Про моторы.

Так ка летаю я на электрических двигателях, и исключительно на Hacker. ТО речь пойдет именно о них. Причем о самых распространенных- C50-14XL и C50-13XL acro competition.
Мне задают много об отличиях моторов, и спрашивают совета по приобретению .
Итак. Мотры одинаковые по мощности, однако 14-й крутит меньше оборотов, взамен на более тяжелые винты, которые могут быть установлены. Обычно применяющиеся винты для 13-го это 21/13, 21/13W, 20,5/14 APC или карбоновые аналоги. Для 14-го мотора выбор не так широк, это 21/14 и 22/12. Последний винт только для абсолютного штиля.

14-витковый мотр чрезвычайно популярен в Австрии, Германии, Лихтенштейне, Швейцарии, с ним же летает действующий чемпион США Андрей Джески. 13-витковый эксплуатируют Итальянские спортсмены, также он популярен у нас.
Я эксплуатировал оба мотора, со всеми перечисленными винтами. По моим ощущениям 13-витковый мотор позволяет лететь значительно быстрее, и дает необходимую скорость при полетах при сильном 5-8 м.с ветре. При этом с ним значительно тяжелее работать газом, и достичь равномерной скорости на всех участках траектории пилотажного комплекса. Иногда это превращается в проблему, особенно, в штиливую погоду. Приходится ограничивать обороты двигателя путем “обрезания” верхней полки кривой газа в передатчике. Немного спасает ситуацию винт 21/13w. Однако, в очень ветренную 7-10 м.с погоду я бы предпочел 20.5/14.

14-витковый очень приятен в штиль и небольшой 1-3 м/с ветер. Позволяет очень размеренно лететь, проще в настройке. При этом на нем также довольно комфортно летать в средний 4-5 м/c ветер, однако в этом случае вам понадобятся свежие и хорошо отдающие батарейки. В сильный ветер лететь с таким мотором тяжело. Я использовал винт 21/14 который можно считать практически универсальным.
Вообще, 14-й мотор более чувствителен к качеству и отдаче батареек, тогда как на 13-м можно довольно успешно летать и на “полудохлых”.
Связано это, безусловно с большей величиной такой характеристики, как обороты/вольт у 13-виткового мотора.

Так что же выбрать?

Во первых необходимо принять во внимание среднюю скорость ветра в Вашей местности. Во вторых скорость ветра в месте, где предполагаются основные соревнования в сезоне. Например, моей большой ошибкой было в прошлом году поехать на ЧМ в Португалию имея 14-витковый мотор.
И, конечно, надо учитывать собственные пристрастия.
Несмотря, на кажущийся избыток мощности у 13-го мотора, для неопределившихся с выбором пилотов я бы порекомендовал 14-й. С ним легче добиться равномерного по скорости полета, а меньшая скорость дает возможность дольше думать во время выполнения маневров.

  • 1675
Comments
Oleg_Skh

Здравствуй Дмитрий!
Жизнь очередной раз преподносит сюрприз,казалось что у тебя всё есть самое современное моторы,аппаратура,батарейки,самолёт собственного производства,осталось только научиться летать,как вдруг дойченпром во главе с м-ом Хакером наносит удар ниже пояса,и ты уже неможешь спокойно жить,готов отдать очередную тысячу баксов чтоб стать счястливым обладателем очередного прибамбаса.А если серьёзно то я думаю что тебя заинтересует всё происходящее и хотелось узнать твоё мнение,на сколько я думаю скоро самолёт будет летать сам не трогая ручку газа.

» Hacker C50 Sensored F3A Competition Power System
 Hacker showed the new Senstrol 120 brushless airplane motor and controller combo. Coming with what they call Constant Power Management the controller simply holds the RPM adjusted by the transmitter stick irregardless the flight situation the plane. For example the plane is flight into a loop then the controller holds the RPM by putting more power on the motor and also holds the RPM when going downwards again by given less power on the motor. F3A pilots who need this constant speed flight situation will welcome this. Also, when turning the motor off the prop is positionable in any position you want and it stays there until you start the motor again. Hacker achieved this by having a 4096 step encoding system for the motor and fully automatic real-time variable frequency and phase sequencing calculation. The system is fully RPM controlled giving proportional RPM output with stick movement. The system is made around Hacker’s C50 line of brushless motors with KV rating variants available when the Senstrol system is finally available.

Так-же опять хочу спросить на счёт Q80 20P13S,недавно его испытал Иссак Наджари,и остался очень доволен.По окончанию сезона есть желание сделать новый самолёт под Q80,а так как уас регион ветренный то считаю эту версию предпочтительнее.

www.rcuniverse.com/forum/m_9305653/…/tm.htm

Так же хочу пожелать вам найти спонсеров для поездки на Чемпионат в Америку,пусть знают что Россия это не только водка,матрёшки,и балалайки,а первоклассные производители и пилоты F3A.

С уважением Олег!

Izverg

Олег, добрый день/утро/вечер. 😃

Я в курсе данного контроллера, он пока не доступен для продажи, работают над програмным обеспечением.
Конечно же, сам постоянную скорость данный контроллер не сможет поддерживать, он лишь обеспечит постоянные обороты винта независимо от нагрузки, это позволит более прогнозируемо и плавно работать газом. Не более. Что в конечном счете даст возможность точнее держать постоянную скорость.

Я использую обычный вариант Q-80 11S28P, кторый меня вполне устраивает. Я уже высказывал свое мнение о новом моторе, мне кажется что он дает сомнительные преимущества, скорость самолета должна возрасти, вопреки современным европейским тенденциям, к тому же маленький винт должен хуже работать в качестве тормоза на нисходящих.
Однако, многим пилотам нравится новый мотор, видимо, это во многом зависит от конструкции самолета, на который его устанавливают. Если самолет “лобастый” с относительно высоким лобовым сопротивлением, то, возможно, этот мотор и будет работать так как задумано. Я же летаю на новой версии Angel’s Shadow, и мне необходимо дополнительное торможение на нисходящих вертикалях.

Andrew165

Может нужно подумать про двойной хвост как у Сергея Бутусова

Izverg

Для меня удобнее просто летать на большом винте 😃 Хотя, тормоз в виде раскрывающегося руля поворота очень помогает контролировать скорость на вертикали, а также позволяет быстрее останавливать самолет перед штопором.
Но мы пойдем совсем другим путем 😉