Проектирую-моделирую ан-140. Часть четвертая. "Добиваем" фюзеляж

Задница. Как много в этом слове… Ну, впрочем, не так много, гораздо меньше чем в морде. Весь наш хвост будет состоять из одной поверхности. Делаем ее по сечениям. Берем нужные плоскости, рисуем полукруги (благо фюзеляж у нас круглый) с привязкой к контурам фюзеляжа. Затем тыкаем в уже затертую до дыр кнопку “Поверхность по сечениям”, выбираем по очереди сечения, а затем направляющие. После того как жахнули пальцем по интеру или закрыли мышой Селекшн Манагер появляется такая картина

Голубые кружочки (обвел их) показывают нам по какой траектории будет идти натягивение поверхности. Если они выстроились не по одной линии как у меня, фик че получится, однака на данном этапе (пока они голубенькие) их можно смело хватать ЛКМ и перетаскивать куда следует.
Окаем. Считаем что построение отсека Ф3 закончено.
Далее идут зализы. Шобы их намоделить нужно иместь центроплан. В нашем случае он состоит из вытянутой поверхности, эскизом для которой служит профиль крыла, который вполне можно взять с вида справа. Предварительно этот профиль нужно построить и разместить на фюзеляже в нужном месте и с нужным углом атаки. Ну а коль скоро идет “замах” на копию (или полукопию), то особо заморачиваться не будем и поставим центроплан туда, где он стоит на оригинале.
Коротенько о построении профилей. Делаем следующим образом. Открываем новый файл детали.
Тыкаем на области кнопок ПКМ, из выподающего меню выбираем кривые

Находим кнопку “Кривая через точки ХУЗ”, тыкаем, видим табличку. Начинаем заполнять (таблиц профилей в инете полно, координаты Х и У там есть). Правее видим желтую черточку - это уже идет построение нашего профиля.

После того как ввели все координаты (между первой и последней точкой должно быть какое-то расстояние, иначе он сплайн сомкнет и получится “кака”), убелились в правильности профиля, можно окать и увидеть в дереве конструирования зеленую загигулину под названием Кривая1. Переименовываем ее в честь названия профиля. Далее создаем эскиз на плоскости спереди (кривые рисуются только спереди), тыкаем на Преобразование объектов, нуи логика конпки думаю уже понятна. Теперь у нас имеется эскиз профиля длиной хорды 100 мм. Сохраняем. У меня обычно получается следующее:
NACA-23015.zip
В файл включены все крыловые профили (а на оригинале у корня и законцовки они разные) с отклоняемыми поверхностями (элерон, закрылок). Обычно для сложных конфигураций я делаю продувки прямо в солиде, но это к построению теории фюзеляжа отношения особо не имеет, опустим.
Перенос профиля из одного места в другое. Выделяем сплайн на эскизе профиля мышой, лезем в меню Правка - Копировать, переключаемся на файл фюзеляжа, открываем эскиз Вид справа, Правка - Вставить. Ищем, куда же солид его засунул (а вставляет он его всегда фик пойми куда, приходится искать). Далее нам нужно увеличить профиль (в моем случае в 4 раза, т.к. корневая хорда 400 мм) и повернуть на 2 градуса. Делается это прямо в эскизе серией команд Переместить объект

Водворяем контур нашего профиля на его законное место, закрываем эскиз. Дальше совсем просто. Закладка поверхности - Вытянутая поверхность. Выбираем наш профиль (не забывая настроить Селекшн Манагер на незамкнутую петлю), указываем величину вытягивания (150 мм) и направление (если солид вдруг решит вытянуть центроплан не в ту сторону)

Окаем и счтаем, что центроплан уже готов.

