полетал

Сегодня ездил на аэродром. Из моделистов был один, оно и ясно, всё таки будний день. Но помимо меня, на аэродроме ещё были ребята с лёгким самолётом. Блин, как жалко что не взял фотик или камеру 😦 ! Уже который раз хотел взять с собой сей невесомый, но очень полезный предмет на поле и опять забыл. Жалко, жалко, но думаю они там не в последний раз.
Ну и собственно по моим полётам. Что радует, что 2 недели сидения дома вследсвии болезни не особо отразились на качестве полёта. На модель были поставленны новые железки, в частности металлический питч компенсатор с рычагами и вилка слайдера, тоже металлическая. Голова теперь вообще вся металл, что есть очень надёжно и точно, но очень дорого при краше, тьфу, тьфу, тьфу. Измение в пилотаже весьма заметно, с номым питч компенсатором (старый пластиковый люфтил немного) небольшая раскачка и неточноть в управлении теперь в прошлом! Модель ведёт себя изумительно! Очень чётко, быстро, отзывчиво. Вообщем я, наконец, добился желаемого поведения модели. Теперь можно поэкперементировать с лопастями разных фирм. Из фигур ничего нового не пробовал, разве что только висел в инверте. Отработал тик-так, делать его на 50ке нужно чётко работая шагом, а то будут провалы. Или может это я так немного кривоват?
Авторотации тоже делаю теперь уверенно и с любой высоты. Сложной пока не пробовал, только простую. Очень похоже на симулятор.
Но, как всегда, не обошлось без ложки дёгтя. После последней авторотации думал, что переключил c Idle 2 на Norm, а оказалось что только на Idle 1… Вообщем завёл вертушку на айдле. Пульт был рядом, заглушил быстро. Сцепление к счастью постродать не успело. Но вот одну лопасть сложило (видимо об меня ударило, я этот момент не сильно запомнил) и ударило о цапфу. Теперь есть маленькая вмятинка от цапфы. Обидно, блин 😃 , хоть и не страшно. Всегда обидно, когда по собственному раздолбайству техника страдает. После этого завёл двигатель снова не на хх, правда газ был маленьким. Врят ли сцепелние мне благодарно осталось, после всех мучений. Ну и в завершение прищемил себе палец крышкой ящика. Как говорится, всё и сразу.
Но тем не менее впечатления остались приятные, главное почаще выезжать, а то вон топливо простаивает.

  • 1321
Comments
zaq

По лопастям. Пробовал на 50-ке MS, V-Bladex, Radix. Radix самые широкие- сильнее всех грузят мотор, но зато вертолет более стабилен. MS неплохие. На V-Blades вертолет на мой взгляд наиболее резок, к тому же сбалансированны они уж точно отлично.

ALEXEY_AM
zaq

По лопастям. Пробовал на 50-ке MS, V-Bladex, Radix. Radix самые широкие- сильнее всех грузят мотор, но зато вертолет более стабилен. MS неплохие. На V-Blades вертолет на мой взгляд наиболее резок, к тому же сбалансированны они уж точно отлично.

Я вот щас летаю на NHP, другого ничего не пробовал (дерево не в счёт). Сравнить не с чем. V Blades давно уже хочу попробовать, не один ты нахваливаешь 😉 . Вот ещё вроде про Radix хорошо отзывались.