Просыпаемся после зимней спячки- восстановление летных навыков.

После длинной Российской зимы, и вынужденного, для многих перерыва в полетах, близится начало тренировочного сезона. В межсезонье неизбежна потеря спортивной формы, и уровня летного мастерства. Первые полеты после столь значительного перерыва могут принести разочарование как начинающим, так и опытным спортсменам. Уровень подения летного мастерства зависит от множества факторов, таких как общий налет спортсмена, его образ жизни, наличие или отсутствие активного отдыха в межсезонье, а также на сколько грамотно был спланирован после-соревновательный тренировочный цикл. В безусловном выигрыше оказываются те спортсмены, кто не пренебрегал тренировками с использованием компьютерных симуляторов, а также использовал любую возможность для реальных полетов зимой, совершенно не обязательно, чтобы эти полеты были с акцентом на налет по комплексам.
Прежде всего, не стоит отчаиваться, при грамотном подходе к тренировочному процессу, возможно в значительной степени восстановить летные навыки всего за 3-4 недели регулярных полетов.
Каждый из спортсменов должен творчески подходить к составлению индивидуальных летно-восстановительных программ, с учетом своего уровня пилотажного мастерства, способностей организма к восстановлению и обучению, слабых и сильных своих сторон.
Так, начинающим пилотажникам в большей степени следует уделять внимание таким элементам как соблюдение удаления, прямой и обратный горизонтальный полет, умение работать рулем поворота и газом, нижний, средний и верхний уровни пилотажной зоны. Более опытным следует сосредоточиться на геометрии отдельных пилотажных элементов и постоянстве скоростей полета при выполнении эволюций. Эксперты же должны уделять максимальное внимание сложным техническим элементам, таким, например, как вписанные фигуры.
Предлагаемая программа используется мной как восстановительно- подготовительный тренировочный цикл. Это не единственно- правильная программа, она учитывает конкретно мои потребности, однако с изменениями может быть применена для спортсменов-пилотажников любого уровня. К преимуществам данной программы относится необходимость спортсмена самостоятельно думать над составлением упражнений в соответствии с конкретно-поставленной тренировочной задачей и отсутствие необходимости постоянно летать по заученным комплексам.
Итак ниже сама программа:

“отработка базовых элементов, восстановление летных навыков”

Тренировка 1
6 полетов.
1-й комплекс P
2-5 Упражнения на вход-выход с фигур, простая геометрия, посередине треугольники и квадратные петли (в том числе из угла) как с верхнего так и с нижнего уровней, по краям зоны- половины квадратных петель, в том числе из угла, Хампти-бампы от края и от центра.,
Разворотные фигуры типа «зуб аккулы», а также пол увадратной петли из угла.
Уделяем внимание постоянному удалению и нижнему и верхнему уровням.
6-й полет -комплекс F

Тренировка 2
6 полетов
1 и 6-й — комплекс P, F
2-5 Упражнения на фиксированные бочки, на нижнем, среднем и верхнем уровне, также реверсивные ножи. Фиксации через 180, 90, 45,60,30 градусов, с прямого и перевернутого полета, разворотные фигуры простые- половины квадратных петель, хампти бампы, срывные развороты. Также фиксации на вертикалях, треугольниках,

Тренировка 3
6 полетов
1 й и 6-й — Комплекс P. F
2-5 Упражнения на Кубинские восьмерки сверху и снизу зоны, по краю разворот также половиной кубинской восьмерки, на диагональных пролетах фиксированные и медленные бочки, а также штопорные.

Тренировка 4.
6 полетов
5 полетов- упражнения на вписаные фигуры.
6-й полет- комплекс F

Тренировка 5.
6 полетов.
1-й полет — тренировка медленных бочек «по коробочке», по одной, две три на горизонтали.
2-5 Тренировка штопрных бочек и комбинаций штопорных бочек с фиксироваными бочками.
Одинарные и полуторные, также на центральных фигурах (в том числе и петлях , треугольных и квадратных петлях)
6-й полет Комплекс P

Тренировка 6
1-й полет комплекс F
2-й -4-й полеты- тренировка срывников и фигуры «М», штопора.
5-й и 6-й полеты комплексы P-13, F-13

Тренировка 7
6 полетов
1 й и 6-й Комплексы P и F
2-5 Темные комплексы (или связки из них при отсутствии помощника)

Цикл-2- 3 круга тренировок, что займет, в зависимости от погодных условий 3-5 недель
Во втором круге при выполнении упражнений текущего дня, один из полетов выполняется на повторение и закрепление тренировки предыдущего дня.

Вот и все на сегодня.
Удачных тренировок!

  • 1978
Comments
PILOTAGNIK

Дима спасибо!

Izverg

Я рад, что хоть кому-то это нужно 😃))

aau

Да круто, Дим, реально помогает. Примерно по ранее полученной от тебя информации и тренируюсь. Это просто более системная, спасибо.