Проектирую-моделирую ан-140. Часть шестая. Каркас крыла в комиксах

Крыло данного проекта является классическим наборным, поэтому требует создания некого каркаса. Какркас наш будет состоять из продольного набора - стрингеров, лонжеронов и поперечного - нервюр.
Первым делом делаем нервюры. Нервюры делаются в два-три захода.
Заход первый.
Создаем внешние обводы нервюр. Для этого пользуемся не мало не стясняясь заранее построенным теоретическим обводом крыла. Плоскость нервюр у нас уже тоже имеются. Осталось воспользоваться любимым имнструментом моделиста - “Эскиз вдоль линии пересечения тел”. Плоскости придется выделить все (по этой причине никогда не делаю теорию крыла со всеми вырезами под стрингеры - выделять запариться можно)

Выделяем мышкой весь эскиз, как только отпускаем ЛКМ (после выделения) выскакивает маленькая менюшка, в ней есть кнопка “Вспомогательная геометрия”. Жмем. Ежели не успели нажать, жмем повторно ПКМ, выпадает более объемная менюшка, ищем нужную кнопку, жмем.

В итоге получаем несколько сплайнов, соответствующих теоретическому обводу. Это наши справочные линии (на случай, если закосячили нервюру, можно будет опять отстроить ее, пользуясь этими линиями), нуи по ходу проектирования можно подзабыть где теоретический контур, а где должна быть нервюра. Эти линии подскажу, ежели чего.
Далее в этом же эскизе Пользуемся командой “Смещение объектов”, устанавливаем толщину предполагаемой обшивки (у меня 2,5 мм), выделяем все сплайны, разворачиваем вовнутрь, если потребуется

Затем ножничками отрезаем все лишнее (обвел). Если не получается обрезать, удаляем в привязках “Смещение”. Таким образом у нас получается эскиз с двумя контурами, первый - вспомогательной геометрией справочный, второй - это контур будущей нервюры. Выходим из эскиза и делаем из него вытянутую бобышку. Вытягивание (а в дальнейшем и резка) происходит перпендикулярно плоскости, поэтому для крыльев с сужением вытягиваем бобышку от ПСС, что позволит создать “малку”. Чуть позже сделаю пару комиксов по части малки.

Толщина нервюры в моем случае 3 мм (будет резаться из тополиной фанэры)
На выходе имеем твердотельный объект в виде нервюры. Остается еще два шага (вырез под продольный набор и облегчения нервюры)

Переименовываем бобышку в “Нервюра 2” и повторяем все вышеизложенное для оставшихся нервюр.
Я тоже чуток пошуршал мышкой

Теперь нам нужно создать вырезы под стрингеры. Тыкаем ПКМ по плоскости корневой нервюры крыла и в выпадающем меню жмем на создание эскиза

Потом рисуем первый вырез.

Точка 1 находится на грани нервюры координаты точки выбираются технологически (у меня это срез задней стенки). Далее двигаем мышку к точке 2. При этом солид приклеивает потенциальную линию к кромке нервюры. Как только появилась желтая линия привязки, двигаем мышку к точке 3. Солид это движение понимает и выстраивает перпендикулярную привязку к предыдущей линии. Жмем ЛКМ в точке 3. Это шаманство означает, что мы провели перпендикуляр к касательной кромки нервюры. Размер линии пока не имеет значение.
Продолжаем рисование. От точки 3 ведем мышу вправо, видим очередную желтую линию перпендикуляра, тыкаем в точке 4, повторяем, точка 5, дальше точка 6. Вот примерно так

Что нарисовали? А нарисовали практически вырез под стрингер, причем линии выреза перпендикулярны друг другу и перпендикулярны к касательной нервюры. Вспоминаем, что солид параметрическая система и начинаем образмеривать наш вырез. Для этого совсем не обязательно в данном случае выставять размеры, возиться с размерными линиями и пр. Достаточно выделить ЛКМ линию и в окошке слева выставить ее размер. Пока они не замкнуты - это делать достаточно легко

