Этап кубка Мира Бельгия 20-22 мая

Наконец у меня появилось время и желание написать о прошедшем неделю назад в Бельгии этапе кубка мира.
Соревания эти интересны тем, что проходят в самом начале сезона. В этом году на данный этап зарегистрировалось много очень сильных пилотов, таких как Берн Бершорнер, Дерк Ван Дер Вехт, Марко Беникасса, Дерик Беньет, Марко Мацучелли. Безусловно, соревнования в такой компании дают массу положительных впечатлений и опыта а также позволяют сделать оценку собственного уровня подготовки к сезону.
Организаторы решили ограничить количиство участников 40-ка пилотоми, взамен, однако, абсолютно все пилоты слетали по 3 полета. Не стоит разъяснять, как важен для каждого из пилотов дополнительный полет в туре.

Местечко Грандрю на границе с Францией, как оказалось, в это время года отличается крайне нестабильной и часто меняющейся ветровой обстановкой.

Поэтому, как это часто бывает на соревнованиях, многое решала жеребьевка. Я получил стартовый номер 20, Игорь Шилов - 25-й. Не могу сказать что мне повезло меньше всех, хотя, бывает и получше. В субботу какждый из участников слетал по два полета. Один, первый, полет все же удалось слетаь в нормальных условиях с ветром 3-5 м/c градусов под 30 к полосе, и показать очень приличный результат. Второй полет проходил в этот же день, но уже с более жестким, до 6 м.с боковым ветром, который начал значительно стихать к вечеру, в связи с чем соперники получили возможность показать хорошие полеты. Игорь оказался примерно в таких же условиях, показав приличный полет в первом туре и посредственный второй, будучи вынужденным бороться с боковым ветром.
Самое интересное началось в воскресенье. Утро встретило нас сильным, до 7-ми метров в секунду боковиком. Игорь летел в первой группе, и, безусловно, ему не повезло. В дальнейшем ветер стал стихать и разворачиваться “по полосе”, и я было, обрадовался, так как лететь мне предстояло последним. Но к концу тура, пришедшемуся на полдень, сила ветра значительно усилилась, и свой заключительный полет мне пришлось выполнять при ветре 8-9 м/c, однако, дующим почти строго по базе. Игорь выручил меня батареями, ибо с моими моих 4500 Nano Tech при таком ветре был шанс просто не хватить долетать до конца комплекса. Полет вышел вполне себе приличный. Я остался им доволен, Опытные судьи, Кастерман, Улих и Маркет поставили по полету на 5-е 2-е и 9-е места соответственно. Но, к сожалению, панель состояла из 9 судей. Но спорт есть спорт.
Итоговое место оказалось 12-м. Игорь завершил соревнования 34-м.
Места распределились следующим образом:
1.Дерик Беньет Бельгия
2. Дерк Ван Дер Вехт Недерланды
3. Берн Бершорнер Германия
4. Рудолф Лавель Франция
5. Марко Беникасса Италия
6. Марко Мацучелли Италия
7.Брайс Жакюмин Бельгия
8. Берт Делаер Бельгия
9. Брандон Ранслей Великобритания
10 Кевин Каттон Великобритания
11 Данни Ван Влиет Нидерланды
12. Дмитрий Загитов Россия.
13. Ричард Кристофер Великобритания
14. Ян Ротман Германия
15. Арнауд Боссард Франция.

34 Шилов Игорь Россия

Не могу сказать что я в полной мере удовлетворен результатом, однако, учитывая что на данном контесте я был впервые, состав участников и судейской коллегии, распределение мест, думаю, что в целом это не плохо. Во всяком случае с нами уже начинают считаться на международной арене, мы соревнуемся на равных на чужих площадках с сильнейшими пилотами, и это дает надежду на будущее. И что не маловажно, лечу я уже стабильно среди лидеров.
Во всяком случае, если в Чехию после прошлогодних соревнований у меня нет никакого желания ехать во второй раз, то в Бельгию я обязательно вернусь в следующем году если появится такая возможность.

Что интересного.
Первое что бросилось в глаза, летят в основной своей массе НЕ БЛИЗКО и НЕ МЕДЛЕННО. Зачатую даже очень далеко по нынешним метрам- реально на 175-180 метрах. Австрийско-Итальянская мода на маленькие комплексы сюда не распространилась. Много участников используют ДВС Yamada 170 и 175. Самым популярным самолетом является Axiom, выпускаемый Oxai как в ДВС так и в Электро вариантах.

Интересно было также и то, что лететь приходилось, что называется “с первого предъявления”,
не имея возможности выполнить тренировочные подлеты рано утром, ввиду раннего (в 7.30) начала
тура.
Не могу сказать что это создало какие-то трудности, но для нас было непривычно.

  • 1768
Comments
vlad_den

Спасибо за отчет, думаю, что результат очень положительный! Таким налетом и зарабатывается ИМЯ, которое при прочих равных позволит быть наверху таблицы.
Дмитрий, а что это за странный аппарат на фото?
В каких следующих соревнованиях планируете принять участие?

Izverg

Это странная машина одного из Немецких пилотов, несмотря на всю странность, летит эта штука и пилот, ее эксплуатирующий весьма прилично.
Следующие соревнования - этап кубка мира в Киеве 11-12 июня, потом этап кубка мира в Москве 25-26 июня.
После этого неделю отдохну, и будет две недели для подготовки к Чемпионату мира в США.

vlad_den

Интересно, в Штатах какой стиль будет преобладать, скоростной и размашистый, или австро-итальянский скукоженный:P?

Izverg

Американцы летят не близко, достаточно быстро, и на довольно высоких скоростях. Используют сумасшедшие моторы NEU и скоростные винты 20,5X14. Я в прошлом году летел на таком винте с 13-витковым Hacker C-50. ооочень быстро.
Так что с большой долей вероятности можно сказать, что преобладать будет размашистый довольно скоростной стиль.

Matros_G

Спасибо за рассказ! Успехов в дальнейшем.