Методики тренировок

Первым шагом в освоении пилотажа является изменение отношения к полетам. Разница между полетами для удовольствия, и целенаправленной соревновательной тренировкой такая же как в любом другом виде спорта.

Сначала тяжело заставить себя летать однообразные упражнения, полет за полетом отрабатывая тот или иной элемент. Но потом это входит в привычку и от этого начинаешь испытывать удовольствие. Вот этот момент и является самым важным.
Пилоты делятся на талантливых, таких как Кайзер, Джески, Карье, Сильвестри, наш Бутузов или Юра Роговой. И трудолюбивых. Это не значит что талантливые лентяи, они тоже трудолюбивы. Но если Вы не талантливы, то придется впахивать вдвойне. Впахивать так, что от полетов будет тошнить и захочется выбросить передатчик из за отсутствия быстрого и видимого прогресса. Это второй важный психологический момент- надо перебороть себя и продолжить.

Каждый из пилотов тренируется по своей, подходящей ему методике,
и претердовать в этом вопросе на абсолютную преминимость предлагаемых мной упражнений я не буду. Может кому-то что-то покажется неправильным.

Итак, с чего начать?

Три основных столпа классического пилотажа это Удаление, Уровень, и Вертикаль.
Первое и основное упражнение, необходимое для формирования правильных навыков- “вертикальная коробочка.”
Самолет выполняет прямой горизонтальный полет на постоянном удалении (150-175м) и постоянной высоте (том самом нижнем уровне), вдоль всей базы, затем, выполнив четверть петли переходит в вертикальный набор высоты, дойдя до верхнего края зоны выполняет еще четверть петли и переходит в горизонтальный “перевернутый” полет, (фактически половина квадратной петли) опять пролетает до противоположного края зоны, и выполняет половину квадратной петли вниз. Попробуйте выполнить в одну и другую сторону. Это не так просто как кажется, особенно при наличии ветра. Как только начнет получаться, добавьте к этому упражненю полубочки посередине каждой из прямых (как горизонталей так и вертикалей). Особое внимание уделяем управлению по рысканью. Т.е. По удалению траектория самолета должна исправляться исключительно рулем направления, и ни в коем случае не креном. Иначе вместо горизонталей будут получаться змейки.
Вот пожалуй и все на сегодня.
Нет возможности летать на улице- летайте в симуляторе. Чем больше тем лучше. И летайте именно упражнение. По моему мнению симулятор просто необходим, он никогда не заменит настоящих полетов, но позволит выработать устойчивые рефлекторные навыки управления. Впрочем, это вы и без меня знаете. Поверьте, это гораздо сложнее чем научиться подвешивать самолет и подметать хвостом полосу.

Итак, симулятор. Помогает ли симулятор в освоении пилотажных комплексов, какой симулятор выбрать?
Я использую Aerofly Pro Delux. Со всеми дополнениями, легально приобретенный продукт. К сожалению, моделирование ветра в данном симуляторе сделано не лучшим образом. Углы, необходимые для корректировки полета модели в реальной жизни не соответствуют таковым в симуляторе. Поэтому тренировки в симуляторе провожу в штиль. Скорость симуляции -111 процентов. Так мне кажется наиболее реально. Можете для начала поставить и 100, будет чуть медленнее чем в реальности. Модель- Beryll. Очень похож на мой Azurit в реальной жизни, за исключением того, что больше чем реально приходится давать ручку от себя в перевернутом полете. В остальном довольно похоже, для положительных штопорных приходится уменьшать росходы на передатчике, отрицательные выполняет без проблем со штатными расходами.
Первый и необходимый навык, которому стоит учиться с помощью симулятора- работа рулем направления в горизонтальном полете как в прямом так и в перевернутом а также на вертикалях. Второй важный навык- медленная бочка, как с прямого так и с перевернутого полета.
Постараюсь сделать видео.
На сегодня все.

  • 2764
Comments
Sunman

Спасибо за заметку!😉

Пал_Ник

Согласен на все 100%. Как говорит пословица: Терпенье и труд, всё перетрут!

Andrew165

Дмитрий спасибо. Жаль что остальные специ не хотят делится опытом проведения тренеровок.

Izverg
Andrew165;bt27609

Дмитрий спасибо. Жаль что остальные специ не хотят делится опытом проведения тренеровок.

Никаких секретов собственно ни у кого нет, главный принцип - летать как можно больше. Я просто систематизирую методику, известную и широко распространенную.