Размер стрингера, предположим 5х5 мм, значит линиям 1 и 2 выставляем размер 5 мм, линии 3 - 5,5-6 мм (вырез должен выступать за тело нервюры, чтобы гарантировано вырезать объем), линия 4 более 5 мм (примерно). Удлиняем линию 1 инструментом “Удлинить объекты” и отсекаем излешек четвертой кнопариком “Отсечь объекты”. Все. Первый и основной вырез готов

Эскиз переименовывать необязательно, т.к. он технологический и скоро будет удален
Вырезаем нервюрку (кнопка вытянутый вырез, эскиз выреза блаблабла)

Копируем вырезы. Для этого нужно отобразить эскиз нервюры (1). Выделить вырез (2). Потом возможно применение команды “Массив, управляемый кривой” (3)

В меню команды отмечаем кривую, вдоль которой у нас будут копироваться вырезы (1) - эта кривая образует тело нервюры (для этого и отображали эскиз, чтобы ее было видно), отмечаем те настройки, которые требуются (у меня в солиде они по умолчанию).

Сложности. Иногда на предпросмотре ничего не видно - это значит что солид не может построить вырезы по данной кривой (обычно в случае всяческих зазоров).
Иногда вырезы не располагаются как надо, но “комкаются” рядом с вырезом. Это значит, что направление копирования неправильное и солид копирует вырез в противоположном направлении. Жмем на кнопку реверса (3), балдеем.
Иногда некоторые вырезы располагаютс там, где им не место, у меня этот вырез помечен точкой 2. В данном случае можно вырез удалить.

Жмем на вкладку пропустить экземпляры, затем жмем на маленькую красную точку, которая появилась в центре каждого выреза. Окаем.
Количество стрингеров я обычно подбираю такое, чтобы у корневой нервюры расстояние между ними было 60-70 мм (это при толщине бальзовой обшивки 2-2,5 мм). При наличии сужения крыла на концевой нервюре шаг стрингеров будет чаще, если конечно не делать пропуски вырезов.

Повторяем все то же самое с верхней дужкой нервюры, примерно вот так

И все тоже самое с обеими дужками, но на концевой нервюре. Один момент. Крыло мое не имеет каких-либо изломов, поэтому стрингеры будут идти от начала и до конца консоли. Если есть желание на законцовке уменьшить количество стрингеров (прочности там перебор, а вес желательно сэкономить) или на крыле есть изломы, то придется все операции проводить отдельно для каждой прямой секции крыла (скажем от центроплана до излома, а потом от излома до концевой нервюры)

Персонально для тех, кто постоянно ноет, что все это долго, трудоемко, скажите как сделать так чтобы ничего не делать, а солид штоб автоматом понимал мои мысли и все сам чертил и прочее. Во первых чертить все равно придется (и многое ручками), а во вторых у меня на создание всех вырезов ушло около 4-х минут рабочего времени. Описание конечно заняло уже два часа. Тем не менее это достаточно быстрый способ изготовления вырезов.
Два слова относиельно вырезов. Метода моя не претендует на самую быструю. Есть товарищи, которые прямо в поверхностях делают эти вырезы, а потом нарезают уже готовые нервюры. Пробовал этот вариант дважды, замучился выбирать мышой каждую грань каждого стрингера для создания каждой нервюры. Показалось очень утомительным.
И второе. Может быть кто-нибудь заметил, но мои стрингеры располагаются гранями параллельно касательной, хотя существует вариант располагать грани стрингеров параллельно основным плоскостям
Вот как-то так

Плюсы-минусы. В первом случае требуется минимальная доводка стрингеров после склейки, во втором на “склонах” нервюры часть стрингера торчит и ее приходится стачивать - дело это хозяйское, т.е. выбор конструктора. Нуи во втором случае удобно приклеивать стенку, т.к. грани стрингеров располагаются на одной плоскости, обеспечивая легкую подгонку и площадь склеивания. Но тем не менее я делаю первым вариантом, то повышает производительность труда при изготовлении (и частично при проектировании), а что до прочности, то в размере до 2-х метров про стенку можно особо не заморачиваться.

