Ут-1 Яковлев


Давно лежит. Захотелось что то большое,но вот обстоятельства снова мешают. Передняя часть ждёт мотоустановку,потому не нарисована ещё. Плоскости то же в зародышевом состоянии. Рули высоты даже не начинал. У кого нибудь есть фото кабины Ут-1, хочется поживее сделать,но фото не нашёл. Начал я его быстро,рывком одолел фюзеляж,но потом стал тормозить, поувял что то. Найду время и силы-закончу и начну строить. И,наверное,по той же схеме😁. Су-26 70% готовности никому не надо?Отдам за пачку бальзы;). А то на него душа не лежит-чужой(Федя,но уменьшен до 1600 мм).Всё равно лежит, пылится и мешается.
У чертежей Ут-1 обнаружил разницу в профилях крыла,подёргался и выбрал…от И-16. Он и был на одном из чертежей. Кто нибудь скажет своё веское мнение по разнице угловых значений между осью строительной фюзеляжа,стабилизатора и крыла?
Солид выдаёт массу 1610 грамм для набора из фанеры. Думаю весь набор,вместе с консолями, будет около 2300. Плюс бальза. Это тяжело?
И не сильно я перемудрил с узлом стабилизатора? Не могу отвязаться от этой конструкции😒

  • 1490
Comments
kim51

На мой взгляд вы переборщили со шпангоутоми. Я бы сократил их колличество на половину, особенно в задней части.

Dikorass

96 мм между шпагоутами, а хвостовые,за исключением силовых,будут из бальзы. Мне кажется,если расстояние сделать больше,начнёт обшивка провисать и пузыриться.

Lazy

Если вы посмотрите на картинки оригинала, то увидите странное.

В задней части самолёта - ферма. На ферму монтировались фальшшпангоуты со стрингерами. И фанерой зашивался только гаргот от кабины до киля. Борта обтягивались тряпкой и были гранёными.

Количество шпангоутов в вашем проекте можно смело сокращать минимум втрое.