Сборы пилотажников F3A в Ейске.

Несмотря на капризы погоды, вызванные необычно поздней весной, сборы состоялись.
В этом году в сборах приняло участие в качестве летающих пилотов 12 человек, а всего посетило сборы 14 пилотов. Это рекордное количество участников за всю историю ставших уже традиционными выездов в южные регионы.

География участников чрезвычайна широкая от Выборга до Новосибирска. За 3 с половиной полетных дня без исключения все пилоты подняли уровень тренированности. Хочется особо отмететь, что общий уровень пилотажников уверенно растет от года к году, что дает надежду на рост конкуренции на этапах кубка России и Чемпионате России.

Проведение подобного рода мероприятий чрезвычайно полезно для каждого из пилотов, считающих себя спортсменами.

Прежде всего тренировка в группе заставляет в большей степени сосредотачиваться на полете, что обусловлено наличием зрителей. Второй немаловажный фактор- сравнение своих полетов с полетами других спортсменов, как по стилю так и по техническому исполнению. Также есть возможность перенять опыт настройки самолета, и получить методическую помощь.
Для меня это чрезвычайно важно, т.к. тренируюсь я в основном один, что не лучшим образом сказывается на подготовке.

Другой важнейшей составляющей подобного рода совместных многодневных тренировок является моделирование соревновательного цикла. Пилот помещается в условия, близкие к реальным соревнованиям, от режима дня, до обстановки на поле. Такие тренировки можно рассматривать как одно из мероприятий контрольно-подготовительного цикла.
В общем и целом можно считать цели сборов достигнутыми.
Спасибо всем кто приехал.

  • 1275
Comments
Taboo

Всегда с большим интересом читаю о медодах подготовки к соревнованиям.
Несколько вотросов.
Насколько насыщены такие сборы. Сколько времени в день вы проводили на поле? По скольку полетов в день удалось сделать?

Спасибо.

Izverg

На поле проводят все доступное время с утра до вечера, пока не стемнеет. При таком количестве участников это от 4 до 8 полетов в день.

Matros_G

Уже все на электричестве или еще остались «керосиновые»?!?

Izverg

Был начинающий спортсмен из Нижнего Новгорода с метанольным мотором. Все остальные- исключительно электрички.