Последняя часть марлезонского балета посвященного стрингерам.
Рисуем вырезы в оставшихся нервюрах. Для этого нам необходимо сделать “Вырез по сечениям” через все крыло. Прицелы в виде вырезов у нас уже есть, воспользуемся ими. Создаем эскиз на внутренней плоскости корневой нервюры, обводим вырезы линиями, замыкая их

Если привязки сработали, то все квадратики будут нарисованы черными линиями. Дальше вытягиваем все эти квадратики для надежности выреза

Выделяем крайние точки (1), удаляем зеленый квадратик, выделяем вертикальную линию и задаем размер на миллиметр побольше (2). Повторяем все это для всех вырезов

И все то же самое для концевой нервюры

Теперь мы имеем кучу технологических безымянных построений и два эскиза с кучей квадратиков.
Режем крыло. Кнопарик “Вырез по сечениям” (благо крыло прямое и траектории нам не нужны), выделяем по одному квадратику с каждой стороны (в селекшн менеджере замкнутая петля - больше не буду напоминать, считаем что уже научились им пользоваться)

Упс. Косячок. А что произошло? А произошло перекручивание кромок (у меня солид по умолчанию так хулиганит немотря на настройки).
Заходим в редактирование выреза по сечениям, сразу закрываем селекшн менеджер и видим уже знакомую картину с зелеными кружочками

Перетаскиваем один из них у правильное положение (предпросмотр вам в помощь) и наслаждаемся первым вырезом.
Отображаем эскизы, лежащие в основе созданного выреза и повторяем все для остальных стрингеров

Опля, вырезы, можно сказать, готовы. В последствии перенесем их на эскизы нервюр и удалим к чертям все эти эскизы, вырезы по сечениям, массивы управляемые кривой и пр за ненадобностью. Но это будет уже не сегодня…

Продолжаем разговор.
По ходу дела вставляем штырь в крыло. Делается он вытянутой бобышкой или вытянутой плоскостью, неважно. Главное, чтобы он располагался в нужном месте. Правильное положение штыря состоит из двух моментов:
бобышка штыря должна находиться в дереве проектирования выше, чем все нервюры (чтобы его было видно при их редактировании)
геометрия расположения штыря должна быть желательно в таком месте чтобы концы штыря находились на 1/4 хорд САХ (см. первую часть эпопеи по Ан-140).

Далее…
Последняя стадия создания нервюр - это рисование вырезов на эскизе нервюры и перенос вырезов от стрингеров на этот же эскиз.
Создаем новый эскиз на плоскости нервюры (скажем №2), сразу жмем на “Преобразование объектов” и видим примерно такую картину

Попутно пользуемся кнопарем “Эскиз вдоль линии пересечения тел” и создаем пересечение штырем (уже сделал на картинке выше). Выделяем весь эскиз мышой, заходим в меню Правка-Вырезать и выходим из эскиза без сохранения. Этот эскиз нам не нужен, однако то, что в буфере очень даже пригодится. Дальше открываем редактирование нервюры, сносим все старые линии кроме одной (я еще оставляю справочные, ну так, для справки), идем в меню Правка-Вставить и видим нашу нервюру уже почти со всеми готовыми вырезами. Переносим ее на свое место, пользуясь для привязки последней “неубитой” линией

Теперь можем повторить все это для следующих нервюр или заняться вырезами облегчений прямо сейчас.
Применяем “Смещение объектов”, скажем на 6 мм и выделяем все дужки нервюры

Удаляем привязку “Смещение” (она будет мешать), рисуем кружочек посередине линии выреза (у меня они диаметром 16 мм), потом копируем его на оставшиеся вырезы

Все… Перерыв… Лимит по картинкам для одного сообщения превышен и тд.

  • 283