Пойду

Центральная чатсь зализа. Сия деталь условно плоская, поэтому для начала создадим плоскость. Ввиду того, что центроплан вытягивали на 150 мм от ПСС (плоскости симметрии самолета), то и плоскость создадим параллельно плоскости справа, но на расстоянии 150 мм от нее. Почему не привязываемся к кромке центроплана. Ну мое личное мнение несколько надежнее привязывать рабочие плоскости к началу кординат если есть таковая возможность, а не к чему либо, что может быть изменено и отредактировано.
Открываем эскиз на только что созданной плоаскости и начинаем добывать линии для эскиза.

  1. Верхняя часть зализа - повторяет бортовую нервюру, поэтому тыкаем на торец центроплана и делаем “Преобразование объектов”
  2. Нижняя часть зализа примыкает к фюзеляжу, поэтому выделяем ЛКМ фюзеляж и пользуемся “Эскиз вдоль пересечения тел”. Получаем длинную прямую.
  3. Проводим вертикальные линии от начала и конца нервюры (см. п. №1) до линии пересечения зализа с фюзеляжем. Обрезаем все лишнее. Получаем такой эскиз

    Далее этот эскиз заполняем поверхностью (Заполнить поверхность). Готово.

Передняя и задняя части зализа. Строятся более менее одинаков, но с применением некоторых дополнительных шагов.
Перво наперво эскиз зализа должен иметь кривую на поверхности фюзеляжи, а также должен быть правильной формы, т.е. должен содержать либо дополнительные направляющие либо дополнительные сечения. Делать дополнительные направляющие мы уже научились когда моделили носовой обтекатель, поэтому в учебных целях применим доп. сечения.
Как создается сплайн на поверхности. Что мы имеем в активе? Поверхность фюзеляжа и два вида сверху и справа. На видах есть проекции зализов. Воспользуемся ими следующим образом. Отображаем вид справа (если он скрыт) берем в руки молоток инструмент “Вытянутая поверхность”, выбираем на виде справа линии задней (пусть будет задней) части зализа. Вытягиваем этот сплайн на 200 мм

Окаем. Получаем две пересекающиеся поверхности. Одна из них фюзеляж отсек Ф2, вторая вытянутая плоскость контура зализа.
Продолжаем. Теперь нужно убрать вс лишнее-ненужное. Тыкаем ПКМ по поверхности фюзеляжа, находим на закладке Поверхности кнопку “Отсечь поверхность” и выделяем ту часть зализа, которая находится снаружи фюзеляжа. Она подсвечивается желтым. Окаем.

Получаем примерно такую картину (немножко поработал над прозрачностью фюзеляжа чтобы стало видно что отсеклось и что осталось)

Далее создаем новый трехмерный эскиз, выделяем ЛКМ торец обрезанной плоскости и жмем на “Преобразование объектов”. Получаем сплайн, который при виде сбоку соответствует контуру зализа, но находится на поверхности фюзеляжа. На последней картинке это черная линия. Собственно это то, что нам и нужно. Удаляем взаимосвязи из трехмерного эскиза, удаляем из дерева конструирования команду отсечь плоскость. По задней линии центральной части зализа создаем плоскость параллельную плоскости спереди (уже умеем). Создаем эскиз на этой плоскости. Тыкаем на “Эскиз вдоль пересечения тел”, выбираем вытянутый зализ. Получаем две параллельных прямых

Выходим из эскиза. Перемещаем трехмерный эскиз с зализом ниже только что созданного (чтобы перенести в него нужные нам линии). Открываем трехмерный эскиз (видим там линии только что созданного двухмерного), тыкаем “Преобразование объектов” и указываем две линии с предыдущего эскиза. Таким образом они попадают в трехмерный эскиз и уже находятся в нужном нам месте. Осталось еще преобразовать пару линий (задняя кромка средней части зализа и верхняя кромка зализа) ну как-то так

Остается удлинить койкакие линии, койчто обрезать (по секрету скажу, что в трехмерном эскизе если линии не могут пересечься хотябы в одной плоскости, то они не обрезаются и не удлиняются без каких-либо предупредлений, но мы-то строили все правильно, брали линии из одних и тех же плоскостей, поэтому все отрезается как нужно). У меня только чуток не сошелся хвост трехмерного эскиза (на 0,28 мм), но это маленькая погрешность, поэтому пришлось чуток сдвинуть конечную точку сплайна.
Вышло вот это

