СТАТИКА..

Я никогда не думал , что меня это коснётся . Нет , не то что бы я не знал об этом явлении , но за всё время увлечения вертолётами ,я со статикой не сталкивался .

Всё началось с того , что я решил заново настроить регулятор . Сконфигурировал свой Контроник и на следующий день , поехал летать. Следует отметить , что температура воздуха существенно упала и при такой температуре +4 , пока не летал на новой ФБЛ V-Bar NEO.

На первом полёте «словил отсечку», отключился мотор пришлось ротировать , но после снова включился . Посадил модель и посмотрел на индикатор ошибок на регуляторе , их не было ! Странно … Начал плохо думать на регулятор.

Второй подлёт. Поднимаюсь по выше и начинаю «грузить» вертолёт. Он отсекает ещё два раза и следует отметить что отсечки происходят на затяжных манёврах , где сильно напрягается ХР. именно в этот момент происходили отсечки . Опять сажаю модель и проверяю установленные параметры : вольтажа и тока. Всё в порядке ,параметры выставлены правильно , да и индикатор молчит об ошибках…

Третий полёт. Лечу как обычно плавно нагружая , половина полётного времени прошла . На второй половине , делаю пиро-тик-таки … На вертолёте останавливается двигатель , но на этот раз , он теряет управление и не реагирует на команды ! Logo 690 упал. Только сейчас я вспомнил про логи полётов …

И что же там я увидел ? RC Input Packets lost RC Failsafe activated — вот что красовалось в полётном журнале .
Начали делать Рэндж Тест , всё в порядке , уверенный приём и передача. Вообщем , после неоднократных проверок сошлись на мнении , что ФБЛ с браком и морально я был готов отправлять её по гарантии.
Приехал домой и первым делом решил выяснить , а не одинок ли я … К моему удивлению , нашёл только два случая , один на Хели Фрике — helifreak.com/showthread.php?t=709986 там случай один в один с моим . Другой на В-Стаби , там проблемы с гувернёром (плохо гувернёрит обороты)

На обоих ресурсах задал вопрос .Решил спросить у коллеги , он сталкивался уже с влиянием статики на своей модели . И вот тут он рассказал мне , о своём опыте и борьбой со статикой .Он рассказал мне , как падал несколько раз его электрический Раптор , а метанольный чудил с оборотам двигателя и горели датчики хола . Как были «непонятки» с хвостом и тарелкой , на других вертолётах … Вообщем я всё больше убеждался , что это она — СТАТИКА. Ну а на следующий день , я получаю ответы из разных ресурсов , где народ говорит , что если заземлить , запись в журналах исчезает . Разраб из Микадо , советует проверить винт который вкручивается в балку , пишет что балка во время полёта может двигаться . Ну и мы с Петром , проверили тестером соединение — балка НЕ «звонится» !

Друзья . ПРОВЕРЯЙТЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ в своих вертолётах ! Это ,ничего не стоит …😒

youtu.be/wQO6cqv_S4Q

Всем посадок. 😃

  • 1058