Кубок мира 2010 этап в Чешском Зноймо

Закончились соревнования этапа кубка мира в Чешском Зноймо. В соревнованиях приняла участие Российская команда в составе Сергея Бутузова, Игоря Шилова, Сергея Шейгаса и Дмитрия Загитова.

Украинская сборная была представлена Валерием Макаровым.
Про поле в Зноймо уже неоднократно писали, повторюсь, что все очень удобно организовано, электричество на поле, 5-метровая металлическая сетка безопасности, ангар для моделей, мастерская, кафе.
С Чехами нас объеденяет общее “Советское” прошлое, что в определенной степени накладывает свой отпечаток на общение. В двух словах, нас не любят. Не то чтобы все вокруг… но это ощущается. Но… не будем о политике.

На Чешский этап традиционно приезжают сильнейшие спортсмены Чехии, Венгрии, Австрии и Италии. Отрадно что в этом году мы смогли составить им достойную конкуренцию .
В отличие от соревнований в Австрии, судейство в Чехии вызвало массу нареканий как со стороны Российской команды, так и со стороны Австрийцев. Иногда просто творились ничем необъяснимые чудеса, когда начинающие спортсмены из Чехии с легкостью облетывали в туре не только гораздо более опытных и ровно летающих спортсменов, но и полуфиналистов Чемпионата мира.
Судейская коллегия была предствлена двумя судьями из Германии, Двумя из Чехии, Итальянцем и Австрийцем. Всего судило кубок две панели судей, каждая по 3 человека, ввиду чего не отбрасывались верхняя и нижняя оценки, и возникала почва для предвзятого судейства. Первый тур отсудила панель в составе Чеха, Австрийца и судьи из Германии. Нареканий эта панель не вызвала. После первого тура Мы с Сергеем Бутузовым заняли место в 10-ке (9-й и 10-й соответственно), уверенно облетав итальянцев Шенка и Пелони, и имея примерно одинаковый результат с Массимо Сельвой. Чешские Лидеры Храч и Покорный прочно обосновались в 10-ке, что и следовало ожидать.

Чудеса начались во втором туре, когда сели судить Итальянец, второй представитель Чехии и второй судья из Германии.
Австрийцы и Россияне моментально получили оценки гораздо ниже показаных полетов, тогда как всех представителей Италии, Чехии и Венгрии начали поднимать в оценках абсолютно бесцеремонно и не стыдясь возможной реакции. Дошло до того, что один из начинающих Чешских спортсменов получил оценки выше чем занявший 14-е место на Чемпионате Мира, и за неделю до этого выигравший этап кубка мира Маркус Зейнер. Про нашу команду я вообще умолчу, полеты были оценены даже не в 20-ке лучших.
Однако, благодаря оценкам, полученым в первом туре мы все-же смогли уверенно “влететь” в полуфинал.
Чудеса продолжились и в полуфинале. Пристрелочный полет, в нарушение правил ФАИ полетел участник этого полуфинала Чех Грач, что, безусловно давало ему значительное преимущество.
Уверенной рукой Итальянского и Чешских судей в 10-ку финалистов попали Итальянцы, Чехи, И 3 Австрийца, которых туда просто нельзя было не включить (Брюкман, Майер, Зейнер).
Нас оствили за чертой финала, расположив сразу за финальной 10-й, на 11-м (Бутузов) и 12-м (Загитов) местах.

