настройка

Вот, решил привести способ настройки модели Raptor 50 V2, которым я пользовался. Настраивать модель таким образом лучше, если уже есть некоторый опыт в этом деле. Сам я руководствовался советами TeamRaptor и Хелика (Андрея Доценко).

Итак, для начала необходимо поставить все субтримеры и тримеры в 0, а рассходы во всех каналах по обоим направлениям по 100. Также надо обзавестить качалками, чтобы можно было выбирать подходящую. Удобней всего пользоваться круглыми, так как их подобрать проще всего. Не может такого быть, чтобы она не нашла для себя правильного положения. Кривые газа и шага на время настройки нужно сделать 0-25-50-75-100. Все экспоненты, двойные-тройные рассходы и т.д. отключить. На лопастях лучше предварительно с помощью угломера устранить бабочку, а лопатки выставить строго параллельно друг другу и рамке сервостабилизатора.
Для удобства так же лучше наметить положение 0 шага на линейке, расположенной на раме.

Для настройки элеронов и элеватора очень удобно пользоваться чем - нибудь подобным.

Такая штука одевается на вал и позволяет точно отцентрировать тарелку автомата перекоса.

Для закручивания наконечников тяг удобно пользоваться вот таким девайсом:

Теперь можно начинать. Во время настройки общий шаг надо сделать 0 градусов!

ЭЛЕРОНЫ.
Включив аппаратуру и не трогая стики, начинаем подбирать качалку, так чтобы она была сторго перпендикулярна серве, или линиям, как на рисунке.

Подобрав, намечаем дырки. Я ставил шарики на расстоянии 12.5 мм от центра. Теперь нужно подобрать длинны тяг 1. Они подбираются таким образом, чтобы промежуточная качалка была строго параллельна горизонтали и составляла угол 90 градусов с тягой к тарелке. Да, при этом угол лопастей должен быть 0! Далее подбираем длину тяг 2. При ровно установленной тарелке, можно замерить штангеном расстояние и подобрать длину тяги.

ЭЛЕВАТОР.
Точно также подбираем качалку и на элеватор. Дырку также сверлим на расстоянии 12.5 мм. Длина тяги 1 должна быть равна длине между болтиками 2.

Длина тяги 3 подбирается так, чтобы промежуточные качалки стояли строго вертикально, под углом в 90 градусов к тяге.

После такого подбора тарелка должна быть строго отцентрирована, как по элеронам так и по элеватору. Ход машинок должен быть одинаков - 100%, при этом нигде не должно быть нагрузок на машинки и не должно тереть.

ШАГ.
Машинку шага необходимо переставить, как показано на рисунке.

На передатчике стик шаг-газ ставим в центр. Далее подбираем качалку и длину тяги таким образом, чтобы между ними был угол 90 градусов, а шаг лопастей 0 градусов. Шарик ставится на расстоянии 13.5мм, это третья дырочка на футабовских качалках. После этого нужно проверить полный ход машинки, он должен соответствовать полному ходу шага, и не должно быть нагрузок на машинку в крайних точках.

ГАЗ.
Ручка шаг-газ в центре. Подбираем качалку так, что бы она была строго вертикальна и параллельна качалке карбюратора. Шарик качалки сервы ставится на расстоянии 16.5мм, это четвёртая дырочка на футабовских качалках. Шарик качалки карбюратора ставятся в крайнюю дырочку. Длина тяги - это длина между болтиками качалок. Далее необходимо добиться, чтобы при среднем положении ручки, газ был ровно 50%, и при полных ходах стика шаг-газ газ менялся от полностью закрытого до полностью открытого. Если есть какие либо смещения, они исправляются маленькими изменениями длины тяги и положения качалки карбюратора.

Про настройку предкомпенсации уже много раз говорилось и писалось. Всё просто. Качалка сервы рудера должна стоять строго перпендикулярно серве. Далее длиной тяги подбирается положение, при котором расстояние от редуктора до слайдера ровно 4.5мм. Или просто качалка должна быть параллельна валу.

После этого уже необходимо настроить кривые шага и газа во всех режимах. Кривую газа в normal я настраиваю таким образом, чтобы первая точка соответствовала хх. На ОСовском моторе это примерно 13%. Далее она у меня имеет вид прямой, т.к. стоит гувернёр. Кривые газа в Idle 1 и 2 стоят как по инструкуии. Нижнюю точку шага в normal лучше настроить на -4 или -5 градусов. Это нужно, чтобы в ветренную погоду было проще сажать модель. Idle 1 и Idle 2 должны быть семметричны, у меня -11 -5 0 +5 +11. Hold немного выше ХХ и шаги: -7 -5 0 +5 +12

Таким образом, все субтриммы стоят по нулям, а рассходы по 100%, и всё отцентрировано ТОЛЬКО засчёт механики модели.

Этот способ настройки не в коем случае НЕ СТОИТ использовать как обязательное руководство, я привёл его как справочную информацию, которая может пригодится при настройке или пересмотре уже существующей настройки (как в моём случае). Вся ответственность за применение приведённой информации лежит на ВАС.

  • 1312