Blade 300X. Часть 3. Фотографии и видео.

В полёте

К сожалению, таких немного. Буду выкладывать, если найду ещё.

Новые фотографии добавляю в комментарии из-за ограничений на количество картинок в одном сообщении.

  • 1775
Comments
rolic

Вот эти сделаны недавно, но еще до переборки. Рама и балка еще битые.

Вот он такой. А нос висит, так как отверстия в канопе пересверлены, чтобы акк вперед отодвигать для смещения центровки. Если акк вставлен, то нос в нормальном положении

Без канопы

Черный провод - заземление от хвоста к мотораме. Провода серв обрезаны, чтобы их не скручивать и проложены снаружи. Внутри и места особо нет, и сложнее следить за их состоянием, да и с точки зрения ремонтопригодности так проще. Видно, что рама снизу еще сломана, приклеена и притянута стяжками

Мотор, и прочее…

rolic

Хвост. Балка еще старая, видны вмятины от лопастей, рубанувших по хвосту

А вот так это выглядело после краша. Причина - слетел линк на с цапфы

rolic

Сейчас стоит VBar Mini с приемником VBar Control (VBC). Серый провод - это не BT, он идет от приемника. Для него VBar прошивается 6-й прошивкой и все настройки теперь только с передатчика VBC, что как выяснилось очень удобно. С компа уже не понастраиваешь

rolic

А это многострадальная канопа, но птичка не унывает

А ведь когда-то она была такой

rolic

Новая выглядит вот так, но смысла ставить её пока не вижу

rolic

Еще немного старых фото

Ремень соскочил с направляющего ролика и оставил следы на шестеренке. В полете было незаметно. ФБЛ стоит еще ZYX S2, сервы алайновские, рама родная пластиковая

Цапфы уже Lynx, кейс еще родной

В процессе сборки карбоновой рамы оказалось, что вал в нижний подшипник вставляется не до конца. Задал вопрос на форуме - это так у всех. Скорее всего, конструктивный просчет Lynx. Как потом выяснилось, ни на что не влияет и проблем не создает

alien131314

даа, поностальгировал - у меня ж тоже 300ка была…
И ремень слетал тоже, кстати. ИМХО, хрупкая качалка на хв. серву не нужна.

rolic

Качалка да. Когда ставил, обычной под рукой не оказалось, вот эта и прижилась. Хотя наверно можно и заменить, пожестче конструкция будет.

А вообще хороший аппарат, если его до ума довести. Жалко продавать 😃, может еще и оставлю. Для зимой у дома летать хороший вариант. Схожу в отпуск через месяц, а потом буду думать о его судьбе.

alien131314

почему бы и не оставить, если все сделано, летает и претензий нету? Хотя, 450ка все равно лучше - и по КПД трансмиссии, и по производительности хвоста, если это надо, конечно.

rolic

Летает 300 неплохо для своего размера, но все равно даже по сравнению с 450 есть ощущение “что-то не совсем так”.

Но дело даже не в этом. Я в последнее время тоже начинаю приходить к мысли, которую продвигает наш вечно забаненный товарищ из Минска (ну ты понял 😃) - “Вертолет должен быть один”. Ну действительно, не надо каждый раз подстраивать руки и голову при переходе с одного аппарата на другой. Не надо держать запасы запчастей для них. У меня хоть сейчас большой (реально большой - можно еще один собрать и что-то останется) запас только для 300. Для остальных вертолетов в основном всякая мелочевка - крепеж, прокладки, шарики, подшипники и т.п. Минусы этого подхода тоже понятны. Но тем не менее… Пока к такому радикальному шагу я не готов, на ближайшее время по любому оставлю X3 и G500. А вот 300 последний год держу в основном только из-за того, что жалко расставаться. Хотя никаких особых плюсов он не дает. Разве что места для полета требует поменьше других.

alien131314

там даже не в ощущении дело. Недостатки - вполне конкретные:

  1. хвост
  2. трансмиссия
  3. и - да, видимость верта. Он слишком мелкий.
    Это не лечится ничем.
    Насчет одного верта - я это проходил тоже. Скажем, в одном верте какой - то глюк. Если есть другой, хотя бы можно посмотреть, есть ли в другом верте такой же глюк. Если же верт один - перебирай до опупения.