А именно вышла заготовка в виде трехмерного эскиза, в котором линии и сплайнв располагаются на двух перпендикулярных плоскостях и одна загигулина на поверхности фюзеляжа. Удаляем из эскиза все взаимосвязи, выходим. И удаляем наши технологические построения. А именно: вытянутую плоскость с контуром зализа, плоскость по крайней линии средней части зализа и эскиз с этой плоскости. Не к чему перегружать мертвыми элементами и без того сложную модель.
Тянем поверхность. Запускаем “Поверхность по сечениям”. В Селекшм Манагере тыкаем “Выбрать группу”, выбираем линии 1,2 в качестве первого профиля и линию 3 в качестве второго

Создаем вспомогательную плоскость параллельную плоскости справа (у меня в 120 мм от ПСС), создаем на ней эскиз, тыкаем на “Эскиз вдоль линии пересечения тел”, выбираем получившуюся плоскость, окаем. Убеждаемся что плоскость натянулась по прямой (ну прям как в прошлый раз с носовым обтекателем)

и повторяем то что делали в прошлый раз (сплайн с дополнительной точкой, кривим этот сплайн, удаляем старый). Дальше по отработанной схеме. Переносим экиз в дереве конструирования выше поверхности, открываем редактирование поверхности и добавляем созданный сплайн в направляющие. Заодно добавил вторую направляющую, которуя не стал добавлять на первом этапе натянивания зализа.

Если форма зализа не устраивает, то можно немножко поколдовать с кривизной последнего сплайна.
Еще один момент, о котором просто расскажу, потому что он есть и иногда помогает лучше чем направляющие
Для этого я нашел подходящую рабочую плоскость фюзеляжа где-то посередине зализа (можно создать новую вспомогательную), нажал ПКМ в дереве конструирования на Поверхность по сечениям (зализ), в выпавшем меню нажал на пунктик добавить сечение

После чего солид предлагает создать дополнительное сечение в одному ему угодном месте, но мы выбираем свою плоскость

Он может ругнуться, но скорее всего создаст некую кривую. На данном этапе можно проконтролировать какой формы будет сечение зализа в этом месте, если форма неудовлетворительная, то можно ее чуток подправить (как подправляли направляющую). Вот что получилось у меня в итоге

Все по старому. Чертим очень похожий сплайн либо набор прямых со скруглением, но главное с привязкой к конечным точкам, удаляем старые линии, удаляем взаимосвязи, переносим эскиз выше поверхности, заходим в редактирование поверхности и вставляем наш дополнительный контур (если он не втавился туда автоматически) на нужное порядковое место среди других профилей. Замечание. Сию операцию можно делать и Эскизом вдоль пересечения тел. Разницы особо нет, однако, как правило, получается использовать для подгонки формы зализа либо направляющие либо дополнительные профиля. Совмещение их затруднено.

Остальные зализы и обтекатели делаются теми же инструментами и по тем же принципам построения, поэтому описывать их тут не буду. Если же по тексту появятся какие-либо вопросы, пишите в комментарии или в личку, поправлю. Вопросы типа “А где эта кнопка” не принимаются, т.к. считаем что пользуясь солидом человек в состоянии, хотябы при помощи хелпа, кнопочку таки найти.

На этом построение фюзеляжа можно считать завершенным. На днях распишу построение крыла.

  • 291
Comments
kazak

Сергей, а можете рассказать показать как построить эллиптическое крыло с круткой по задней кромке, да ещё и переменным профилем?

Прочнист

Буду скоро строить теорию крыла, постараюсь коснуться эллиптических. Вообще инструмент тот же. Поверхность по сечениям, только в отличии от прямого крыла надо будет добавить направляющие.

kazak

Буду очень признателен, если опишите этот момент.