Пилотаж, готовимся к новому сезону.

22 Декабря. температура -6 градусов, солнечно.
Сделал 6 полетов.
В этом году удается тренироваться до сих пор.
Слава богу, снега на полосе еще нет.
В межсезонье пытаюсь уделять больше времени не столько выполнению комплексов,
сколько совершенствованию техники пилотирования. Приходится летать мн
ого подводящих упражнений, и разнообразных элементов.

23 Декабря, погода радует, последние солнечные дни уходящего года,
сделал 5 полетов, при полетах по комплексу P-11 есть два весьма критичных места,
и даже незначительная ошибка может привести к вылету за пределы зоны или нарушению геометрии из-за пролета центра.
Первое такое место после фигуры М, уход на пол кубинской восьмерки необходимо выполнять сразу же после окончания фигуры М, сделав лишь совсем короткий горизонтальный пролет. Иначе большая часть второй фигуры окажется за зоной. Второе проблемное место, это 4/8 бочки из обратного полета в одну и в другую сторону. (фигура 11). Если затянуть с выполнением полубочки на выходе из пол-петли (фигура 9) то первая половина бочки закончится за центром. Будем тренироваться.
24 Декабря, солнца уже нет, ветер 3-4 метра. Сделал 6 полетов.
Задался целью посчитать сколько реально полетов я летаю в сезон. Вот тут и буду записывать.
Часто спрашивают о необходимом налете. Я разговаривал со старшим Матом, он утверждает, что его годовой налет относительно небольшой. около 400-500 полетов в год. Роланд на тот же вопрос ответил что необходимый минимум- 700. Однако, не будем забывать, что эти пилоты тренируются в течении десятилетий… т.е. опыт сам по себе уже громадный.
Мой налет за сезон составляет порядка 800-900 полетов. - тяжело сказать точно, но угробил я два комплекта по 5 паков батареек. т.е. 10 паков. Среднее количество циклов порядка 80-100. Вот и получается такой налет.
С Сентября я начал новый цикл подготовки, и до начала декабря сделал около 160 полетов на пилотажке. С недавних пор решил записывать.
Основной налет приходится на предсоревновательный период, конечно. Надеюсь что в этом сезоне удасться летать больше, так как общими усилиями мы соорудили травяную полосу всего в 10 км от моего дома.


Сегодня 27 декабря. Погода порадовала, +5 градусов, ветер от 5 м/c с утра до практически полного штиля к 15 часам. Сделал 8 полетов.
28 декабря, приехал на поле, начался дождь, все же сделал один полет.

  • 1299
Comments
Matros_G

Cразу скажу, что серьезно заниматься F3A вряд ли смогу, но про подводящие упражнения и совершенствование техники пилотирования узнаю с удовольствием.

SpiriS

Вот в тысячу полетов - верю. А байки о тысяче часов…
Усталость, нежелание, отвращение - оно бывает? Когда?
Я отлетал 600 полетов в этом сезоне. На всяких. С одной стороны - как наркомания, в любом состоянии после работы - в поле. Выходные - по два заезда в день. С другой стороны - иногда себя пинать приходится: если хочешь прогресса - лети.

делаю первые шаги в F3A опираясь на рекомендации (и устные окрики) Дмитрия Загитова ,благо живем в одном городе, прогресс очень ощутим на каждых полетах и главное этот прогресс очень прочно закрепляеться на руках и в голове. а еще летом беспощадно колотил самолеты об планету

Izverg
SpiriS;bt26008

Вот в тысячу полетов - верю. А байки о тысяче часов…
Усталость, нежелание, отвращение - оно бывает? Когда?

Когда летаете каждый день по 7-8 полетов в течении двух -трех недель, и не так как захочется, а по комплексам, да еще и стараясь исправить ошибки, в конце второй недели приходится заставлять себя ехать в поле. Постоянно находить в себе мотивацию. Усталость имеет свойство накапливаться, и у меня бывают моменты, что от перетренированности забываю куда ручки дергать. Сам не видел, но слышал что Сергей Бутузов тоже переодически передатчики метает когда перетренеруется 😃
Отвращение… отвращения небыло никогда пожалуй. После того как приехали в этом году с чемпионата мира я передатчик отложил и не летал в течении месяца. т.е. фактически весь сентябрь. Но это скорее, усталость. Когда в октябре начал летать снова, понял что форма безнадежно утеряна. Но пауза пошла на пользу- опять появилась мотивация. Вообще это очень сложно- попасть в форму. Построить тренировочный цикл так, чтобы выйти на пике формы к соревнованиям.
Во время сезона перерыв в полетах в неделю катастрофическим образом сказывается на влетаности. После такого перерыва 2 дня только восстанавливаешь навыки.