме одного - возни получается слишком много. И я решил попробовать циакриновые. 😊 Первым был правый элерон, типичная ошибка - налил слишком много циакрина и петельки малость “засахарились”. Кое-как разработал ход элерона, но думаю, что эти петли выйдут из строя очень быстро. Зато все остальные петельки уже опытними руками, четко дозируя наливаемый циакрин, вклеил суперски. На руддер все-таки решил ставить обычные петли.

***

Стабилизатор показался мне очень хлипким. На моем предыдущем самолете ucando60 он был гораздо жестче. Впомнив про огромное количество сломанных стабилизаторов на этих самолетах при выполении “тяжелых” фигур, а так же то, что у меня будет установлен черезмерно большой мотор, я решил сделать подпорки для стабилизатора. Просмотрел множество вариантов конструкции и мне больше всего понравилась идея карбоновых подпорок.
Для их изготовления использовались: карбоновая трубка с наружным диаметром 3мм, тяги 2.2 мм от Greatplanes (2-56 rods), плашка М2, JBWeld, винты с гайками М2, шурупы, металические клевисы Robbe c резьбой М2.
Для начала укрепляем место в хвостовой части фюзеляжа, чтобы можно было нормально ввернуть шурупы крепления распорок. Если на стабилизаторе распорка будет закреплена посередине между задней и передней кромкой, то на фюзеляже она должна быть закреплена ровно посередине фанерной вставки на картинке ниже. Берем фанеру 2.5мм, вырезаем кусок бальзы из фюзеляжа и вклеиваем фанерный усилитель на 30минутку и обтягиваем кусочком монокота.

Затем из грейтпленсовских тяг изготавливаются наконечники. Отрезаем кусочки длинной ~ 25мм, с одного конца нарезаем резьбу М2 длиной ~8мм, на оставшейся части пропиливаем кольцевые канавки для увеличения поверхности склеивания. В принципе, если есть в наличии металлические клевисы с дюймовой резьбой 2-56 и 4 тяги 2-56 с уже нарезанной резьбой, можно сделать наконечники из них. Я нарезал резьбу М2 только потому, что у меня были только клевисы с резьбой М2. Затем отрезаем от клевисы одну лапку (со штырем). Делаем таких 4 комплекта.

Затем сгибаем 2 клевисы так, чтобы угол был примерно равен углу между плоскостью стабилизатора и тягой. 2 других клевисы сгибаем под тем же углом но в другую сторону.
Отрезаем два куска трубки длинной 147мм. Наворачиваем клевисы на наконечники и вставляем наконечники в трубки, так чтобы вся резьбовая часть торчала из трубки.

Затем примеряем получившуючся тягу. Для того чтобы иметь небольшой запас по регулировке ее длины, надо чтобы клевисы находились посередине резьбового отрезка каждого наконечника и была возможность вворачиванием-выворачиванием клевисы на оборот-другой изменить результирующую длину тяги. Для этого трубки специально были отрезаны с запасом. После подгонки по месту их пришлось укоротить до 145мм.
Вклеиваем наконечники в трубки JBWeldом.

Вес полученой таким образом детали - трубка с наконечниками всего 2г.

Полный вес всех частей (кроме усиливающей фанерки) - 8г.

Затем сверлим отверстия 2мм в стабилизаторе, посередине продольных палочек на концах стабилизатора, соединяющих переднюю и заднюю кромки. Как положено капаем пару капелек циакрина в отверстия. Закрепляем подпорки на стабилизаторе болтиками с гаечками 2мм. На фюзеляже закрепляем подпорки шурупами 2мм. Перед окончательной сборкой затягиваем все крепления и проверяем, что стабилизатор не согнулся. Если он немного согнулся, то увеличиваем или уменьшаем длину тяги, так чтобы в собраном состоянии она не вызывала изгиба стабилизатора.
Наконец поливаем все металлические резьбовые соединения фиксатором резьбы и окончательно собираем конструкцию.

  • 1084