Полеты финалистов мы уже не смотрели, покинув соревнования сразу после окончания полуфинала. Поэтому общую таблицу результатов можно будет посмотреть чуть позже тут: www.minfo.cz/f3a/
После соревнований возникло двоякое чувство… с одной стороны, можно радоваться довольно высокому результату, а с другой до боли обидно что судьи не дали занять достойные места в 10-ке финалистов… Соревнования показали, что проблемы с судейством существуют не только в России.
Анализ показывает, что участники розыграша кубка мира ездят далеко не на все этапы, а только “удобные” по судейству конкретно для них. Так, допустим, Итальянцы не ездят в Австрию. Также нам необходим как воздух Российский судья на этапах розыгрыша кубка. Боже упаси агитировать за предвзятое судейство. Но наш, Российский, уже сложившийся, стиль пилотажа отлечается от любимого в центральной европе (за исключением Германии, пожалуй), стиля медленного пилотажа и маленького формата комплекса. Наш же стиль больше тяготеет к полетам Французов, Японцев, и Американцев. Это довольно большой комплекс на скоростях выше средних. И этот стиль и должны отстаивать Российские судьи.
Теперь о хорошем. Отлично, в отличие от Австрии, отлетал Брюкман.
Сильвестри был недосягаем и в отборочных турах поразил чистотой пилотирования. Летит он, кстати, вновь на биплане. Надо сказать, что биплан дает неоспоримое преимущесто при медленном стиле полета, а также гораздо более легко выполняет сложнейшую фигуру- М, из отборочного комплекса.
По результатам двух прошедших этапов будут внесены корректировки в тренировочный процесс в рамках подготовки к Чемпионату Европы. Какие именно, пусть пока останется секретом. Безусловно, есть над чем работать.
Одно могу сказать совершенно точно. У России есть команда, которая уже хорошо заметна на фоне грандов европейского пилотажа. Нас знают, и уже засуживают. А значит- боятся.
Хочу выразить благодарность нашему нештатному менеджеру, и пилоту Игорю Шилову за организацию поездки и громадную помощь, как физическую, так и психологическую во время соревнований.

  • 1581
Comments
aau

фига себе судят… воображаю как ты буянил, а Шилов тебя от чехов оттаскивал 😃

Все равно здорово, а Михрина где потеряли ?

Izverg
aau;bt33253

фига себе судят… воображаю как ты буянил, а Шилов тебя от чехов оттаскивал 😃

Все равно здорово, а Михрина где потеряли ?

Буянил не только я но и Австрийцы. На таких соревнованиях не принято высказывать свое мнение судьям, мы обсудили это с Австрийцами, и в знак протеста покинули соревнования не дожидаясь награждения. Что же, надо летать так, чтобы ни у кого ни оставалось сомнений. Т.е. выше на голову.
Будем больше тренироваться.
Саша Михрин не участвовал, он улетел сразу после Австрийского кубка домой.

орышич

ничего ничего ,Россия еще покажет всем "кузькину мать " !!!
Поздравляю от всей души нашу команду ,молодцы ребята !
(ведь года 4 назад еще никто не мог подумать что нашу команду будут засуживать в полуфинале …)

Izverg
орышич;bt33285

ничего ничего ,Россия еще покажет всем "кузькину мать " !!!
Поздравляю от всей души нашу команду ,молодцы ребята !
(ведь года 4 назад еще никто не мог подумать что нашу команду будут засуживать в полуфинале …)

Спасибо Слава! А некоторые говорят что уровень пилотажа в России катострофически упал 😎

ДАВ

Dmitriy Zagitov: “Нас знают, и уже засуживают. А значит- боятся.”

Дмитрий. Почему-то мне кажется, что это и есть самое главное. Да, не любят нас. Так же, как не любили лиллипуты Гулливера. Пытались повергнуть его на землю, каждый волосок ( а на что ещё сил хватить могло?) привязать к колышку, лишь бы не встал во весь свой исполинский рост! Да всегда так было. То-о-олько лев маленько хворать начинал, так сразу всякие там… пытались попинать его ногами. Но вы-то каковы молодцЫ! Взяли, и заставили себя уважать!!!
МолодцЫ, ребята! Просто настоящие молодцы! Ваше выступление - настоящая приятная новость за последнее время!
Боюсь захвалить. ))) Однако, спасибо вам!

Projack

Дима, спасибо за отчет. Вы молодцы! Спасибо вам за достойное выступление!!!