Починил

Сегодня весь день без продыха занимался вертушкой. Очень устал, но результатом доволен. Теперь мой бывший Raptor 50 V2, может смело называться SE.
Собственно модель практически новая, поменял больше половины вертолёта. Что-то пришлось поменять вследствие краша, что то давно хотел проапгрейдить.
Голова от Quick UK понравилась. Не стал брать цветную, взял просто дюралевую, т.к. у меня уже стоит крепление хвостовой сервы квиковское дюралевое. Правда лопасти NHP новые проворачиваются в металлических цапфах с большим усилеем. Демфера поставил красные. Серволопатки теперь ультра лёгкие, зелёного цвета. Всё это должно обеспечить должную резвость вертушки. Осталось купить 30% топлива, чтобы обеспечить резвость движка.

Теперь ротор выглядит вот так:

Хвостовые цапфы от Квика тоже порадовали. Всё очень аккуратно и красиво. Лопасти хвостовые 92мм, раньше были 85мм. Поидее должна быть заметна разница, вот только в какую сторону… 😵 . Справится ли 401 гира?

Шасси собрал без карбоновой пластины. Особой пользы от неё всё равно нет, у меня шасси стоит на болтах с гайками, а вот двигатель теперь снимать-ставить намного удобнее. Но надеюсь не придётся в близжайшее время.
На всякий случай заменил главный вал, хотя прежний визуально негнутый. Удар был сильным (обороты 1950), убил пластиковый хаб, погнул межлопасный вал, карбоновые лопасти разошлись по швам. Потому от греха поменял.
Заменил почти все тяги на новые с новыми наконечниками. Усиленные наконечники туговато сидят на квиковских шариках, но надеюсь приработается. Кстати, штука для их накручивания себя оправдала.
Все провода сначала оплёл силиконовой оплёткой и только тогда стянул между собой. Ничего не должно перетереться. Разъёмы затянул термоусадкой, держится всё здорово и выглядит приятно. На гувернёре теперь выставил обороты 2000 в idle2. Голова металл, лопасти карбон: можно не боятся.

Так выглядит вся проводка:

Так выглядит упаковка приёмника и батареи:

Датчик гувернёра теперь стоит со стороны глушителя, где он надёжно защищён и ничему не мешает:

Огромное спасибо Тимуру (zaq) за идею организации антены приёмника

Капот тоже новый. Пока просто белый. Чтоб не выделялось, ободрал наклейки со стабилизаторов. Решил что буду красить, не решил только в какие цвета. Скорей всего в красный с чёрной полосой, снизу белый, прозрачное “стекло” в чёрный. Надо наведаться в авто магазин, прикупить грунтовку, краску и лак. Заодно купить средства, чтобы почистить глушитель, а то он у меня позорно выглядит.
Вот такой вот вертолётик получился.

При первой же возможности свожу его в поле “на выгул” 😁 .

  • 1220
Comments
zaq

Квиковская голова конечно суперски смотриться. На счёт антенны. На 50-ке не получилось, а вот на 90-м хомутик прицепил не к самому подкосу, а к стяжке подкосов, так она не сдвигается. Недавно попробовал протирать вертолёт не тряпками, а бумажными кухонными полотенцами в рулонах. Понравилось. Масло впитывают, а не размазывают. Тот рулон бумаги на столе- не кухонные ли полотенца? 😃

ALEXEY_AM

Да, мне тоже нравится квиковская башка. постепенно верт обрастает апргрейдами это производителя. Скоро наверное не поднимится в воздух =)))).
Насчет полотенец. Ты имеешь ввиду бумажные кухонные полотенца, типа туалетной бумаги (по другому не скажешь), только шире? Я пользуюсь хлопчатобумажными полоенцами, поидеи для авто, продаются в рулонах. Их можно даже стирать (сам не практикую).

zaq
ALEXEY--AM

Ты имеешь ввиду бумажные кухонные полотенца, типа туалетной бумаги (по другому не скажешь), только шире?

Да, точно.Очень удобно протирать.

ALEXEY_AM

Возьму на заметку. Темболее решение дешего и сердито.