Если верты сильно разных классов, то - опять же - в этом есть смысл: допустим, у меня 450ка и 550ка заточены под совершенно разные штуки, и оба востребованы ( пожалуй, я бы даже слил 550ку, будь у меня получше зрение - ну да, она классно летает, но блин дорого, но вот читаемость 450ки - она сильно хуже. Вообще никакого сравнения )

Держать ли запы? Ну… скажем, подшипники и линки, т.е. части, которые изнашиваются по любому, держать имеет смысл. 450ка у меня все равно бьется, а погода хорошая бывает редко, поэтому для 450ки я держу сток запчастей, тем более у меня не Москва: нету запов - либо жди их 3 недели, либо плати в 2-3 раза дороже, и потом, бывало и такое:
Разобрал верт после краша, заказал то что сломалось, запы пришли. Собираешь - упс, не хватает какой - нибудь фигни или нашел еще дефектную деталь. Тогда 2 варианта: или колхоз, или жди опять.

Т.е. я для себя решил этот вопрос так:

  1. 550ка - слишком ссыкотная, ну и без машины с ней реально тяжело.
  2. 450ка - все хорошо, но ее фигово видно, ну и микросервы - та еще дрянь.

Пока пусть будут обе, но если выбирать что - то одно, я думаю, что останется 450ка. Или - другой вариант - попробую вернуться к 500ке ( алайновской ) Но вертика желательно иметь хотя бы два.

rolic

> 1) хвост

Согласен полностью, это и есть основная проблема. Писал про это в первой части.

> 2) трансмиссия

А что там не так? У кейса Lynx есть прижимной ролик, ремень уже можно зверски не тянуть. Соответственно, потерь меньше и подшипники хвостового вала живут достаточно долго.

> 3) и - да, видимость верта. Он слишком мелкий.

Мелкий - да, и зрением тоже не могу похвастаться. Но помогают яркая канопа и плавник. Плюс я на 300 летаю в основном в пределах 5-10 метров.

Про запчасти тоже согласен. На 300 и набрал их столько именно потому, что даже в Москве почти ничего не было, а сейчас и того хуже. А для X3 кроме мелочевки заранее ничего не беру, потому что есть дилер с практически полной номенклатурой и купить можно хоть сегодня. Для Гоблина ситуация похуже, но что-то тоже можно купить на месте.

По тому, что оставить - ситуация примерно такая же. G500 как большой вертолет, X3 как маленький. И с первым все равно есть некоторый мандраж, особенно на первом паке, на X3 абсолютное спокойствие, а на 300 просто хулиганить начинаю, за что периодически и расплачиваюсь срывом хвоста. И если оставлять один, то по совокупности тоже оставил бы X3, в том числе и из-за наличия мест для полетов. У тебя-то как раз с этим проблем нет.

rolic

Вот сегодня попробовал снять один пак на видео. Но ветер, зараза, был с утра, вертолётик ощутимо сдувало. Дул слева направо по картинке. Приехал товарищ с самолетом, взлететь так и не решился. Ближе к концу съемки была промежуточная посадка - уменьшил P-gain - хвост дрожал на висении.

Обороты 3550, коллектив 11.5.

alien131314

фблка держит вертик очень четко, это видно.
Нормально мелкота летает, чево ее продавать. Пригодится!

rolic

Да пока и не продаю 😃
Наверно попробую еще 50 хвостовые от OXY купить, может будут лучше держать. А то все равно сворачивает периодически, если чуть передавить. Сейчас на пределе и исключительно за счет диких оборотов. Найти бы где ведущую шпульку привода ремня на пару зубов побольше.

rolic

Сегодня взял трехсотку на поле для разминки, ну и опять поднастраивал хвост. И все равно его сорвало:

Почему не понял. Самое обидное, что практически вырулил, но на автомате дернул холд.

Упал на хвост. Погнул слегка балку, выправлю. Одна хвостовая лопасть и гнутый хвостовой вал. На удивление, больше ничего не пострадало.

Нормальный бы хвост и отличный малек был… Заказал по комплекту родных и KBDD хвостовых. Сейчас стоят Lynx, какие-то они узковатые, но правда чуть длиннее родных.

rolic

Вертолетик теперь у нового владельца. Надеюсь, что они тоже подружатся 😃