Фото и описание сборки складного гексакоптера "Большой Гек"

Чертежи для резки рамы rcopen.com/blogs/89218/18095

Шаг первый: на верхнюю пластину рамы прикручиваем дистансеры болтами 6мм М3 ближайшие к креплению луча. Чтобы они встали ровно, дырки в раме думал сделать 2.9мм, но оставил 3мм.

Относительно дистансеров крепим П-образное крепление луча болтами 10мм и гайками с фиксатором. Выставить все крепления с точностью. Прокладка из пластика в текущей версии считаю пока что необходимой - сейчас она делает выкос меньше. Затягивается всё крепко, но лучше алюминиевую прокладку использовать, как под фиксатором луча.

В текущей версии (на фото выше) старые версии П креплений, на чертеже (карандашём от руки) ниже размеры более правильные указаны. Этот элемент в автокаде не чертил, так как изготовили мне его по картинке от руки. Размеры этой версии на данном чертеже более правильные (прокладка из пластика уже не требуется):

Бум блоки пластиковые с quadframe.com использовал. С тарота алюминиевые и большего размера, поэтому использовать таротовские не рекомендую при текущих чертежах. Но алюминиевые в этом узле более правильны, а чертежи всегда поправить можно.

Старая версия (на фото) П креплений для луча (дырки при изготовлении мастером были сделаны немного криво, поэтому пришлось сверлить дополнительные дырки и центровать всё на глаз):

На текущий момент дырки в чертеже полностью не совпадают с дырками в этом креплении - поэтому при производстве рамы вначале создаём П-образное крепление по чертежу карандашём, проверяем точность дырок, сверяемся с чертежами и после этого уже режем раму. Крепления луча - это начало рамы.

Возможно как-нибудь вычерчу в автокаде ещё и П крепление, тогда дырки крепления с рамой будут совпадать однозначно. Но тогда и изготавливать П крепление надо на ЧПУ, а не вручную. За базу возьму дырки, которые в чертежах - чертежи рабочие. Дырки под крепления 2.9мм в чертежах.

После центровки и затягивания креплений дополняем дистансерами. Затягиваем не отвёрткой, а дистансером! Алюминий легко срывается под отвёрткой, если перетянуть:

Прикручиваем 14мм болтами с гайками с фиксатором м3 и точно зажимаем между дистансерами обхваты луча:

Всё делается на глаз, проверяется с разных углов прищурившись, чтобы всё было точно - в связи с тем что дырки у фиксаторов луча не такие точные как требуется, поэтому приходится их точно выставлять. Возможно, если найти иные фиксаторы то там дырки будут ближе к теме, но пока что так. Между фиксатором и пластиной алюминиевая прокладка толщиной 2мм - иначе текстолит будет прогибаться при затягивании болтов так как фиксаторы полые.

Фиксаторы выбрал именно эти так как держат луч без люфтов, зажимают крепко, щёлкают только так - пальцы береги. 😃 Связка фиксаторов посредством двустороннего скотча повысила надёжность крепления. Да, покрашены они жёлтой краской, в оригинале они серые:

После того как с креплениями разобрались, подсоединяем на силиконовых демпферах площадку для мозгов и прикручиваем (временно) площадку под батарею:

Подложил Moongel под площадку с контроллером, с виброразвязкой пока экспериментирую:

К нижней пластине прикручиваем плату разводки питания:

Это вторая версия платы, от первой отличается тем что есть отступ от края 3мм:


После спаивания, проверки лезут ли провода в верхнюю пластину и перепайки - плата в три слоя была залита лаком. Провода вверх - специально, иначе луч будет давить. Это важный момент - длина проводов 100мм. Провода от платы к регулю использованы AWG 14. Провода к батарее AWG 8.

Теперь распорки устанавливаем в верхнюю часть рамы:

Распорки обязательно напильником обработать в углах, где выступы. Так как фреза круглая то этот загиб не даст плотно прижатся к раме.

Две распорки одеваем на силовые провода платы разводки, которая на нижней пластине. Теперь нижнюю пластину с этими двумя распорками переворачиваем и одеваем на верхнюю, которая перевёрнутая лежит на столе.

Уточняем все соединения между распорками и пластинами, двигаемся по кругу, вкручивая болты туда, где уже всё сцеплено. Закручиваем оставшиеся болты, затягиваем всё на втором круге.

В итоге рама готова:

Ставим регуляторы:

Лучи прикручиваются после фиттинга базовой электроники и после её проверки без двигателей.

На этом пока что всё.

  • 3372
Comments
Monster=

Основательно так! А какой в итоге вес у голой рамы получился?

lunatik

Спасибо, было позновательно прочитать. Да и сама рама на мой взгляд оригенальная! Скачаю ваш чертеж и положу блог в закладку. Кстати, если можно по подробней о креплении моторов.

parahawk
_Monster_;bt114308

Основательно так! А какой в итоге вес у голой рамы получился?

957 грамм без лучей. На фотке после фразы “В итоге рама готова” видны цифры весов через вырез рамы.

Есть ощущение что рама получилась всё же лёгкой, для такого грузовика.

parahawk
lunatik;bt114325

Спасибо, было позновательно прочитать. Да и сама рама на мой взгляд оригенальная! Скачаю ваш чертеж и положу блог в закладку. Кстати, если можно по подробней о креплении моторов.

Да, забыл указать подробности на этот счёт. Добавил фото.

Крепление моторов:
orig

Бумблоки из качественного прочного пластика, который легко можно обрабатывать. В связи с тем что болты алюминиевые всего 35мм, то пришлось включить смекалку - утопил в бумблоках гайки и всё срослось да ещё и удобнее стало!

Отдельно каждый тип бумблока фотать не буду, но перечислю их варианты начиная от середины рамы:

  1. Крепление луча в П креплении: бумблок зажимается стальным 40мм и алюминиевым 35мм болтами. Сталь в качестве оси, алюминий затягивает. Одна алюминиевая гайка утоплена в бумблоке.

  2. Крепление моторов: два бумблока, в половинки бумблоков вписаны 4 алюминиевые гайки. Карбоновая пластина - дырки под бумблоки чуть рассверлены из-за небольшой разности размера. 35мм болты алюминиевые.

  3. Крепление законцовки луча: один бумблок. Но тут самое навороченное. 😃 Итак, в одну половинку бумблока вписаны два 10мм дистансера. Два алюм болта с 35мм укорочены до 27мм резьбы. С одной стороны половинка законцовки укрепится 6мм болтами в 10мм дистансеры утопленные в пластике, с другой стороны 27мм болтами.

Из-за отсутствия 40мм алюм болтов приходится так изворачиваться.

parahawk

Дырки в бумблоках делать сверлом меньшего диаметра, чем диаметр дистансера или гайки. Сверлил шуриком на низкой скорости в ПОЛоборота - сверло очень бодро углубляется, потом чуть докручивал вручную и вынимал сверло прокручивая, чтобы стружка внутри срезалась.

Утопаем гайки в пластике с помощью плоскогубцев или толстых пальцев. 😃

Aviamodelist

на крепеже наверное разорились?

parahawk

Например, комплект алюминия 6, 8, 10, 16мм + гайки = 100-120$.
Дистансеры красные по 3$ за штуку что-ли. И хорошо что они есть! Пусть даже по 3.

Считайте сами, по своим возможностям. Конечно не надо разоряться, лучше борщ сварить, чем заказать алюминий на последние деньги.

Отвечу на вопрос - не разорился.

Крепёж - это мелочи (в моём случае в разрезе общих исследований). А так да, резка рамы 3000, крепёж 3000, дистансеры 1500-2000.

А если не о деньгах думать, а о времени на разработку - так вообще крепёж станет за даром. Дошёл до 9й версии чертежа, прежде чем выпилить МАКЕТ. Потом прототип, потом опытный образец.

Одна рама - это 2000-3000 стоимость резки. Я выпилил 3 штуки чтобы понять что рама рабочая.

Материал текстолит - стоимость копейки (метр на два три листа - 1, 1.5, 2мм встали в 3000руб) по сравнению с карбоном (~70-80$ за лист 40x50см толщина 2мм, а листов надо три таких, а ещё 1.5 и 1мм).

Короче говоря, на счёт большой стоимости - относительно это всё.

Не может дело, которое приносит вдохновение и пользу, разорить человека. Наоборот, пространство ещё больше материала даст. 😃

Если посчитать сколько стоит разработка крупной складной и крепкой рамы с нуля не очень опытному коптероводу - то вопросы о большой стоимости крепежа отпадут само собой.

Aviamodelist

насчёт разработки я с вами полностью согласен…отличная у вас рама получилась, главное чтобы конструктор был доволен

parahawk

Конструктор в моём лице доволен до ушей. 😃 Сделал всё что мог, и то что получилось - радует. Теперь надо учиться это использовать.

Добавлю - резал текстолит через креативный гараж вконтакте vk.com/c_garage

Длина резки рамы 12-14 метров, в зависимости от комплектации рамы. Время резки получалось 5 часов со слов мастера. Фрезы фирмы HAM покупал я отдельно через сайт - твёрдые кукурузы 2мм и 1мм. За две рамы сломалась одна 2мм фреза и одна 1мм.

Стоимость получалась 2000-3000 руб за резку одной рамы. Первая версия была поскромнее по длине резки. Качество резки первых двух комплектов было хорошее и без замечаний, учитывая замену фрез с 1мм на 2мм, время резки 5 часов и внимательность мастера. 3й комплект уже был с ошибками, но основные ошибки исправили (перерезали распорки торцевые) бесплатно, но материал свой использовал. Мелкие ошибки я сам чуть доработал напильником.

Качество рамы в общем случае не снизилось и всё получилось на 100% как я планировал.

Мастер летом сообщал что думает собрать ещё один станок с небольшой площадью и более точный (текущий два на три метра и точности чуть бы добавить или отрегулировать) для резки как раз таких заказов как у нас, моделистов. Поэтому пожелаем им увеличения количества инструментов, а там вдруг и цена снизится за метр резки.

DmS

красные стойки какой у вас длины и где покупали ?

Monster=

По поводу дистансеров, как бюджетный вариант на гудлаке: www.goodluckbuy.com/index.php?target=products&mode…

parahawk

Почитайте первое сообщение в моём блоге rcopen.com/blogs/89218/18095

Там все компоненты указаны и чертежи рамы даны.

parahawk

Мастер ответил на счёт точности резки - первые две версии пилились на вакуумном столе. Крайняя 3я версия пилилась без вакуумного стола. Об этом я не знал, теперь в курсе происходящего.

parahawk
_Monster_;bt114409

По поводу дистансеров, как бюджетный вариант на гудлаке: www.goodluckbuy.com/index.php?target=products&mode…

Странно конечно, но среди достаточно богатого выбора на ГБЛ не нашёл дистансеры на 30мм.

parahawk

На ГЛБ фиксаторы для 25мм труб, которые могут помочь сборке:
особенно этот goodluckbuy.com/dia-25mm-center-plate-tube-clip-tu…
goodluckbuy.com/front-hanger-25mm-tube-clamp-clip-…

parahawk

Поправка по сборке рамы - длина проводов (awg14) от платы разводки питания до регуля не 90мм, а 95-100мм. При такой длине не будут касаться сложенного луча.

alnite
parahawk;bt114371

Материал текстолит - стоимость копейки (метр на два три листа - 1, 1.5, 2мм встали в 3000руб) по сравнению с карбоном (~70-80$ за лист 40x50см толщина 2мм, а листов надо три таких, а ещё 1.5 и 1мм).

а подскажите в Питере хороший магазин с текстолитом?
рама - супер!